Шейный остеохондроз и протузии

Спрашивает: Каринаa
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор меня всю жизнь беспокоят головные боли, но последние 2 месяца боль стала не выносимой, болит не только голова но и шея, и так же тошнота. Последнюю неделю немеет правая рука. Сделала мрт, оно показало остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальной протрузии С5/6 диска. Врач выписала нейромультивит внутри мышечно 10 дней, кетонал в/м 5 дней, сирдалут 2 мг по 1 таблетке, принимать 1 месяц. Но даже после укола кетонала голова продолжает болеть. Правильное ли лечение назначила врач?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 19:00
Здравствуйте, Каролина.

Во первых необходимо пройти УЗДГ, (ультразвуковую допплерографию) позвоночных сосудов и сосудов мозга. Потому что такие симптомы встречаются при защемлении позвоночной артерии и нарушении кровообращения мозга.

Лечение конечно не полное. Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!