0

Грыжа и протрузии в шее

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Грыжа и протрузии шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Пол года назад появились головные боли. Сначала они появлялись и исчезали, потом стали постоянными. Врач-неврапотолг поставил диагноз спазм мышцы, прописал мидокалм. После прохождения курса мидокалма ничего не изменилось. Сделал МРТ Шейного отдела позвоночника, . Результаты 2 протрузии в шейном отделе и 1 грыжа до 3мм. С этими данными обратился к остеопату, по его словам он запусти ликвор и все должно пройти. Ничего не прошло, остеопат сказал значит это не грыжа. Сделал МРТ Головного мозга и сосоудов головного мозга, с ними все хорошо.
Обратился к другому неврапотологу: он назначил вытяжение шеи и массаж- ничего не изменилось.
Потом назначил кавитон и что-то еще для улучшения кровообращения- ничего не изменилось.
Обратился к следующему невропатологу он посоветовал носить воротник Шанса не снимая 3 недели и все прошло, но стала появляться боль в грудном отделе позвоночника.
После того как прошла головная боль, прошло 3 месяца и боль в груди усилилась.
Пошел по рекомендации к мануальному терапевту, тот провё5 5 сеансов и при этом вправлял и шею.
Боль в груди стала чуть меьше, а через 2 недели после приема появились головные боли как в самом начале. Но воротник Шанса я носить не могу т. к сразу начинает болеть грудной отдел.
Для груди делаю упражнения ЛФК и стало чуть легче, а головная боль не уходит.
По совету знакомого с аналогичной проблемой проколол 10 уколов мексидола и пью 15 дней его в таблетках (на время уколов было чуть лучше, сейчас нет).
Подскажите пожалуйста как убрать головную боль (которая появилась как я понимаю из-за расшатывания позвонков в шее мануальщиком).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Давящие головные боли Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, беспокоят давящие...
Головные боли, онемение лица, нарушение оттока! Симптомы ком в горле, боль в шее слева...
Шейный остеохондроз и артроз Стало подниматься давление до 150/90, болеть голова в...
Протрузия, синдром позвоночной артерии У меня боли в шейном и грудном отделе сделала...
Мучают боли Болит голова, виски и затылочная часть, отнимается левая часть лица местами....
Остеохондроз или нет? Доктор! У меня проблема. Около 4-х месяцев назад у меня стали...
Головная боль, отек лица 3 недели, воспаленные глаза Уже 10 лет беспокоят периодические...
МРТ головы, шеи и груди. Лечение Стали беспокоить боли и хруст в шее и спине. Головные...
Больше в шее, в голове, не ясность Такая проблема очень сильно болит голова, и шея,...
Длительные боли под лопаткой Уже достаточно большое количество времени беспокоят боли...
Что с рукой? Такая проблема, беспокоит боль в левой руке, ноет и ноет как не своя,...
Боли в шее, боль в затылке, пульсирует ухо Болит слева в шее и отдает в левую лопатку,...
Если повод для беспокойства Здравствуйте, Скажите cделал снимок головного мозга мрт...
Боль в шее и грудном отделе позвоночника Подскажите пожалуйста, чем снять острое состояние,...
Колющая боль в правой стороне груди 2 день беспокоит колющая боль в правой стороне...
Головные боли при хондрозе Начало скакать давление и пульс, чаще высокий(130/75 п...
Ноющая боль в груди, отдает в молочную железу Бесплкоят ноющие боли в грудном отделе...
Головные боли, мигрень? ХЭМ? Опухоль? Головные боли беспокоят более 10 лет. По характеру...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-07 11:45
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов шеи, возможно по причине остеохондроза и протрузий в шейном отделе имеется сдавление позвоночной или сонной артерии, от чего снизилось кровоснабжение мозга. Вы с помощью ношения воротника Шанца расслабили мышцы шеи, что позволило артерии освободиться от сдавления, а мануальный терапевт скорее всего снова сдавил её.

В плане боли в грудной клетке: никакую гимнастику во время боли выполнять нельзя.
Боль обусловлена воспалительным процессом. А выполняя упражнения Вы раздражаете воспалённые корешки, нервы и связки. Для того чтобы снять воспаление разработана специальная схема лечения.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и спины грудного отдела.. Максимально снизить нагрузку на позвоночник. Хорошо полежать во время лечения.

