Головная боль, отек лица 3 недели, воспаленные глаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Уже 10 лет беспокоят периодические сильные головные боли в левой части головы в трех точках: больше всего в лобной части над левой бровью со стороны переносицы, также в центральной части головы слева и в затылочной части тоже слева - как бы по прямой в этих трех точках. Раньше боль снималась Анальгином. Делала МРТ 2 года назад: головного мозга, вен и артерий головного мозга. Гипофиза - без патологий; шейного и грудного отделов позвоночника (МР картина нарушения статики шейного отдела позвоночника, МР признаки гипоплазии правой позвоночной артерии; МР-признаки начальных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника (в 9 лет был компрессионный перелом 8,9,10 позвонков грудного отдела позвоночника). Когда ложусь, иногда такое ощущение по звуку, что песок в шее сыплется. Боли в месте компрессионного перелома и особенно в шейном отделе периодически бывают.
С 9 марта, т. е. уже почти 3 недели головная боль усилилась в лобной доле слева, больно поднимать глаза в том же месте во лбу, боль стала почти непрерывной, ослабляется Анальгином, на ночь закладывает левую ноздрю без соплей (не простужена), глаза покраснели, воспалены, стала как бы отставать склера и сильно отекло лицо - щеки, веки, в области переносицы, переносица как бы расширилась, кожа как бы нависает над глазами, плюс глаза как будто вылезли слегка; под глазами мешки и чернота. Я стала похожа на алкоголика, а глаза приобрели какой-то азиатский разрез. В поликлинике подозревали острый фронтит, сделали рентген пазух, но там патологий нет, по ЛОР-части все в норме; общие анализы крови и мочи хорошие, давление и температура нормальные. Но усталость, сил нет. Теперь гоняют от одного специалиста к другому. Я в отчаянии, особенно из-за лица, внешность изменилась катастрофически, отек не спадает. Еще появился слабый скрип в шее, когда верчу головой влево-вправо, по звуку будто кость трется об кость.
Почитала в Интернете - в принципе, симптомы подходят под осложнение остеохондроза. Сказала об этом в поликлинике, врачи говорят, что нет, поставили диагноз мигрень. Но это явно не мигрень из-за ночной заложенности левой ноздри, неспадающего отека лица и воспаленных глаз. Что это и что мне делать, как лечиться и восстановить лицо? Какие сделать мед. Исследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-29 11:39
Здравствуйте. Вам нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы. Но такие состояния требуют очного разбирательства невропатолога, заочно этого не разобрать.