Шейный остеохондроз и артроз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Язва 12 ти перстной кишки
Здравствуйте, стало подниматься давление до 150/90, болеть голова в области затылка, и болеть глаза, а также шея при повороте головы, сделал рентген шеи остеохондроз шейного отдела позвоночника и Унковептебральный артроз, помогите назначить разумное лечение.
Теги: лечение шейного артроза отзывы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-06 13:12
Здравствуйте, Александр.

Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится повышать общее артериальное давление, чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, а также уменьшить гипоксию мозга за счёт компенсаторных механизмов.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. А также ноотропные препараты, пирацетам, энцефабол, фенибут по 1 таб 3 раза в день 1-2 месяца, 2-3 перерыв. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время просиживания за компьютером, расслабляет мышцы шеи, разгружает позвоночник. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.

Здоровья Вам!