Сильные головные боли в правом виске
Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипертония? 1 ст, эутиреоз, узловой зоб, по кисте в почках,
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В последние три дня измучилась от головной боли. Раньше, в течение нескольких лет, такие приступы головных болей наблюдались раз в полгода. Но они бывали очень сильными. Практически целый день голова болела очень сильно. С давлением это было не связано. Оно в пределах нормы 125 (130) / 88 (90). Редко поднималось выше. Но боль сопровождалась тошнотой, рвотой несколько раз в день. Постоянно лежала и периодически засыпала. И так продолжалось до вечера. Только в районе 7 - 8 часов вечера частично приходила в себя. Чувствовала сильную слабость в течение 2-х дней после приступа.
Год назад делала рентген шейного и грудного отделов. Есть Признаки остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника, сколиоз S-образный влево на уровне VI - IX сегментов.
Последние три дня голова болит практически постоянно. В основном в правом виске. Иногда отдает в районе правого глаза. С переходом на затылочную область. Только вот вчера к вечеру стало как-то спокойнее. Теперь она просто, как сказать, "ноет" и тяжелая.
На очном приеме у невропатолога была в конце 2016 года. Без каких либо обследований поставлен "диагноз" ВСД. Т. к., по моим жалобам, есть еще боль в середине грудной клетки. От боли - Нимесулид - 1 пак. 5 дней. Ухудшилось зрение. Ком в горле (был долгое время, теперь его практически уже не ощущаю, но иногда появляется). Проколола укола Витамина В и что-то для "сосудов", сейчас уже просто не помню названия. В общем толком ничего не назначено.
Подскажите пожалуйста, какая может быть причина моей боли?
Теги: гортанный нерв, сонливость при синдроме позвоночной артерии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

36 ответов
Елена 2018-04-02 11:21
1) Пол, возраст, вес. -- Ж/45/60 2) Характер Вашей работы? -- Сидячая, за компьютером. 3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? -- Много лет назад. Сначала сильные головные боли проявлялись примерно раз в полгода, но они были очень сильными и я не могла целый день от них избавиться. Болеутоляющие не помогали. Была тошнота, рвота по несколько раз в день. Проходило только к вечеру. К 19-20 часам. Давление в тот момент было не высоким. В пределах нормы. 4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?) -- Боли проявляются иначе. Я не лежу "пластом" целый день. Головная боль локализуется в затылке или в виске (чаще правом, или левом) переходя периодически в область лба. 5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? -- В основном вечером, иногда ночью. Редко просыпаюсь с головной болью. 6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) -- пульсирующая, сжимающая, давящая. 7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - затылок, висок (с заходом в область глаза со стороны этого виска), лоб, мигрирует. 8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - приступообразная. Временами затихающая. 9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? -- сутки - двое 10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - 4-5 дней в месяц - периодическая ГБ, сильная на сутки раз в полгода. 11) Чем провоцируется приступ головной боли? - В конце рабочего дня может быть из-за постоянной работы за компьютером. Утром, даже не знаю из-за чего. Может не правильное положение во время сна? 12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? -- Раньше да. Теперь иногда, не каждый раз. Бывает подташнивание. Редко рвота. После нее становится лучше.
Елена 2018-04-02 11:22
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - свет очень режет глаза, громкие звуки тяжело переносятся. Зрение в этот момент падает.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - да. Появляется полное отсутствие сил.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 8-9
17) Чем купируется головная боль? - Акскафен (Цитрамон). Но от него может подняться давление.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - В основном Аскофен. Одну таблетку. Если не помогает могу принять еще одну.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - есть. Напрягаются все мышцы шеи. Сзади, под затылком, по бокам.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - Редко, но бывает боль при повышении или понижении давления.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - да
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - именно таких приступов ни у кого не было.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - В последнее время есть - возникает боль перед и в первые дни начала месячных.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-02 13:52
Здравствуйте, Елена.
Ваша боль связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночной артерии. Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, рвота, слабость. Во время Ваших приступов, да и вообще кислородное голодание испытывает зрительный анализатор, находящийся в головном мозгу, поэтому появляются проблемы со зрением, у кого-то это плена перед глазами, у кого-то мушки, у кого-то снижение зрения. При защемлении или воспалении языкоглоточного нерва появляется ком в горле. Проявлений шейного остеохондроза с синдромом позвоночной артерии множество, вплоть до потери сознания, причём больные никак их с остеохондрозом не связывают, а ходят по разным специалистам, проводят множество различных обследований и получают, как правило диагноз ВСД.
Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию, чтобы подтвердить диагноз. Хотя для меня диагноз и так ясен.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза, шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночной артерии.
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, трентал, винпацетин, сермион в течении 3-4 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум.2-3 мес. принимать, 1-2 мес. перерыв. Ноотропные препараты, которые тоже улучшают питание клеток мозга, пирацетам, энцефабол, фенибут.2 мес принимать, 2 мес. перерыв Из каждого списка, перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из и принимать по 1-2 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Но Вам бы я посоветовала поносить воротник Шанца хотя бы недели три, а потом перейти на ношение часа 4-5 перед сном. Лечебная физкультура очень важна, укрепляет мышечный корсет и уменьшает нагрузку на больной позвоночник.
Здоровья Вам!