Обострение остеохондроза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пару дней назад очень сильно заболела шея, имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника. Но видимо обострился вот недавно. Голова ватная, как будто ничего не соображаю. Ощущение что умру от этого, тошнит. Шея болит очень сильно. Головокружение сильное. Бывает ощущение что вот вот упаду в обморок. Что посоветуете? Как правильно лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Спасибо большое за ответ заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 12:27
Здравствуйте.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы,
можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий ность 5-6 часов в день.

Для уменьшения головокружения бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день, можно принимать в течении месяца при необходимости.

После окончания лечения и снятия боли можно массаж, и необходимо выполнять ежедневно лечебную гимнастику, по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в интернете и ютубе.

Платная консультация
Надежда 2021-08-03 12:36
Спасибо большое за ответ. А уколы колоть утром или вечером? И как их совмещать можно? Или один можно уколоть утром а другой вечером.
И ещё вопрос Мидокалм принимать вне зависимо от уколов? Или если делаю уколы, а не пью таблетки, то Мидокалм не нужен?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 12:42
Уколы делайте в любое удобное для Вас время. Можно один утром, второй вечером или в обед. Мидокалм принимать вместе с уколами, для расслабления мышц - это приводит к уменьшению боли и кетопрофен гель втирать. Для обезболивания можно принимать темпалгин по 2 таб. Не более 3-х раз в день.
Платная консультация
Надежда 2021-08-03 17:17
Хотела бы ещё, чтобы вы посмотрели рентген шейного отдела позвоночника. Вот недавно сделала. Насколько это серьезно? И исправляется ли это? Спасибо большое за ответ
Надежда 2021-08-03 17:35
Прикрепляю фото
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-03 18:01
Да, унковертебральный артроз - это серьёзное изменение. После снятия боли рекомендую пройти курсы ударно-волновой терапии, восстанавливает структуру хрящевой ткани, и разрушает костные крючкообразные выросты, которые при унко-артрозе цепляются за нервы и сосуды, вызывая боль. Лечение в основном платное, где проводят УВТ в Вашем регион можно найти в интернете. Воротник Шанца сейчас носить обязательно.
Платная консультация
Надежда 2021-08-03 18:17
Исправить это можно? Или только поддерживать?
Лечение, которое прописали выше, оставить его? Спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-05 11:25
Исправить с помощью ударно-волновой терапии, улучшить состояние хрящей, и раскрошить крючкообразные выросты один курс - 10 сеансов УВТ, Для лечения возможно понадобиться несколько курсов. Лечение продолжать, после снятия боли можно массаж, и лечебную физкультуру, при унковертебральном артрозе есть специальная гимнастика, физкультура при остеохондрозе не подходит. Такую гимнастику можно найти в ютубе.
Платная консультация
Надежда 2021-08-09 14:38
Добрый день. Хотела ещё у вас уточнить. У меня очень сильно болит затылок и голова. Как будто идёт внутричерепное давление. Хочу сделать МРТ, и хотела у вас узнать, какое лучше МРТ сделать, шейного отдела позвоночника или головного мозга с сосудами? Спасибо большое за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-11 14:28
Лучше головного мозга с сосудами, и УЗИ сосудов шеи. Головная боль в затылке чаще бывает по причине нарушения кровоснабжения мозга, хотя и по другим причинам тоже бывает.
Платная консультация
Надежда 2021-08-11 14:50
Спасибо большое за ответ. У меня унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника. И лучше будет сделать МРТ головного мозга с сосудами? Голова не может так болеть из за артроза? Вчера ещё шея онемела на 5 сек примерно.
Надежда 2021-08-11 20:15
Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Посмотрите, пожалуйста. Насколько там все серьезно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-11 20:20
Здравствуйте.

Выставьте лучше описание с заключением.
Платная консультация
Надежда 2021-08-12 10:43
Прикрепляю вам заключение. Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 11:21
Нет остеохондроза и унковертебрального артроза. Есть выпрямление лордоза и отклонение оси позвоночника влево - сколиоз. Возможно боль связана с миозитом (воспалением мышц). Лечение, которое рекомендовала подходит в таком случае подходит. Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день.
Платная консультация
Надежда 2021-08-12 11:33
Спасибо большое за ответ. А не подскажите, почему такие сильные головокружения и каждый день. Вчера даже скорую вызывала, голова сильно кружилась. Как это исправить? И уйдет ли вообще головокружение? И по поводу УВТ нужно делать? Спасибо большое, что помогаете.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 11:44
УВТ теперь не нужно. Точно сложно определить причину головокружения, предположительно может быть зажим сосудов из-за спазма мышц шеи. Также можно пройти УЗИ сосудов шеи и головы, желательно пройти очный осмотр невролога.