Грыжа и протрузии в шее

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Грыжа и протрузии шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Пол года назад появились головные боли. Сначала они появлялись и исчезали, потом стали постоянными. Врач-неврапотолг поставил диагноз спазм мышцы, прописал мидокалм. После прохождения курса мидокалма ничего не изменилось. Сделал МРТ Шейного отдела позвоночника, . Результаты 2 протрузии в шейном отделе и 1 грыжа до 3мм. С этими данными обратился к остеопату, по его словам он запусти ликвор и все должно пройти. Ничего не прошло, остеопат сказал значит это не грыжа. Сделал МРТ Головного мозга и сосоудов головного мозга, с ними все хорошо.
Обратился к другому неврапотологу: он назначил вытяжение шеи и массаж- ничего не изменилось.
Потом назначил кавитон и что-то еще для улучшения кровообращения- ничего не изменилось.
Обратился к следующему невропатологу он посоветовал носить воротник Шанса не снимая 3 недели и все прошло, но стала появляться боль в грудном отделе позвоночника.
После того как прошла головная боль, прошло 3 месяца и боль в груди усилилась.
Пошел по рекомендации к мануальному терапевту, тот провё5 5 сеансов и при этом вправлял и шею.
Боль в груди стала чуть меьше, а через 2 недели после приема появились головные боли как в самом начале. Но воротник Шанса я носить не могу т. к сразу начинает болеть грудной отдел.
Для груди делаю упражнения ЛФК и стало чуть легче, а головная боль не уходит.
По совету знакомого с аналогичной проблемой проколол 10 уколов мексидола и пью 15 дней его в таблетках (на время уколов было чуть лучше, сейчас нет).
Подскажите пожалуйста как убрать головную боль (которая появилась как я понимаю из-за расшатывания позвонков в шее мануальщиком).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-07 11:45
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов шеи, возможно по причине остеохондроза и протрузий в шейном отделе имеется сдавление позвоночной или сонной артерии, от чего снизилось кровоснабжение мозга. Вы с помощью ношения воротника Шанца расслабили мышцы шеи, что позволило артерии освободиться от сдавления, а мануальный терапевт скорее всего снова сдавил её.

В плане боли в грудной клетке: никакую гимнастику во время боли выполнять нельзя.
Боль обусловлена воспалительным процессом. А выполняя упражнения Вы раздражаете воспалённые корешки, нервы и связки. Для того чтобы снять воспаление разработана специальная схема лечения.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и спины грудного отдела.. Максимально снизить нагрузку на позвоночник. Хорошо полежать во время лечения.

После снятия боли с грудного отдела, можно приступать к гимнастике и носить воротник Шанца.
Платная консультация
Константин 2020-05-07 13:41
Cпасибо за ответ. Подскажите еще: допивать ли мне курс мексидола? Осталось 13 дней в таблетках. Грудная боль практически ушла, вчера попробовал все же поносить воротник Шанса и она опять появилась. Его надо носить только при полному оздоровлению грудного остеохондроза? И сколько по времени его можно носить?
Также есть аппликатор Ляпко, можно ли его использовать?
Можно ли делать упражнения для шейного остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 06:39
Вам же доктор назначил носить его 3 недели, когда благодаря этому головная боль исчезла, до того времени пока после мануальной терапии не стала болеть вновь. С гимнастикой тоже всё непросто, выполнять конечно можно, исключив упражнения с поворотами головы, чтобы не сдавить артерию, но освободить артерию с помощью гимнастики не получится. Нужно долечить грудной отдел позвоночника, чтобы можно было носить воротник Шанца. Аппликатор Ляпко использовать можно. И ещё лечение препаратами.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Константин 2020-05-08 09:38
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста продолжать ли мне пить мексидол? Остался по курсу еще 14 дней.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 16:37
Пожалуйста. Да, принимайте до конца.
Платная консультация
Kонстантин 2020-05-11 08:17
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, что делать если лечение не поможет? Сегодня 5-й день как лечусь мовалис, мильгамма, сирдалуд, найс пока изменений нет(дискомфорт в грудной клетке и в спине(грудной отдел позвоночника).
Как Вы думаете возможно ли что ношение воротника 3 недели(практически не снимая) и могло привести к остеохондрозу грудного отдела позвоночника? И не стоит ли из-за этого носить воротник после прохождения курса лечения от грудного остеохондроза "аккуратнее"? т. е меньшее количество времени.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 07:54
Нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Посмотреть, какие там изменения, почему лечение не помогает. Также желательно пройти ЭКГ, УЗИ внутренних органов, обследовать желудок. Надо бы и лёгкие обследовать, может проблема не в позвоночнике. Пользуйтесь, рекомендованным мною лечением, а воротник Шанца ограничьте 4-5 часов в день, если за это время воротник Шанца будет давить на грудную клетку, отмените совсем.
Платная консультация
Константин 2020-05-15 08:49
Cпасибо за ответ!
сегодня последний день курса лечения, дискомфорт в грудном отделе остался. Четко прощупываются с боезненостью при пульпации в виде шишек 2 позвонка грудного отдела. Но есть и хорошая новость, стала меньше болеть голова. Как я понимаю по грудному отделу надо делать МРТ? (узи внутренних органов делал 2 месяца назад), легкие прослушивал врач тоже в эти сроки.
Продолжать ли в каком-то виде курс лечения, чтобы полностью избавиться от болей в голове?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-16 15:25
Попробуйте пройти курс лечения препаратом траумель. Это растительный препарат с добавлением аконита. Окопник и аконит довольно эффективные противовоспалительные компоненты, аконит называют ещё борец-трава, или шлемник байкальский, издревне известен, как эффективное противовоспалительное растение. Таблетки траумель принимать под язык 3 раза в день от 2-х до 4-х недель. Траумель-гель втирать в грудной отдел позвоночника, и спины, можно втирать и в тыльную область шеи и позвоночника тоже от 2-х до 4-х недель.
Платная консультация
Константин 2020-05-29 08:31
Спасибо за ответ! С болями в груди разобрался на данный момент. Сходил к остеопату, пока вроде боль отступила. Начал носить воротник шанса, ношу уже 12-й день. Изменений в лучшую сторону нет, а со вчерашнего дня голова начала болеть еще больше, это даже не головная боль, а очень сильная тяжесть в районе висков. Подскажите а есть какие-то уколы в шею чтобы расслабить ее мышцы и снять защемление? Если есть то что лучше колоть и какой врач такие уколы делает? Может есть еще какие-нибудь варианты убрать эту тяжесть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 07:43
Такие уколы есть - ботулинотерапия, вводят препарат ботулинотоксин в спазмированные мышцы и они расслабляются на 3 месяца. Такие курсы лечения повторять каждые 3 месяца, обычно и головная боль проходит. Где в Вашем регионе проводят ботулинотерапию можно найти в интернете.