Боли в шее и голове

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, три дня назад заболела голова и теменная часть и тяжесть в шее. На следующее утро, все аналогично. В обед скачок давления 140/90 при моей норме 110/60, боль в голове. В итоге попала к неврологу. Сделали рентген шейно-грудного отдела-шейный остеохондроз. Назначили пентоксифилин, уколы медокалм 2 р/д, уколы комбилипен, нимесулид 2р в день. Сама натираю ещё мазью Найз. Ещё плюсом ко всему появился страх и от страха скачки давления. Третий день лечения, особого улучшения нет. Бывает, что все пройдёт, потом снова тяжесть в шее, отдают боли в теменную часть головы, иногда в виски и лоб, иногда как будто мурашки проходят по всей голове и как будто немеет. Подскажите как быть? Опасно ли мое состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-12 11:30
Здравствуйте, Людмила.

Ваши симптомы похожи на синдром позвоночной артерии, связанный с шейным остеохондрозом. Ещё такой диагноз называют вертебробазилярная недостаточность. Происходит сдавление позвоночной или сонной артерии изменёнными дисками или позвонками, просвет суживается, снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. Именно от этой причины Вам и назначено лечение: Пентоксифиллин для расширения сосудов и улучшения кровообращение мозга, мидокалм для расслабления мышц, с целью уменьшения сдавливания артерии, нимесулид для того чтобы устранить воспаление с корешков и нервов, комбилипен, как для устранения воспаления, (онемение и "мурашки") признак воспаления, так и для улучшения обменных процессов в клетках мозга. По поводу опасно или нет, конкретно сказать не могу, так как не знаю, что именно у Вас с артерией и с какой. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, что у Вас не так с сосудами. Лечение принимайте, 3 дня слишком короткий срок, для того чтобы развился эффект, в среднем эффект от лечения развивается через 2-3 недели от начала приёма, возможны незначительные улучшения через неделю от начала прёма. У каждого индивидуально, всё зависит от того насколько снижено кровоснабжение мозга, и насколько выражено кислородное голодание. Так что наберитесь терпения и лечитесь, я думаю, что результат должен быть. Принимать пентоксифиллин нужно 3 мес. Я бы добавила к этому лечению мексидол или фенибут. Препараты, улучшающие обменные процессы в клетках мозга на 2 мес. И рекомендовала бы пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Марина 2019-07-12 11:45
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. И ещё такой вопрос. Завтра мне на юбилей. Подскажите как в моем случае алкоголь может повлиять? В разумных дозах
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-12 12:24
Не стоит сочетать алкоголь с препаратами, и лечение прерывать тоже нежелательно. Да и алкоголь может усугубить Ваше состояние. Можно и лимонадом обойтись.
Платная консультация
Марина 2019-07-12 13:30
Подскажите, а не может развиться инсульт или инфаркт на фоне моей болезни?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-12 13:48
Не могу знать, необходимы данные УЗИ сосудов головы и шеи. Но вообще в таких случаях при условии такого постоянного лечения риск сводится к минимуму, так как мозговые клетки получают кислород и питательные вещества, благодаря препаратам, улучшающим кровообращение.