ВСД или гепертония

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, в январе 2016 года подскочило давление до 180/110, сделала узи сердца, ЭКГ - все в норме, анализы сдавала - был повышен сахар, наблюдали 3 месяца, сахар пришел в норму. Начала заниматься аэробикой, пить таблетки от давления - энап HL10, бисопролол 5 - 1/4 табл., все было хорошо. Летом перестала ходить на тренировки из-за загруженности на работе, работа сидячая, целый день у компьютера. В конце сентября начала болеть шея, иногда подскакивать давление до 140/90, в октябре несколько дней были головокружения, боли в области сердца. На работе стало плохо, давление 170/100, выпила каптопресс, через 30 мин давление упало и опять подскочило до 170/100, приехала скорая уколола магнезию, дали таблетки анаприлин, давление опять упало до 130/80 и через 30 мин опять было 170/100. Меня положили к кардиологию, на следующий день давление сбили до нормальных показателей, ЭКГ было без особенностей, анализы все нормальные кроме холестерина 7,29. УЗИ почек - диффуз. Измен. Перенхимы по типу пиелонефрита, анализы мочи в норме, УЗИ сосудов головы и шеи - утолщение КИМ ОСА, извитость сонных артерий, функциональный спазм в бассейне правой СМА, спазм в вертебробазилярном бассейне, нарушен отток по венам позвоночного сплетения, гитверволемия. После выписки из юольницы давление нормальное, но появились приступы, похожые на панические атаки - я начинаю бояться, что со мной что-то не то, резко повышается давление до 150/100, начинается озноб. Невролог сказал, что я сильно эмоциональная, выписал мебикар 300 1 таб. 2 раза в день, виноксин МВ 1 табл. 2 р/д - 2 мес, веноду, при приступах паники - гидозепам 20 мг 1/2 таб + 25 кап. Барбовала. Приступы стали реже, но теперь появилась проблема - если пасмурная погода, у меня тяжелая голова, как-будто кто-то давит, при этом нормальное давление. И если я долго сижу, болит шея и голова становится тяжелой, может слегка кружиться. Мой врач сказал что такое бывает, но мне мешает это нормально работать, доктор, подскажите, пожалуйста, как правильно лечиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-10 22:39
Здравствуйте. Вам назначили адекватное лечение, продолжайте его принимать. Дополнительно можно провести курс иглорефлексотерапии, пропить нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.