Результаты МРТ, анализы

Спрашивает: Світлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, СРК
Здравствуйте, беспокоят сильные головные боли, низкое давление (70×40), периодическая боль в области сердца. Сделала кардиограмму (синусовая тахикардия ЧСС 90 уд, эл. Ось сердца вертикальная, неспецифицеские изменения Т, Tv2~ Tv6), МРТ головы/шеи, анализы. Прокомментируйте, пожалуйста.
Категория: Невропатолог

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 22:59
Светлана,

У вас имеются начальные изменения в позвоночнике-нарушения питания, выпячивание шейного межпозвонкового диска и искривление позвоночника. Эти изменения наблюдаютсч почти у каждого второго, но если вы сейчас не начнете делать гимнастику и расслаблать ваши перенапряженные мышцы, то ситуация со временем ухудшиться и может даже к операции привести

В головном мозге у вас наблюдаются изменения то ли сосудистого генеза то ли в результате перенесенной нейроинфекции.

Болели ли вы какими-то нейроинфекциями? Есть ли повышения давления?
В анализе крови у вас все показатели в норме, кроме повышенных лимфоцитов и сниженных нейтрофилов, что говорит о наличии или перенесенной вирусной инфекции

Всех благ
Платная консультация
Світлана 2021-09-21 23:13
Спасибо за ответ. У меня очень сильные головные боли и низкое давление (иногда даже тонометр не определяет). В апреле был лабораторно подтверждённый ковид (было незначительное повышение температуры и 5 дней низкое давление с головными болями). Анализ на антитела после это6о делала 3 раза - отрицательные.
В августе полностью прошла вакцинацию короноваком.
4-го сентября заболело горло, ломота в теле и головная боль, температура 37,6. Через день всё прошло кроме головной боли и низкого давления. Вот уже две недели болит голова и очень низкое давление до тошноты и головокружения. Поэтому пошла на МРТ.
СКЛЕРОЗ ПРАВОГО ГИППОКАМПА - это эпилепсия? Я такого начиталась, что места себе уже не нахожу(
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 23:46
Светлана
Склероз гиппокампа-это не равно эпилепсии.
У людей с эпилепсиец часто находят склероз гиппокампа. Если у вас до сих пор не было приступов эпилепсии, то это просто случайная находка на мрт. Для успокоения сделайте ээг, посмотрите регистрируются ли у вас эпи-волны или повышенная возбудимость мозга

При вашей гипотонии вам следует тренировать сосуды: делать сосудистую гимнастику, вибрационную гимнастику, закаливание: ноги в горячую воду на 1 мин потом в холодную на 1 мин и так несколько раз, соблюдать питьевой режим, попить женьшень, элеутирококк, женьшкнь или др. Растительные стимуляторы

Всех благ
Платная консультация
Світлана 2021-09-22 06:41
Большое Вам спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 08:30
Во благо

Буду вам благодарна за отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Світлана 2021-09-25 16:14
Добрый день, Светлана Николаевна. В дополнение к мрт и всем предыдущим анализам я прошла узи сосудов головы и шеи, узи сердца и ээг. Могли бы Вы дать заключение и рекомендации?
УЗИ сосудов головы и шеи 1 стр.
Світлана 2021-09-25 16:16
УЗИ сосудов головы и шеи стр.2
Світлана 2021-09-25 16:17
ЭЭГ стр 1
Світлана 2021-09-25 16:18
ЭЭГ стр 2
Світлана 2021-09-25 16:19
ЭЭГ стр 3
Світлана 2021-09-25 16:21
УЗИ сердца стр 1
Світлана 2021-09-25 16:23
УЗИ сердца стр 2
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-25 16:37
Светлана

На ээг у вас не выявлены признаки эпи-активности мозга
Узи сосудов головы в порядке
На узи сосудов шеи опрелеляется нарушение венозного тока и компрессия сосудов шеи на уровне верхних шейных позвонков, что может быть причиной пониженного даления и головных болей. Компрессия эта связана прежде всего с перенапряженными мышцами шеи-делайте гимнастику
Платная консультация
Світлана 2021-09-25 17:03
А что Вы скажете про эти лекарства?
Мне назначили квертин 40 мг 1 т 3 разва в день разжёвывать за 30 мин до еды и нейроксон таблетки 500 мг 1 т 2 раза в день.
После приёма 1 таблетки нейроксона у меня были ужасные приступы головной боли, небольшое онемение верхней челюсти, волнообразные приступы головокружения (чуть не дошло до вызова скорой). Больше его не принимала.
Врач поменял назначение: квертин 1 т 3 раза в день, кавинтон 1 т 3 раза в день, церебрум композитум #5 в/м через день.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-25 17:11
Светлана,

кавинтон яляется ноотропом, в Европе этот медикамент не используется в связи отсутствия достаточной доказательной базы его эффективности.
Квертин апоминает действие кавинтона.

церебрум композитум относится к препаратам типа гомеопатическим, обладает регулирующим действием, его я бы оставила

всех благ
Платная консультация
Світлана 2021-09-25 17:39
А я то думаю, чего у меня небольшая заторможенность появилссь.
Ясно.
Спасибо Вам большое за оперативный ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-25 16:40
По поводу узи сердца-вам следует проконсультироваться с кардиологом