Сильные головные боли в правом виске

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипертония? 1 ст, эутиреоз, узловой зоб, по кисте в почках,
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В последние три дня измучилась от головной боли. Раньше, в течение нескольких лет, такие приступы головных болей наблюдались раз в полгода. Но они бывали очень сильными. Практически целый день голова болела очень сильно. С давлением это было не связано. Оно в пределах нормы 125 (130) / 88 (90). Редко поднималось выше. Но боль сопровождалась тошнотой, рвотой несколько раз в день. Постоянно лежала и периодически засыпала. И так продолжалось до вечера. Только в районе 7 - 8 часов вечера частично приходила в себя. Чувствовала сильную слабость в течение 2-х дней после приступа.
Год назад делала рентген шейного и грудного отделов. Есть Признаки остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника, сколиоз S-образный влево на уровне VI - IX сегментов.

Последние три дня голова болит практически постоянно. В основном в правом виске. Иногда отдает в районе правого глаза. С переходом на затылочную область. Только вот вчера к вечеру стало как-то спокойнее. Теперь она просто, как сказать, "ноет" и тяжелая.
На очном приеме у невропатолога была в конце 2016 года. Без каких либо обследований поставлен "диагноз" ВСД. Т. к., по моим жалобам, есть еще боль в середине грудной клетки. От боли - Нимесулид - 1 пак. 5 дней. Ухудшилось зрение. Ком в горле (был долгое время, теперь его практически уже не ощущаю, но иногда появляется). Проколола укола Витамина В и что-то для "сосудов", сейчас уже просто не помню названия. В общем толком ничего не назначено.
Подскажите пожалуйста, какая может быть причина моей боли?
Теги: гортанный нерв, сонливость при синдроме позвоночной артерии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

36 ответов

Елена 2018-04-02 11:21
1) Пол, возраст, вес. -- Ж/45/60 2) Характер Вашей работы? -- Сидячая, за компьютером. 3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? -- Много лет назад. Сначала сильные головные боли проявлялись примерно раз в полгода, но они были очень сильными и я не могла целый день от них избавиться. Болеутоляющие не помогали. Была тошнота, рвота по несколько раз в день. Проходило только к вечеру. К 19-20 часам. Давление в тот момент было не высоким. В пределах нормы. 4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?) -- Боли проявляются иначе. Я не лежу "пластом" целый день. Головная боль локализуется в затылке или в виске (чаще правом, или левом) переходя периодически в область лба. 5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? -- В основном вечером, иногда ночью. Редко просыпаюсь с головной болью. 6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) -- пульсирующая, сжимающая, давящая. 7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - затылок, висок (с заходом в область глаза со стороны этого виска), лоб, мигрирует. 8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - приступообразная. Временами затихающая. 9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? -- сутки - двое 10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - 4-5 дней в месяц - периодическая ГБ, сильная на сутки раз в полгода. 11) Чем провоцируется приступ головной боли? - В конце рабочего дня может быть из-за постоянной работы за компьютером. Утром, даже не знаю из-за чего. Может не правильное положение во время сна? 12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? -- Раньше да. Теперь иногда, не каждый раз. Бывает подташнивание. Редко рвота. После нее становится лучше.
Елена 2018-04-02 11:22
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - свет очень режет глаза, громкие звуки тяжело переносятся. Зрение в этот момент падает.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - да. Появляется полное отсутствие сил.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 8-9
17) Чем купируется головная боль? - Акскафен (Цитрамон). Но от него может подняться давление.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - В основном Аскофен. Одну таблетку. Если не помогает могу принять еще одну.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - есть. Напрягаются все мышцы шеи. Сзади, под затылком, по бокам.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - Редко, но бывает боль при повышении или понижении давления.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - да
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - именно таких приступов ни у кого не было.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - В последнее время есть - возникает боль перед и в первые дни начала месячных.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-02 13:52
Здравствуйте, Елена.

