Если повод для беспокойства

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Скажите cделал снимок головного мозга мрт скажите заключение плохое или хорошее если опасность? Беспокоят головные боли, боли в шее, головокружения, быстрая утомляемость. Фото с заключением прикреплю. УЗИ дуплексное сканирование сосудов головы и шеи делал сказали нормально. Мрт шейного и грудного отдела позвоночника тоже делал фото прикреплю. Еще бывает одышка нехватка воздуха это связан с остеохондрозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 18:03
Добрый вечер.

Острых изменений на МРТ головного мозга у вас нет.
Очаги дисциркуляции, т. е недостаточного кровоснабжения, у вас уже давно. Образовались по причине сдавления позвоночных артерий в шейном отделе позвоночника. Эти сосуды осуществляют кровоснабжение головного мозга. Поэтому у вас возникают головные боли и быстрая утомляемость. Мозг хронически недополучает кислорода и питания.
По поводу кисты ретроцеребеллярной- она образовалась у вас во внутриутробном периоде, до рождения. Вы живете с ней всю жизнь. По поводу ее возможного удаления вам надо обратиться к нейрохирургу. Т. к. она сдавливает прилегающие отделы головного мозга.

Чувство одышки и нехватки воздуха может быть обусловлено остеохондрозом в грудном отделе позвоночника, если вы исключили все прочие причины-курение и заболевания бронхо-легочной системы.