После снятия боли с грудного отдела, можно приступать к гимнастике и носить воротник Шанца.
0
Платная консультация
Константин 2020-05-07 13:41
Cпасибо за ответ. Подскажите еще: допивать ли мне курс мексидола? Осталось 13 дней в таблетках. Грудная боль практически ушла, вчера попробовал все же поносить воротник Шанса и она опять появилась. Его надо носить только при полному оздоровлению грудного остеохондроза? И сколько по времени его можно носить?
Также есть аппликатор Ляпко, можно ли его использовать?
Можно ли делать упражнения для шейного остеохондроза?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 06:39
Вам же доктор назначил носить его 3 недели, когда благодаря этому головная боль исчезла, до того времени пока после мануальной терапии не стала болеть вновь. С гимнастикой тоже всё непросто, выполнять конечно можно, исключив упражнения с поворотами головы, чтобы не сдавить артерию, но освободить артерию с помощью гимнастики не получится. Нужно долечить грудной отдел позвоночника, чтобы можно было носить воротник Шанца. Аппликатор Ляпко использовать можно. И ещё лечение препаратами.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
0
Платная консультация
Константин 2020-05-08 09:38
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста продолжать ли мне пить мексидол? Остался по курсу еще 14 дней.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 16:37
Пожалуйста. Да, принимайте до конца.
0
Платная консультация
Kонстантин 2020-05-11 08:17
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, что делать если лечение не поможет? Сегодня 5-й день как лечусь мовалис, мильгамма, сирдалуд, найс пока изменений нет(дискомфорт в грудной клетке и в спине(грудной отдел позвоночника).
Как Вы думаете возможно ли что ношение воротника 3 недели(практически не снимая) и могло привести к остеохондрозу грудного отдела позвоночника? И не стоит ли из-за этого носить воротник после прохождения курса лечения от грудного остеохондроза "аккуратнее"? т. е меньшее количество времени.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 07:54
Нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Посмотреть, какие там изменения, почему лечение не помогает. Также желательно пройти ЭКГ, УЗИ внутренних органов, обследовать желудок. Надо бы и лёгкие обследовать, может проблема не в позвоночнике. Пользуйтесь, рекомендованным мною лечением, а воротник Шанца ограничьте 4-5 часов в день, если за это время воротник Шанца будет давить на грудную клетку, отмените совсем.
0
Платная консультация
Константин 2020-05-15 08:49
Cпасибо за ответ!
сегодня последний день курса лечения, дискомфорт в грудном отделе остался. Четко прощупываются с боезненостью при пульпации в виде шишек 2 позвонка грудного отдела. Но есть и хорошая новость, стала меньше болеть голова. Как я понимаю по грудному отделу надо делать МРТ? (узи внутренних органов делал 2 месяца назад), легкие прослушивал врач тоже в эти сроки.
Продолжать ли в каком-то виде курс лечения, чтобы полностью избавиться от болей в голове?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-16 15:25
Попробуйте пройти курс лечения препаратом траумель. Это растительный препарат с добавлением аконита. Окопник и аконит довольно эффективные противовоспалительные компоненты, аконит называют ещё борец-трава, или шлемник байкальский, издревне известен, как эффективное противовоспалительное растение. Таблетки траумель принимать под язык 3 раза в день от 2-х до 4-х недель. Траумель-гель втирать в грудной отдел позвоночника, и спины, можно втирать и в тыльную область шеи и позвоночника тоже от 2-х до 4-х недель.
0
Платная консультация
Константин 2020-05-29 08:31
Спасибо за ответ! С болями в груди разобрался на данный момент. Сходил к остеопату, пока вроде боль отступила. Начал носить воротник шанса, ношу уже 12-й день. Изменений в лучшую сторону нет, а со вчерашнего дня голова начала болеть еще больше, это даже не головная боль, а очень сильная тяжесть в районе висков. Подскажите а есть какие-то уколы в шею чтобы расслабить ее мышцы и снять защемление? Если есть то что лучше колоть и какой врач такие уколы делает? Может есть еще какие-нибудь варианты убрать эту тяжесть?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 07:43
Такие уколы есть - ботулинотерапия, вводят препарат ботулинотоксин в спазмированные мышцы и они расслабляются на 3 месяца. Такие курсы лечения повторять каждые 3 месяца, обычно и головная боль проходит. Где в Вашем регионе проводят ботулинотерапию можно найти в интернете.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос