Схема лечения остеохондроза

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте!
Последние несколько месяцев испытываю симптомы шейного остеохондроза: боль в шее, боль и тяжесть в руках (иногда), хруст при повороте/наклоне головы, головные боли и головокружения. Иногда бывает тремор рук. По результатам обследований:
1) Рентген - признаки остеохондроза ШОП, выраженная сглаженность лордоза.
2) УЗИ сосудов головы и шеи - компрессия яремных вен, деформация позвоночных артерий, тенденция к вазоспазму.
3) УЗИ верхней апертуры - синдром лестничных мышц, защемление корешков С5-С7.
По осмотру невролога - напряжение мышц в шейно-грудном отделе, рефлексы в норме. ОАК и биохимия в норме.
Подскажите, пожалуйста, какую схему лечения выбрать в данном случае? Невролог предварительно назначила баклосан и нимесил, в ближайшее время не смогу к нему попасть. Какие препараты принимать и как долго? Что можно сделать помимо приёма таблеток?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-06 12:23
Здравствуйте.

Могу предложить следующую схему лечения:
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день. После снятия боли нужно выполнять лечебную физкультуру на шейный отдел отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину. Лечебная физкультура - это основное лечение остеохондроза, так как хрящевая ткань позвоночника, которая поражается при остеохондрозе, получает питание только из прилежащих к позвоночнику мышц. И укрепляются мышцы шеи, отчего снижается нагрузка на позвоночник.
Платная консультация
Григорий 2022-06-06 23:24
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-07 15:59
Не за что. Здоровья Вам!

Забыла указать, целекоксиб принимать после еды, а перед едой можно принимать 1 таб омепразола, для защиты желудка.