Головные боли и головокружения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, из за сидячей работы, отсутствия физ нагрузок, постоянных стрессов имеются проблемы с позвоночником. Летом 2017 делала рентген шейного и поясничного отделов. И там и там остеохондроз 1 степени, нестабильность 2-3 позвонков. Боли в пояснице уже более года (вперёд вообще наклонятся не могу, при длительном сидении как будто защемляет что то) , от шеи частые головные боли. Невролог сказал что имеется сколеоз 1 степени, и что пока его не исправить, ни чего сделать нельзя, так и будет все болеть. Ходила к остеоптау, после 5 раза, после манипуляций начались головокружения (сильные) , боли в теменной области (распирает изнутри) давит на глаза. Подскажите пожалуйста что делать? Могут ли быть опасны эти головокружения и боли (спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 20:16
Здравствуйте, Анастасия.

У Вас остеохондроз шейного отдела с защемлением позвоночной артерии.

Происходит защемление позвоночных артерий, которые кровоснабжают головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Акцент нужно делать на сосудистые препараты, они расширяют сосуды и улучшают мозговое кровообращение. Но главное это лечебная физкультура, нужно создать крепкий мышечный каркас он уменьшает нагрузку на позвоночник. Если у Вас сидячая работа, то нужно через каждый час вставать и делать лёгкую гимнастику. Все инструкции о лечебной гимнастики, в том числе и исправлении сколиоза Вы можете получить у доктора по ЛФК. Для исправления сколиоза, да и вообще при остеохондрозе любого отдела позвоночника, очень помогает плавание в бассейне не менее часа три четыре раза в неделю.

Здоровья Вам!