Ваша боль связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночной артерии. Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, рвота, слабость. Во время Ваших приступов, да и вообще кислородное голодание испытывает зрительный анализатор, находящийся в головном мозгу, поэтому появляются проблемы со зрением, у кого-то это плена перед глазами, у кого-то мушки, у кого-то снижение зрения. При защемлении или воспалении языкоглоточного нерва появляется ком в горле. Проявлений шейного остеохондроза с синдромом позвоночной артерии множество, вплоть до потери сознания, причём больные никак их с остеохондрозом не связывают, а ходят по разным специалистам, проводят множество различных обследований и получают, как правило диагноз ВСД.

Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию, чтобы подтвердить диагноз. Хотя для меня диагноз и так ясен.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, трентал, винпацетин, сермион в течении 3-4 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум.2-3 мес. принимать, 1-2 мес. перерыв. Ноотропные препараты, которые тоже улучшают питание клеток мозга, пирацетам, энцефабол, фенибут.2 мес принимать, 2 мес. перерыв Из каждого списка, перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из и принимать по 1-2 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Но Вам бы я посоветовала поносить воротник Шанца хотя бы недели три, а потом перейти на ношение часа 4-5 перед сном. Лечебная физкультура очень важна, укрепляет мышечный корсет и уменьшает нагрузку на больной позвоночник.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-04-02 16:25
Уважаемая Лариса Ивановна!
Спасибо Вам большое, дорогой Вы мой человек.
Еще никто мне такой подробной инструкции по поводу моего состояния не предлагал. Все списывалось на "ВСД" и нервы и возраст.
Еще раз огромное Вам спасибо. Буду пробовать Ваши рекомендации.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-02 16:42
Лечитесь. Выздоравливайте! Будут вопросы, обращайтесь!
Платная консультация
Елена 2018-04-03 11:12
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Я купила таблетки которые Вы рекомендовали.
Не могли бы Вы подсказать мне по дозировке, как принимать?
Сирдалуд 4 мг
Комбилипен в таблетках (пока другого не купила)
Мексидол 125 мг
Пирацетам 200 мг
Винпоцетин 5 мг
Диклафенак 100 мг

А также купила воротник Шанца.
"Шейный бандаж Orlett (шина Шанца) БН6-53". Это то что нужно?
Степень фиксации средняя.
Но про него написано, да и в магазине "Ортека" сказали, что его носить надо не более 20 минут в день.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 11:53
Сирдалуд по 4 мг 3 раза в день, если будет вызывать сильную сонливость то делите таблетку пополам и принимайте по 2 мг.
Комбилипен по 2 таб. 3 раза в день в теч. Месяца. После еды
Мексидол по 1 таб з раза в день 1,5 месяца.
Пирацетам 2-3 раза в день по 1 таб., последнюю таблетку не позднее 17 часов вечера. Может вызывать бессонницу. Принимать 1 мес.
Винпоцетин тоже по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 2 месяцев.

Диклофенак по 1 таб 2 раза в день после еды. Но я бы советовала диклофенак в уколах или целекоксиб в таблетках. Очень негативно влияет на желудок.

