Что с рукой?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, такая проблема, беспокоит боль в левой руке, ноет и ноет как не своя, слабость в ней, приступами, то болит то на время нет и по несколько раз в день, еще отдает под лопатку иногда и сбоку слева где то возле молочной железы при пальпации как болезненность, есть хондроз шеи не лечила никогда только мазями, порой когда сидишь или стоишь жжение в области лопаток внутри, сдавала экг все хорошо только тахикардия была, узи сердца 4 мес назад тоже все хорошо, гормоны щитовидки в норме, все сдала но рука не проходит уже 3 неделю, при этом давление и пульс нормальный, сердце не болит хотя я незнаю как оно болит. Пью нимесулид 2 день но не помогает. Подскажите что может быть и что делать? Еще втираю миновазин в шею. Спасибо. При всем этом слабость в теле.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 13:31
Здравствуйте.

Рука может болеть по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника, так как шейный отдел иннервирует верхние конечности, или по причине туннельного синдрома, при сдавлении или воспалении одного из нервов верхней конечности - срединного, локтевого или лучевого. Желательно пройти очный осмотр невролога. Из обследований Вам нужно пройти электронейрографию нервов, больной верхней конечности, чтобы определить какие изменения произошли и с какого уровня.

По поводу жжения между лопаток и боли под лопаткой: нужно ещё пройти УЗИ внутренних органов - поджелудочной железы, печени. Обследовать желудок - пройти гастроскопию. Потому что помимо остеохондроза такую боль могут давать заболевания печени или поджелудочной железы, язва, эрозия желудка или 12-ти перстной кишки.

Если всё окажется нормально, тогда с уверенностью можно будет установить, что причина боли - остеохондроз грудного отдела позвоночника. В таком случае обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-02 13:35
Печень в норме, почки тоже, желудок гастрит но не беспокоит пока, впринципе можно сказать все хорошо, только рука и довольно долго болит, чем можно облегчать и полечить это? У нас нет невропатолога.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 13:45
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область грудного отдела позвоночника и спины, а также втирать в руку от плеча до кисти.

Если есть возможность, пройдите электронейрографию, с результатом можете обратиться на сайт.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-02 13:47
Хорошо, спасибо, поняла вас, а это может быть сердце?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-02 14:10
Вы же обследовали сердце. Если есть сомнение, обследуйте ещё раз.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-02 14:28
Да нет думаю за 4 месяца ничего не могло серьезного произойти то, и экг нет ничего. А хондрос может давать слабость, упадок сил, головную боль?
Екатерина 2020-10-03 10:55
Лариса Ивановна, вместо мовалиса дали Артрозан 3 ампулы в пачке, сколько и как колоть? Сирдалуд и кетопрофен купила. И может ли хондроз давать слабость, головную боль, и прочее?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-03 11:39
Здравствуйте.

Артрозан и мовалис содержат мелоксикам, обычно делают по 1 уколу через день, но я считаю, что нужно каждый день 15 мг в течении 6-ти дней, так эффективней, поэтому купите ещё 3 ампулы.

Во время лечения ограничьте нагрузку на позвоночник, не просиживайте у компьютера, не поднимайте ничего, и не носите ничего тяжёлого.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-03 11:43
Остеохондроз шейного отдела позвоночника может давать такие симптомы при сдавлении позвоночной или сонной артерии, из-за чего снижается кровоснабжение мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-03 11:49
Там на ампуле написано 6мг,2.5мл а надо 15мг это ж сколько надо тогда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-03 12:05
Извините, я дозы уколов с таблетками перепутала. Не очень удобный препарат. Нужно 3 дня подряд вводить артрозан вм, а потом 5 дней принимать таб. 7,5 мг 2 раза в день после еды. Перед уколом артрозана нужно принимать таб. Омепразола, можно также и перед приёмом таб артрозана  принимать таб омепразола.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-08 08:44
Здравствуйте Лариса Ивановна! Сегодня посетила местного терапевта, сделала ЭКГ проблему сердца исключили, сказала тоже что неврология и хондроз, ваше лечение сказала продолжать, от себя лишь добавила панангин и милдронат, но у меня улучшений нету никаких уже 7 день лечения, только довались головные тупые боли в области шеи и дискомфорт в самой шее и плечах, рука временами то болит то нет, может что то добавить для лечения? Почему нет улучшений а только добавление симптомов? И мазу и пью таблетки и докалываю камболипен но что то никак не лучше. Неужели такой коварный бывает хондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-08 17:38
Здравствуйте.

Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день, в течении 10 дней внутривенно.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день по 1 таб. В течении 2-х недель.

Димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею грудной отдел и вторую марлю на шейный отдел. Сверху целлофан, затем слой ваты, а потом можно платок или шарф на шею, тёплое или лёгкое одеяло на грудной отдел спины. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет. Применять такие компрессы в течении 10 дней. Воротник Шанца носить 2 недели по 4-5 часов в день.

По поводу упорного течения остеохондроза, бывает по разному, у кого-то быстро проходит, у кого течение болезни затяжное.

Необходимо, если есть возможность, пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.