Головные боли, онемение лица, нарушение оттока!
Спрашивает: Галина Юрьевна Бондаренко
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Симптомы ком в горле, боль в шее слева спереди и сзади, хруст в шее, боль между лопатками по позвоночнику, иногда боль в голове в левой стороне затылочной части, онемение левой щеки, подбородка, иногда во время сна немеют по левой стороне пальцы мизинец, безымянный! ДС БЦВ: признаки венозной дисциркуляции бразиоцефальных вен на уровне экстраканиального отдела с нарушением оттока по ВЯВ слева, малая ВЯВ! ДС БЦА: Диффузные изменения стенок сонных артерий. Заключение МРТ головного мозга - признаки начальных проявлений микроангиопатии, признаки легкой наружной сообщающейся гидроцефалии. Заключение шейного отдела позвоночника -признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, незначительные протрузии диска С3-4. Нарушение статики шейного отдела. Заключение офтальмолога- ангиопатия сетчатки обоих глаз. Заключение невролога: дисциркуляторная микроваскулярная, макроваскулярная энцефалопатия 1 ст. В сочетании с головной болью напряжения, венозным компонентом. Лечение тералиджен, сирдалуд, элькар, глиатилин! Затем флебодиа или детралекс, нобен! Подскажите пожалуйста, насколько серьезные диагнозы, в запущенном состоянии ли это уже, с чем связанна такая симптоматика, правильно подобрано лечение!?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

16 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 03:48
Здравствуйте.
Состояние ещё не запущено, если не обнаружены очаговые изменения, а только признаки микроангиопатии - сужение просвета и снижение кровотока по самым мелким артериям - артериолам и капиллярам. От этого мозг испытывает кислородное голодание, отсюда и головная боль. И затруднение венозного оттока добавляет симптомов и головной боли. Вам нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, кровь на свёртываемость, на общий анализ, чтобы выяснить, нет ли у Вас железодефицитной анемии.
Лечение совершенно неверное.
Вначале нужно устранить боль в шее, которая возникла из-за патологических изменений в позвоночнике шейного отдела.
Тералиджен Вам не нужен - это антипсихотический препарат, элькар принимают для восстановления организма после операций, при сниженном иммунитете. Укрепляющий организм препарат. Вам он тоже не нужен.
От боли в шее: Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней после еды. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
После устранения или уменьшения боли в шее, приступайте к лечению головной боли.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, улучшающий кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.