Как вылечить панические атаки?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Мучают панические атаки, не могу с ними жить. Боязнь смерть во сне или задохнуться. Боязнь что могу заживо похоронить. Постоянно об этом думаю и провоцирую этот недуг. Раньше было только перед сном, боязнь уснуть и не проснуться. Теперь и днём. Начинаю думать дышу ли и начинаю это все контролировать, естественно начинаю задыхатьсЯ и от этого паника. Тяжесть в грудь, задыхаюсь, сердце начинает биться сильнее, руки ноги в холодный пот и трясутся, не могу с собой совладать, голова не работает. Очень боюсь что от этого сойду с ума или что то сделаю с собой(до этого момента никогда таких мыслей не было). Сейчас все чаще и чаще посещают эти мысли (лучше сама что то сделаю, чем живая задохнусь под землей)
Панические атаки никогда не начинаются на улице, только дома и только тогда когда я начинаю об этом думать. Началось все с того что заболела бабушка и как только ложилась спать, начинала задыхаться. Я очень восприимчивая и у меня началось тоже самое, сначала подушку повыше ложила, вроде помогало и засыпала спокойно. Но теперь я никак не могу избавиться от этих мыслей в голове(дышу ли я, могу умереть во сне, заживо похоронят и я задохнусь). в детстве ставили всд по гипотоническому типу, может это конечно все и связано, но я думаю что это мои придумки и все сидит в голове.
Пожалуйста, помогите мне или посоветуйте кто может помочь
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 19:43
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ксения 2021-01-22 08:24
Можно ли от этого как то избавиться самостоятельно? Может быть есть какие то методики. Очень боюсь что врачи на антидепрессанты посадят, а потом не смогу с них слезть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-22 13:32
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.