Шейный остеохондроз. Лечение и профилактика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хрон. Гайморит.
Здравствуйте. В 2015 г. поставлен диагноз “остеохондроз шейного отдела позвоночника с 4-5, с 5-6” методом рентгенографии. Нарушена физиологическая форма шейного отдела позвоночника: выпрямлен физиологический лордоз, сужение 1 ст. Межпозвонковых щелей в сегментах с 4-5. с5-6 субхондральный склероз тел с4 с5 с6, вентральные экзостозы тел с5, склерозирующий унковертебральный артроз.
Узи брахиоцефальных артерий и вен (2017 г.). Выявлены: S-образная извитость ВСА с обеих сторон (больше слева), ПА симметричны, нерезкая непрямолинейность хода.
МРТ шейного отдела позвоночника с сосудистым руслом (2018 г) подтвердило предыдущие данные.
Часто беспокоят симптомы: головная боль в области затылка и висков, отдающая в область правого плеча и лопатки, онемение и “мурашки” в правой руке, после длительной ходьбы - боль по периметру грудного и шейного отделов. Часто при мышечном напряжении чувствую внутричерепную нарастающую боль.
При сильных болях принимаю НПС перорально и внутримышечно. Вредных привычек нет. Питание сбалансированное. Принимаю мультивитамины.
Подскажите:
1) Не являются ли результаты исследований показанием или противопоказанием к посещению мануального терапевта, ортопеда, невролога?
2) Стоит ли провести доп. Обследования?
3) Каковы прогнозы по лечению в вышеописанной ситуации?
4) Мышечные корсеты спины и шеи развиты слабо. Стоит ли начать укреплять их силовыми базовыми упражнениями?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 11:16
Здравствуйте, Марина.

Все Ваши симптомы это проявления шейного остеохондроза, Онемение и мурашки в результате, а головная боль в результате извитости и непрямолинейного хода поз артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши головные боли. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, с результатами

Прогнозы по лечению дать никто не сможет. Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца. К этим препаратам хорошо добавить гинкоум, по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. И 2-3 мес. Перерыв улучшают микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно для получения питания клеток мозга.

Мышечный корсет укреплять очень важно, но силовые упражнения только навредят. Я рекомендую Вам заниматься гимнастикой по Бубновскому, упражнения есть в интернете и на ютубе, эта гимнастика творит чудеса. Н если лечение после 3-х мес. Не принесёт результата, обращайтесь к сосудистым хирургам чтобы решить вопрос об оперативном лечении. Операция несложная, ПА выпрямят, чтобы не было извитости и кровоток в мозг восстановится.

Здоровья Вам!