Головные боли, тошнота, апатия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ДТЗ
Здравствуйте, год назад были роды, спустя время начали появляться такие симптомы: тахикардия, тошнота, тремор конечностей, приливы жара, пошла к эндокринологу, выявили повышенную функцию щитовидной железы, назначали пропилил, принимаю по сей день. Но мои симптомы никуда не делись, а ещё добавилось шаткость походки, неприятные ощущения в голове, головные боли, странные ощущения в голове, апатия, агрессия. Пошла и сделала МРТ головы, фото прилагаю. Что за странное состояние которое мешает мне жить, прошу помогите!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

21 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 14:47
Здравствуйте. Выявленные изменения по МРТ - они не критичные и не дают никаких жалоб, фактически норма.
По поводу повышенной функции щитовидной железы Вы перепроверяли анализы?
Виктория 2020-10-20 15:12
Да, перепроверяла. Результаты прикладываю ниже:
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 16:51
По поводу тахикардии Вам бы еще экг пройти, ферритин крови (вдруг анемия), витамин Д.
Давление не повышается? Головные боли опишите, какие локализации и характер болей.
Виктория 2020-10-20 17:03
ЭКГ в норме, СОЭ нормальное, ЧСС 80/мин, ритм синусовый
Давление повышается, мое рабочее давление 110/70, после родов 125/85.
Максимум поднималось 150/100, не знаю что это было, либо паническая атака, либо в состоянии стресса.
Боль чаще всего локализуется в висках, распирающего характера
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 18:11
Да при здоровом сердце если бывает тахикардия и скачки давления - то это может быть панической атакой. Головная боль вероятно по типу головной боли напряжения. Анальгетики помогают типа цитрамона, ибупрофена?
Виктория 2020-10-20 18:24
Я не принимаю никаких лекарственных препаратов, так как кормлю грудью, принимаю только пропицил по рекомендации врача эндокринолога.
Тахикардия не только во время панических атак, а практически все время, даже в состоянии покоя. А так же чувство тошноты присутствует, чаще повышено диастолическое давление.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 18:30
А эхо сердца не смотрели? Надо тоже посмотреть. Такая симптоматика бывает при гипотиреозе, но на данный момент я вижу нормальное значение ттг. Я считаю стоит полностью кардиологию исключать - кровь на липидограмму так же сдать, уздс сосудов шеи.
Все это конечно может быть обусловлено вегетативной дисфункцией, о прежде полностью нужно исключить другое.
По лечению, с учетом что Вы на грудном вскармливании могу посоветовать пока принимать отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день -2-3 месяца. Глицин 100 мг по 1 таб под язык - 3 раза в день - 3 месяца.
Новопассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
А так же вышеперечисденные анализы если не сдавали сдать (ферритин, витамин Д).
Виктория 2020-10-21 11:38
Липидограмма, это вот это? Что скажете по результатам?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 15:31
Липопротеиды низкой плотности чуть выше нормы, не критично. Через 5-6 месяцев пересдайте липидограмму.
Виктория 2020-10-21 23:01
Хорошо, спасибо большое! Тогда сдам анализ на ферритин и д3
Вот дуплексное сканирование сосудов шеи.
Все хорошо?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-22 08:34
Да, в целом все очень не плохо, извитость сосудов может быть из-за шейного остеохондроза, но кровоток не нарушен. Но гимнастику по Шишонину для шеи я все же Вам порекомендую, и спать на ортопед подушке.
Виктория 2020-10-23 15:13
Сдала анализы на ферритин, результат прикрепляю ниже. Что скажете? Мне 26, кормящая мама, а гемоглобин 144
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-23 15:39
Ферритин у Вас в норме. Многие врачи стермятся к показателю не менее 50, но у Вас гемоглобин нормальный. По этому считаю для Вас этот уровень нормальный.
Виктория 2020-11-09 20:49
Добрый вечер, сделала ЭХО сердца, прикладываю
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 13:04
Здравствуйте. По ЭХО сердца всё не плохо, значит Ваши жалобы вызывает дистония сосудов. Так как Вы на ГВ, то Глицин и Новопассит продолжайте. Так же можно добавить пустырник экстракт по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Виктория 2020-12-01 21:28
Яна Игоревна!
А подскажите ещё такой вопрос о чем могут говорить результаты МРТ которые я прикладывала выше?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-02 10:53
Здравствуйте. У Вас по МРТ все хорошо, изменения те которые есть это анатомические варианты, такие как снижения калибра синусов. В веществе мозга единичные супратенториальные очаги сосудистого генеза, они не опасны, это единичные точечные очаги сравнимые со шрамиками, иногда на фоне сосудистых нарушений появляются, иногда спонтанно, они не опасны.
Виктория 2020-12-02 12:49
Я даже уже не знаю за что зацепиться, это странное самочувствие не покидает меня, переодически как будто бегают мурашки по шее и голове, иногда бросает в жар, жар в голове, потею сильно, так же ладони мокрые. Голова кружится при повороте, и чувство тошноты.
Это вегетатика? Может ли так проявлять себя АИТ?
Что с этим можно сделать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-02 18:00
На вегетатику похоже. АИТ может, если пл гормонам идет дисбаланс.
То что голова при повороте кружится это может быть от шеи, желательно сосудистую терапию пройти, но пока на ГВ нельзя, только травки типа пустырника.
На шею гимнастику по Шишонину выполняйте регулярно, а после гимнастики воротник Шанца мягкий на 3 часа.
Виктория 2020-12-03 20:57
Яна Игоревна, благодарю вас за ваши ответы.
Вы мне очень помогаете!
А подскажите ещё такой вопрос, чувство тошноты и повышенное слюноотделение из за чего может проявляться?
Сосуды? Или остеохондроз?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-06 13:23
Здравствуйте. Тошнота и слюноотделение это больше по ЖКТ части, тут не в остеохондрозе дело.