Тревога и амитритриптиллин

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на приёме у невропатолога он назначил мне лечение, хотела бы услышать ещё Ваше мнение. У меня часто болит затылок головы и присутствует чувство тревожности, депрессия, прошла обследования ЭКГ норма, анализы норма, ТТГ норма, сахар норма, подскажите как избавиться от чувства тревоги, врач назначил амитриплин по пол таблетки на ночь, подскажите много ли у него побочных, сермион, сказал заменитьна флебодиа по 1т 3 раза в день, глицин, баклосан1 т 3 раза в день. И ещё бывает во время сна бывает вздрагивание мышц, то рук, то плеч, не часто но бывает. Спасибо за ответ. Снимки обследования прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

9 ответов

Оксана 2020-10-04 10:13
Оксана 2020-10-04 18:33
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-05 18:07
Здравствуйте.
На самом деле Амитриптиллин не самый безобидный и подходящий препарат.
В шейном отделе болей напряжения, дискомфорта нет?
Оксана 2020-10-05 19:11
Добрый вечер, сама шея не болит, при поворотах боли нет, больше беспокоит затылок ближе к шее. Иногда начинается шаткость походки, несёт в разные стороны, но при этом головокружение нет, бывает иногда чувство, будто напряжение в шеи и кажется, что сейчас шея с головой могут затрястись, .
Иногда когда болит затылок мажу мазью ибупрофен, вроде легче становится дня на 2, одеваю воротник Шанса, потом снова начинает болеть затылок, когда болит затылок сразу становиться мутная голова, мне становиться плохо, и кажется что сейчас упаду в обморок, будто начинаются панические атаки. Подскажите какой тогда антидепрессант лучше прининимать, что бы было меньше побочек. Просто я не могу понять может ли это состояние быть от остеохондроза, что то с сосудама или все-же невроз? Просто прошла уже кучу обслес дований все в норме, кроме только тех, что я вам прикрепила. Врачи руками разводят, говорят что это ВСД, но подскажите это что никак не лечиться? , в таком состоянии уже 10 лет. Бегаю по больницам, но толку нет. То день вроде бы нормально, день нет. Я не могу полноценно расслабиться, вроде все хорошо с анализами, а чувствую себя каким то больным человеком,. Вот у нас один невропатолог, больше обратиться некуда, помогите пожалуйста, если это в Ваших силах,. Спасибо.
Оксана 2020-10-05 19:41
Еще хочу добавить, что когда такое состояние никакие обезболивающие не принимаю, в течении дня проходит само. У меня это стояние дурноты бывает наплывами, ни с того ни с чего, могу лежать или сидеть, при ходьбе как-то накатывает становиться плохо внутри, какая то внутренняя то-ли дрожь то-ли тревога, голова мутнеет, кажется что сейчас потеряю сознание, потом на что нибудь переключаюсь, вроде бы становиться легче и так в течении дня по нескольку раз. Я думаю, что это панические атаки. Начинаю себя успокаивать, что это просто атаки, ничего страшного нет, становиться полегче. Подскажите это так себя проявляют ПА.?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 12:19
Добрый день. Как мне кажется что все таки боли в затылке, напряжение в шее идет из-за изменений - остеохондроза.
Да всд может утяжелять состояние, давать мутность, и да то что описали похоже на панические атаки, но я не считаю что есть необходимость в приеме антидепрессантов.
по лечению: баклосан я так же не приветствую. Я порекомендую свою схему.
курс нпвс нужно пройти: ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 неделя.
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейти на таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц (за место баклосана)
- Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 3-5 месяцев. (за место флебодии)
- Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день (днем) - 2 недели.
- и за место амитриптилина - Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 2-3 месяца, но он рецептурный, выписать может невролог, терапевт, психотерапевт.
Глицин продолжать.
На шею обязательно гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день, после гимнастики на 3 часа воротник Шанца мягкий.
в шею и затылок продолжать втирать долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
можно курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 12:20
Подключайте спорт, лучше всего плавание - тренирует сосуды и соответственно при всд хорошо будет. По утрам контрастный душ.
Перед сном теплые ванны с отваром пустырника и полыни.
Оксана 2020-10-07 14:13
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ, а подскажите для улучешия венозного оттока мне курсами продолжать принимать флебодиа или венарус? Или этого лечения достаточно?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 15:34
Нет, за место флебодии , я Вам там в скобочках указала -Кавинтон.
Пожалуйста, здоровья Вам.