Шина Шанца то что нужно, раньше дней 10 вообще носили, снимая только на ночь. Сейчас посмотрела в инструкции, максимум 3-4 часа, чтобы мышцы шеи не отвыкали от самостоятельной работы. Лучше одевать на время просиживания за компьютером. Или во время другой нагрузки на шею, чтобы разгрузить позвоночник. Как немного полегчает, Вам необходима консультация доктора по ЛФК занятия ежедневные упражнениями укрепляют собственный мышечный корсет шеи, уменьшая тем самым нагрузку на позвоночник. Хорошо массаж и плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, лучше на спине, опустив голову на воду, максимальное расслабление мышц. Но можно и просто плавать, получается своего рода физкультура для шеи.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Елена 2018-04-03 12:20
Спасибо. Буду пить.
А это вообще лечится? То, что у меня получилось?
На рентгене ничего сильно страшного не написали.
А вот оно как получилось.
Елена 2018-04-03 12:20
И грудной отдел
Елена 2018-04-03 12:30
И если можно еще один вопрос.
У меня периодически бывают скачки давления. До 160/100 п. 100.
Это может давать ситуация с шеей?
А то мне уже гипертонию ставят, но шею, сосуды никак не проверяли.
Елена 2018-04-03 16:55
Судя по рентгену - у меня же все не так страшно?
Чем же тогда пережимается артерия? Мышцами шеи может?
Они очень сильно напряжены в последнее время. Это видимо как раз и дает остеохондроз. Даже иногда бывало такое, что я не могу проглотить слюну. Очень пугалась этого. Потом поняла, что после самомассажа шеи, это чувство отпускало.
Сегодня выпила таблетку Мексидола. Не знаю, но кажется какое-то действие получила. С утра было чувство тяжести в голове. Шея была напряжена с обеда напряжена. Хотя сегодня спала на ортопедической подушке. Может она мне не подходит по размерам. Но в любом случае, я сегодня чувствовала себя гораздо лучше, нежели после сна на обычной. До обеда шея себя чувствовала хорошо.
Вопрос про таблетки - их можно принимать одновременно? Или между ними делать какой-то перерыв? К примеру час. А то получается, что мне днем надо выпить горсть разных.
Елена 2018-04-04 14:44
Ой, и еще один маленький вопрос - можно ли использовать Массажную накидку для массажа? К массажисту пока не попаду, а вот это на работе дали попробовать. Ну будет ли вреда от нее? У меня кажется по рентгену Слава Богу ни грыж, ничего серьезного нет с позвоночником.
Елена 2018-04-22 13:32
Лариса Ивановна, у меня еще небольшой вопрос появился. Некоторое время назад я наткнулась в интернете на "гимнастику доктора Шишонина" при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Начала ее делать. Примерно через 3 дня у меня давление, которое в последние 2 года было повышенным и мне ставили гипертонию 1 ст., прописывали препараты пить каждый день, стало нормальным. Это удивительно, но утром оно 115(125) /75(80). Пульс в пределах 70-85.
Такого не было уже давно. Даже сначала испугалась. Как Вы думаете, это может быть такая реакция на гимнастику? Не вредно ли мне ее делать? Хотя пока только положительные моменты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-22 14:01
Здравствуйте, Елена.

Прочла про эту гимнастику. Главное условие делать упражнения медленно. Обычно делают статичные упражнения, например ложатся на пол и упираются то лбом, на несколько минут, то затылком. И т. д. Я не доктор по ЛФК. но ничего вредного в этой гимнастике вроде не обнаружила. Если стало лучше, выполняйте, только в сочетании с медикаментозным лечением. В лечении остеохондроза лечебная гимнастика важна, улучшает мозговое кровообращение, и укрепляет мышцы шеи, что в свою очередь помогает разгрузить позвоночник. Насколько я поняла эта гимнастика способствует в первую очередь улучшению кровообращения мозга, поэтому и давление могло понизится. Выполняйте, дальше сами увидите, какие будут результаты. Там есть упражнения и на вытяжение, и на разбивание солей, похожи на мануальную терапию.

Выздоровления Вам!
Платная консультация
Елена 2018-04-22 18:21
Спасибо большое за ответ.
Буду стараться дальше.
Еще небольшой вопрос - у меня периодически ощущение "слизи" в горле (носоглотке). У ЛОРа не давно была. Ничего особенного не нашла.

