Глиоз головного мозга

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 2 недели назад начали беспокоить года в левом виске, обезболивающее особо не помогало, сходила к неврологу, сказали остеохондроз, назначили уколы мильгамма, мелоксикам, мидокалм.
Голова прошла но периодически все равно болит
Сегодня сходила на мрт, нашли глиоз, очень переживаю.
Скажите пожалуйста очень ли это опасно? Переживаю что умру или инсульт будет (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-25 17:49
Здравствуйте.

На основании результатов МРТ сложно определить, связаны с сосудистыми изменениями очаг глиоза и лейкоареоз, либо это резидуальные изменения, то есть при рождении, или внутриутробно Вы перенесли гипоксию мозга, и поэтому появились такие изменения. Чтобы в этом разобраться, Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Валерия 2022-07-25 17:56
Спасибо вам огромное за ответ, а это очень опасно я не умру? Можно ли ехать отдыхать на море? Просто периодически в течение дня болит голова, сейчас принимаю билобил форте
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-26 21:59
Да сложно сказать. Если это резидуальные изменения, то неопасно, если сосудистые, значит кислородное голодание мозга есть, и нужно лечить. И по поводу моря тоже точно не могу сказать. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Валерия 2022-07-26 22:07
Добрый вечер, спасибо за ответ, а голова от этого может болеть? Тесть получается я могу умереть или инсульт будет.
Я сейчас принимаю билобил форте, он как то поможет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-27 17:55
Если очаг сосудистого происхождения, то теоретически инсульт может быть, но при наличии одного очага такое происходит редко. При таком очаге головная боль может быть, так как возникает он из-за кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Валерия 2022-07-27 18:08
Добрый вечер, была сегодня у невролога
Посмотрел снимки сказал что там не видно глиоза, а если он и есть то он безопасный. Сказал сделать ещё мрт с контрастом, осмотрел меня и сказал что это из за шеи
Назначил
Мидокалм лонг
Тенотен тк я слишком нервничаю
Цинаризин
Аркоксиа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-28 17:18
Я не думаю, что невролог лучше разбирается в снимках, чем рентгенолог, который этому обучался, в отличии от невролога. Также и лечение вслепую назначено. Возможно проблема связана с шеей. Но чтобы точно это знать, нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, есть ли сдавление артерии, какой артерии, и насколько выражено.

Можете принимать лечение, возможно и станет лучше. Я без осмотра и результатов обследования, не могу сказать, верное лечение или нет.