Гипоплазия и боли в голове

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Периодически беспокоит шея - ноющие тупые боли, где то рядом с позвоночником стоит в спине кол, постоянные головокружения. Головные боли разного характера-то стреляющие, то сдавливающие виски и затылок, бывают пульсирующие и болит в разных местах. Теперь при наклоне головы стала замечать что в шейном отделе гдето хрустит. Переодически стали закладывать уши, ощущение воды в ушах. Проходила обследование Мрт шейного отдела в 2016 году - дегенеративно дистрофические изменение шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С3-4. Нарушение статики. Проходила дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Спектральные и скоростные характеристики кровотока по всем БЦА удовлетворительные. Гемодинамеческое преобладание и дилатация ЛПА. Гипоплазия ППА с признаками затрудненной перфузии. Венозная система: признаки дисциркулярции в бассейне ППВ. Нужно ли в моем случае дообследование головного мозга и сосудов, чем лечить гипоплазию и шею?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-10 16:07
Здравствуйте, Маргарита.

По поводу дообследования можно сделать РЭГ, чтобы выяснить насколько выражен венозный застой в бассейнах мозга. А так больше ничего, причина и так понятна.

Гипоплазия это выраженное сужение просвета позвоночной артерии в тоже время ещё и венозная дисфункция. Конечно это связано с остеохондрозом и протрузиями позвоночника. Чем лечить сейчас напишу, главный акцент на сосудистые препараты.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Диклофенак, мовалис, ксефокам. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

И так, как у Вас нарушен тонус вен, к этому лечению добавьте детралекс.

Здоровья Вам!