Головные боли, онемение лица, нарушение оттока!

Спрашивает: Галина Юрьевна Бондаренко
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Симптомы ком в горле, боль в шее слева спереди и сзади, хруст в шее, боль между лопатками по позвоночнику, иногда боль в голове в левой стороне затылочной части, онемение левой щеки, подбородка, иногда во время сна немеют по левой стороне пальцы мизинец, безымянный! ДС БЦВ: признаки венозной дисциркуляции бразиоцефальных вен на уровне экстраканиального отдела с нарушением оттока по ВЯВ слева, малая ВЯВ! ДС БЦА: Диффузные изменения стенок сонных артерий. Заключение МРТ головного мозга - признаки начальных проявлений микроангиопатии, признаки легкой наружной сообщающейся гидроцефалии. Заключение шейного отдела позвоночника -признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, незначительные протрузии диска С3-4. Нарушение статики шейного отдела. Заключение офтальмолога- ангиопатия сетчатки обоих глаз. Заключение невролога: дисциркуляторная микроваскулярная, макроваскулярная энцефалопатия 1 ст. В сочетании с головной болью напряжения, венозным компонентом. Лечение тералиджен, сирдалуд, элькар, глиатилин! Затем флебодиа или детралекс, нобен! Подскажите пожалуйста, насколько серьезные диагнозы, в запущенном состоянии ли это уже, с чем связанна такая симптоматика, правильно подобрано лечение!?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 03:48
Здравствуйте.

Состояние ещё не запущено, если не обнаружены очаговые изменения, а только признаки микроангиопатии - сужение просвета и снижение кровотока по самым мелким артериям - артериолам и капиллярам. От этого мозг испытывает кислородное голодание, отсюда и головная боль. И затруднение венозного оттока добавляет симптомов и головной боли. Вам нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, кровь на свёртываемость, на общий анализ, чтобы выяснить, нет ли у Вас железодефицитной анемии.

Лечение совершенно неверное.

Вначале нужно устранить боль в шее, которая возникла из-за патологических изменений в позвоночнике шейного отдела.

Тералиджен Вам не нужен - это антипсихотический препарат, элькар принимают для восстановления организма после операций, при сниженном иммунитете. Укрепляющий организм препарат. Вам он тоже не нужен.

От боли в шее: Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней после еды. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

После устранения или уменьшения боли в шее, приступайте к лечению головной боли.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, улучшающий кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Платная консультация
Галина 2020-12-03 22:16
Здравствуйте! Спасибо за вашу помощь! Да, по анализам у меня Витамин д -21.1, ферритин 10.1, гемоглобин 116. Могу я принимать комбилипен вместо уколов в/м!? На данный момент до того как вам написать, начала курс лечения глиатилин в/м и элькар, после того как прочитала ваши рекомендации не стала завершать! Сирдалуд принимаю по 1/4, так как он сильнодействующий и понижающий давление. Тералиджен был назначен из-за моего тревожно депрессивного расстройства, которое лечу второй год!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 10:33
Глиатилин можете продолжать колоть, а потом 3 месяца принимайте капсулы, так даже лучше. Комбилипен в таблетках можно принимать.
Платная консультация
Марина 2022-12-08 00:08
Здравствуйте. Все началось с онемения тяжести покалывания конечностей с левой стороны. И стало подташнивать слегка. Я самостоятельно проколола Актовегин не помогло. Потом стало хуже начало неметь тянуть лицо в области скулы. Тоже с левой стороны и тошнота стала сильней. Нога и рука также немела. . пошла к невропатологу. Вообщем диагноз ДЭ 1-2 степени. Лечение мексидол 10 уколов. Далее вазобрал 1 месяц. Селектра. Уколы проколола. Вазобрал на середине лечения прекратила так как поняла что это лечение мне совсем не помогает. Сама перешла на глиатилин в уколах. Селектра тоже пью. Чувствуется разница. С глиатилина получше. Но скулу все так же тянет. Онемение руки и ноги прошло. Скажите пожалуйста что мне еще из медикаментов лучше. Или еще обследования какие то. Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-15 16:06
Для диагноза ДЭ 1-2 степени должно быть какое-то подтверждение. МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. Онемение в основном чаще всего бывает при шейном остеохондрозе, при сдавлении нервов, которые иннервируют эту область. А при ДЭ онемение чаще всего бывает кратковременное при транзиторной ишемической атаке. В Вашем случае нужно разбираться очно.
Платная консультация
Марина 2022-12-19 17:04
Спасибо Лариса Ивановна за ответ. Сходила на МРТ. прикрепляю результат. Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-06 16:21
У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения, которые говорят о ДЭ. Ранее я Вам расписывала лечение, можете принимать его. Только глиатилина сейчас нет, вместо него можно принимать церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день до еды 3 месяца.

Онемение и стянутость в области лица с ДЭ не связаны, это проявление остеохондроза.

Можно принимать мовалис по 1 таб. 2 раза в день после еды - 7 дней. Омез по 1 таб. 2 раза в день  - 7 дней для защиты желудка. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней. Нейромультивит по 1 аб. 3 раза в день - 10 дней. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в заднюю поверхность шеи - 10 дней.

Вначале нужно пройти это лечение, а потом лечение ДЭ.
Платная консультация
Марина 2023-01-06 16:56
Спасибо за ответ Лариса Ивановна. А я уже почти пролечила ДЭ. 2 месяца принимаю церетон. Полегче стало. Но скулы все тянет. Значит сейчас закончить лечение ДЭ и переходить на лечение остеохондроза? Или пролечить остеохондроз а потом опять продолжить лечение ДЭ. заранее спасибо
Марина 2023-01-06 17:11
Или все таки можно совместить как то эти препараты
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-13 13:14
Лучше долечить ДЭ, много препаратов лучше не принимать. Единственное, для уменьшения стянутости пока можно принимать мидокалм - уменьшает мышечное напряжение.
Платная консультация
Марина 2023-01-13 21:24
Спасибо огромное Лариса Ивановна за вашу работу. Скажите пожалуйста а можно после глиатилина например перейти на вазобрал. Глиатилин больно дорогой. А вазобрал есть дома. И вазобрал с мидокалмом совместим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-15 13:41
Вазобрал - это совсем другой препарат. Можно принимать и совместно с церетоном, и отдельно.
Платная консультация
Марина 2023-01-15 19:51
Спасибо Лариса Ивановна. Вот лечусь уже 2.5 месяца полегчало конечно. Состояние сейчас то вроде нормально то опять слабость и в руке и ноге. И вообще во всем теле. И скулы тянет. Значит всё-таки оставить глиатилин или церетон при ДЭ и мидокалм от остеохондроза. Правильно?
Марина 2023-01-19 19:48
И как вас можно отблагодарить. За вашу помощь. Здесь в гривнах оплата только
Марина 2023-01-19 19:55
И еще можно вопрос. Вчера поставила нейромультивит укол перед сном . и как стала засыпать стала вздрагивать как типа судороги. И так раза 3. страшно стало засыпать потом. Это что такая полочка?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-08 13:40
  • Глиатилин или церетон это одно и тоже. Можно оставитьСложно сказать, подобное действие нейромультивита вызвало вздрагивание или что-то другое.