Может эта слизь быть от остеохондроза? Она слабеет после гимнастики. Не так сильно ощущается. Но все равно достаточно неприятные ощущения. Даже не пойму как от нее избавляться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-22 18:43
Да, от остеохондроза такое бывает. У коко--то сушит у кого-то течёт. защемляется или воспаляется нерв, инервирующий глотку.
Платная консультация
Елена 2018-04-22 19:25
Ясно. Значит получается что все мои "беды" именно от него.
Все таки странные у нас врачи в поликлиниках. Даже и словом не обмолвилась как лечиться мне нужно.
Только что то вроде - "учитесь с этим жить".
А все оказывается лечится.
Спасибо Вам большое за помощь. Буду лечить. Мне еще сына поднимать. Болеть нельзя!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-22 19:59
Поправляйтесь! Можете добавить массаж, если есть кому делать, растирание, разминание, поглаживание, похлопывание, минут 10-15, очень улучшает кровоток и сон. Если есть возможность, купите алмаг на обл. Позвоночника курсами по 10 -15 мин. Один курс 10-15 сеансов 4 раза год. Отличная вещь, тоже улучшает кровоток, восстанавливает нервную ткань и много ещё чего.

Обращайтесь, если что, чем смогу помогу.
Платная консультация
Елена 2018-10-16 21:28
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Я наконец то дошла до УЗИ сосудов.
Елена 2018-10-16 21:28
Стр 2
Елена 2018-10-16 21:36
И заключение невролога.

Правда она мне выписала Мидокалм, но я бы хотела заменить его сирдалудом.
Потому что от Мидокалма я начинаю "чувствовать" почки. На приеме я зыбыла ей это озвучить.

Преложенное Вами лечение я пробовала. Помогло хорошо. Просто так много таблеток, что я в них вся запуталась. И я всё таки собиралась сходить на это УЗИ. Получилось вот только сейчас. То времени не было, то с деньгами туго. А вот некоторое время назад снова началось. По симптомам отличается. Слабее чем было. И основное - с шеей прям беда какая-то. Точнее с горлом. Как то "тянет" сильно. И глотать снова стала "забывать как надо". Напугалась с этим делом сегодня и бегом побежала на обследование.

Я тут правда подмерзла еще в добавок в какой-то день. Может это и дало такую реакцию. Да и нервничаю много последние два месяца.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 16:19
Здравствуйте, Елена.

Небольшие изменения в позвоночной артерии есть, но кровоток снижен совсем незначительно. Возможно шейный остеохондроз вызвал у Вас ВСД, такое нередко бывает. . Вегетососудистая дистония означает, что нарушен сосудистый тонус (в первую очередь мозга) в результате нарушения регуляции вегетативной нервной системой сосудистого тонуса. И мозг испытывает такое же кислородное голодание, как при сосудистых проблемах другого происхождения. Но лечение всё равно одинаковое, препараты улучшающие кровообращение и питание клеток. Поэтому я бы рекомендовала Вам добавить к назначенным препаратам циннаризин или трентал по 1 таб. 3 раза в день после еды. Улучшает кровообращение в сосудах мозга в теч. 2-3 мес и 2 мес перерыв. И можете добавить, гинкоум, он улучшает микроциркуляцию, т. е. улучшает кровообращение мозга на уровне капилляров по 1 таб. 3 раза в день в теч 2 мес. и 2 мес. перерыв.
Платная консультация
Елена 2018-10-17 16:32
Спасибо за рекомендации. Обязательно добавлю эти препараты.

