Шейный остеохондроз или что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучают ноющая боль в шее и затылке. Иногда голова болит. Отдает в уши. Шея как будто все время напряжена. Делала рентген шейного отдела. Незначительное снижение высоты С-4 С-5 м/позвоночного диска. Начальные явления дегенеративно- дистрофического процесса.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 09:29
Здравствуйте.

Рентген малоинформативный метод обследования. Не показывает грыжи и протрузии, если они есть.
По поводу боли в голове нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно имеется сдавление позвоночной или сонной артерии.

Могу рекомендовать следующее лечение для уменьшения боли в шее.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носить 4-5 часов в день. После уменьшения или снятия боли, массаж и лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в интернете.
Платная консультация
Ирина 2021-04-25 17:18
Сходила к неврологу. Она мне прописала найз по 1 т 2 р/д. Терафлекс растирать. Траумель внутривенно через день. Как вы считает мне стоит сделать узи сосудов головы и шеи. Или начать просто лечение. Шея до сих пор болит и затылок и в голову отдает. Боль ноющая. Как будто спазмирована. За уши отдает и по всей шее как душит. И ощущение как будто температура но ее нет. Давление в норме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 11:10
Если есть головная боль, УЗИ сосудов головы и шеи сделать стоит. Можно и лечение принимать, и УЗИ пройти.
Платная консультация
Ирина 2021-04-27 14:36
Так а УЗИ покажет в чем проблема болей? И правильное ли лечение мне написал невролог?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 14:02
Лечение нормальное, можно добавить комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель - месяца. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, для расслабления мышц шеи, в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день, в течении 2-3-х недель.

Узи покажет патологию артерии (если она есть), и будет понятно, что причиной головной боли является снижение кровоснабжения мозга.

Для того чтобы выяснить по какой причине болит шея, нужно проходить МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Ирина 2021-04-29 11:57
Здравствуйте сделала по вашим рекомендациям узи сосудов головы и шеи. Вобщем сказали что синдром позвоночной артерии. Справа 4,0 мм, левой 2,2м. Гиполазия левой ПА. Сказали требуется консультация невролога
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 13:13
Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды
, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2021-04-29 13:39
Спасибо
Ирина 2021-04-29 14:01
Скажите может ли это быть причиной плохого самочувствия. Упадка сил. Внутренней дрожью?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-30 12:56
Да, снижение кровоснабжения мозга такие симптомы даёт.
Платная консультация
Ирина 2021-04-30 13:07
Сегодня была у невролога. Она посмотрев мое УЗИ. Сказала что ничего плохого там нет. И это врожденное. И естественно лечение не назначила. Может мне обратиться к другому врачу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 09:09
Гипоплазию врождённую многие неврологи не считают причиной снижения кровоснабжения мозга, ссылаясь на то, что она врождённая. Однако иногда к определённому возрасту происходит срыв компенсации и появляется снижение кровоснабжения.
Я рекомендовала Вам стандартный курс лечения в таких случаях.
Платная консультация
Ирина 2021-05-01 10:56
Могу ли я купить препараты которые вы прописали без рецепта?
Ирина 2021-05-01 11:14
И ещё хотела спросить про препарат актовегин в таблетках. Могу я его принимать?
Ирина 2021-05-01 11:20
А еще сегодня ночью онемела верхняя губа. С чем это может быть связано?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 15:47
Если Вам не продадут без рецепта винпоцетин, Вы можете купить гинкоум, принимать по 1 капс. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Вместо ксантинола никотината можно вначале проколоть никотиновую кислоту по 1 ампуле в день, в течении 15 дней, а потом по пол-таблетке 3 раза в день, в течении месяца.