А эти изменения могли вызвать мои проблемы с глотанием?
Меня в принципе именно это очень сильно волнует. С остальным как-то я уже научилась бороться. А эти "забывания" как глотать, слизь в горле и спазмы в горле очень сильно напрягают.
Давление уже давно пришло в норму. Ну да, на погоду бывает немного скакнет, но в основном всё в порядке. Но горло! Это просто какой-то ужас. У меня когда там "заклинивает", то моментально появляется паника.
Успокаиваюсь конечно через какое-то время, но всё-таки страшновато. Потом начинаю как-то разминать шею и постепенно отпускает. Но мысли т ов голове крутятся. Про рак, еще про что-нибудь ужаное.
Но наверное когда УЗИ делали, то могли увидеть если там где то "что-то лишнее" завелось. Как Вы думаете?
Узлы то на щитовидке заметила врач.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 16:45
Может быть такое и из-за узлов. Но чаще защемляется гортанный или языкоглоточный нерв, образуется спазм, который ощущается, как ком.
Нужен массаж шеи, и попробуйте гимнастику по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. У меня одна пациентка позанимавшись месяца два наверное вообще избавилась от всех симптомов, которые ей давал шейный остеохондроз, она и сейчас продолжает ей занимается.
Платная консультация
Елена 2018-10-17 17:00
По щитовидке у меня узлы в левой доле: 9,7*8,7*9,5 и 9,2*5,0*9,8, а в правой 3,0*2,2
Объем железы 20,6. сама железа подвижная, "мягкая" и гормоны в норме. Врач сказала что железа кома давать не может.
Да, я когда разминаю шею, у меня эти симптомы отпускают. Даже этой слизи в горле становится гораздо меньше и почти не беспокоит. Но через некоторое времяо пять возвращается всё обратно. И с утра их практически никогда не бывает, сразу как проснусь. Вот когда уже встану и похожу - тогда снова на месте.
А этот нерв, который защемляется, теми препаратами которые я принимаю, можно как-то расслабить? Они помогут в этом случае?
Гимнастику обязательно попробую. Я когда Шишонинскую делала, то мне полегче было. В какой-то момент у меня давление после нее поднялось (уж не знаю, от нее или просто) и я перестала как-то заниматься. Это было весной еще.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 17:14
С помощью гимнастики и воротника Шанца расщемляется, да ещё с помощью препаратов, расслабляющих мышцы шеи, поэтому Вам назначили мидокалм, но Вам лучше подходим сирдалуд, тоже самое расслабляющее действие. Снижают повышенный тонус мышц.
Платная консультация
Елена 2018-10-18 10:08
Лариса Ивановна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, и как, а главное чем с этим можно бороться.
Периодически становится тяжело дышать. Тяжесть в грудной клетке. Ощущение такое, что воздух полностью не наполняет легкие. Я в последнее время стараюсь дышать"животом", но в такие моменты у меня еще и как бы сковывает и живот тоже. Напряженность чувствуется практически во всем теле, кроме нижней его части. Хочется постоянно делать глубокий вдох. Вдыхаю носом выдыхаю ртом. Через некоторое время это проходит. Но в момент, когда это происходит, становится страшновато.

А вчера вообюще было что-то похожее на жар в грудной клетке. Но там еще и давление скакнуло на 140/90, п. 100, потом через десять минут 115/80 п. 85. Было это после того как я приняла сначала сирдалуд, а через 1 - 1,5 фенибут. Вот после приема фенибута как раз через полчаса наверное.

Флюорографию я делала в апреле этого года. По ней всё в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-18 10:29
Здравствуйте, Елена.

Скорее всего это проявление ВСД, и кислородного голодания мозга, из-за нарушения тонуса сосудов мозга. Это частый симптом при такой патологии. Я Вам неоднократно писала, что кроме мидокалма и фенибуда Вам необходимы сосудистые препараты чтобы справится с кислородным голоданием мозга. Самый безвредный из них и довольно эффективный это циннаризин по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-3 мес.
Платная консультация
Елена 2018-10-18 10:36
Я поняла. Спросила для уточнения. Что дыхание - это тоже проблема от шеи и всд. А не проблемы с легкими.

Циннаризин я сегодня купила. Уже начала принимать. И гинкоум тоже.
А по совместимости - Фенибут, сирдалуд, циннаризин и гинкоум - подходят? А то получается что мне чуть ли ни одновременно нужно принимать 4 разные таблетки. Утром после еды, в обед и вечером. Горсть как говориться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-18 10:49
После еды только циннаризин и сирдалуд. А оставшиеся 2 таб. можно принять спустя мин. 15-20. Это нормально. В медицине допускается лечение 5-ю препаратами, но не больше, инче получается полипрагмазия (перебор) если перевести на обыденный язык. И не ждите быстрых результатов, в среднем улучшение при Вашем состоянии наступает через 3 недели. Так что наберитесь терпения и лечитесь. Хорошо при ВСД помогает психотерапия, убирает нервное напряжение, что благотворно влияет на лечение в целом.
Платная консультация
Елена 2018-10-18 11:10
Спасибо большое.
Вот терпения то как раз нам всегда и не хватает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-18 11:20
Лечиться нужно уметь. Я удивлялась своему покойному мужу, если он поставил цель вылечиться, то будет скропулёзно лечиться, по времени, не пропустит ни одной таблетки, я изнервничаюсь, что так долго лечится, а эффекта нет, он никогда на это не посетует, знай принимает всё, как положено, и в результате излечивался от болезни так, что она больше к нему не возвращалась. Очень берёг своё здоровье, не имел вредных привычек, занимался физическими нагрузками. А умер прошлым летом во сне от тромбоэмболии. Откуда тромб не понятно, худой, спортивный, в самом расцвете сил.
Платная консультация
Елена 2018-10-18 11:28
Примите мои соболезнования. Это всегда очень срашно - терять близких.
Когда болеют долго - это одно. А вот так. Это страшно.

У меня в этом году дядя умер. Инвалид был. ДЦП детства. Не ходил уже много лет. Лежат дома. До 68 лет дожил. А умер толком не понятно от чего. Хотя у таких людей может быть все что угодно. Сказали, что предположительно рак. Что то с печенью было. По анализам там просто жуть ккая то была. Стал весь желтый. Стали обследования проходить, и не дождался. В морге сказали что вообще странно как он до таких лет дожил. Им старше 45 не привозили никогда с таким дигнозом. Говорили уход за ним хороший был. Мама моя намучилась.
Елена 2018-12-25 16:08
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Я пока продолжаю принимать циннаризин. Очень с ним хорошо живется. Иногда добавляю мидокалм (когда появляются боли в шее пропиваю его 10 дней).
Хотела проконсультироваться вот по какому вопросу: около двух недель назад проснулась утром с болью в левом плече.
Причем, боль не постоянная. Появляется когда я поднимаю согнуту в локте руку через сторону вверх. Деваю верхнюю одежду. Боль отдает по руке ниже, там где бицепц (кажется так называется середина руки от локтя до плеча) со внутренней иногда с наружной стороны. Болевые ощущения резкие, но быстро проходящие.
Еще в это же время стало болеть в грудной клетке. Не знаю, может от того что спала несколько дней на обычной подушке (просто когда начинается изжога, я сплю спать на подушке повыше, и через парау дней она проходит), или может подмерзла в какой-то момент и не заметила. Ноги как-то раз хорошо замерзли. Но факт остается фактом. И вот вчера я намазала грудь мазью "диклафенак", и - удивительно - плечто стало болеть гораздо меньше! Его я мазала, но не помогало. Практически не чувствую боли когда поднимаю руку. Только изредка, если только попадаю в ту точку в которой возникает боль.

Хотела спросить - это от чего может быть? Может так мой остеохондроз себя повести? И какие действия можно предпринять? (Кроме похода к врачу. Сейчас перед Новым Годом совсем нет времени в поликлинике для записи. Только на "после праздников" есть свободные промежутки). А болит то сейчас.
Заранее благодарна. С уважением, Елена.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-27 07:39
Про боль в руке конкретно сказать не могу, она может болеть от воспаления плечевого сустава, а может воспалился нерв в шейном отделе позвоночника, иннервирующий руку. А помогло потому, что Вы хоть и втёрли диклофенак в грудь, но у него есть системное действие, он всасывается в кровь и помогает. Пропейте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, разведя его в пол-стакане тёплой кипячённой воды после еды. Мильгамму по 1 таб. 1 раз в день в теч 10-ти дней. Диклофенак-гель втирать область шеи, больной руки и в те области где есть боль 2 раза в день 14 дней.