Давящая головная боль

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Меня уже на протяжении 2-х лет не покидает постоянная распирающая тяжесть в голове, на почве которой развилась апатия, депрессия, усталость, ухудшилась память, упала работоспособность. Тяжесть сопровождает меня с момента просыпания и до конца дня, усиливаясь к вечеру. Голова будто наливается свинцом, ее сдавливает изнутри, тяжесть отдает в шею, темнеет в глазах, зрение ухудшается, немеют кисти рук, давление скачет верх вниз, постоянно мерзнет тело, переодически при ходьбе земля как уходит из под ног, возникает состояние страха. Наряду с тяжестью - то звенящий шум в ушах то как волны. Просыпаюсь уже уставшим.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-11 12:11
Здравствуйте.

Причиной головной боли является снижение кровотока по правой позвоночной артерии. Причиной сдавления является остеохондроз и грыжи с протрузией. При снижении кровотока снижается кровоснабжение головного мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. Отсюда такая давящая головная боль.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Трентал 100  по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

По поводу изменений в шейном отделе: У Вас 3 грыжи с сужением межпозвонковых отверстий. Грыжа С5-С6 с компрессией (сдавлением нервного корешка). Гемангиома в теле С5 позвонка - это доброкачественная сосудистая опухоль, у Вас её она маленькая, всего 4 мм., никогда не перерождается в злокачественную, растёт редко, иногда бывает её рост очень медленный. В лечении не нуждается, симптомов не даёт. Противопоказан массаж шейного отдела позвоночника и физиопроцедуры на область шеи.
Необходимо наблюдение за гемангиомой и грыжами - 1 раз в год проходить МРТ шейного отдела позвоночника. Для улучшения состояния хрящевой ткани можно принимать хондропротектор - терафлекс по 1 капс. 3 раза в день, через 3 недели принимать по 1 капс. 2 раза в день, в течении 6 месяцев. После перерыва в 2 месяца, курсы приёма терафлекса можно повторять.

Как я поняла, шея Вас не беспокоит, но если появится боль в шее, нужно будет обратиться к нейрохирургу, так как грыжа С5-С6 сдавливает корешок, и боль будет давать в таком случае эта грыжа.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
александр 2021-02-11 12:21
Огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-11 14:21
Пожалуйста.

Я небольшую ошибку допустила. Трентал по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х недель, а потом по 2 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. А так как трентал улучшает микроциркуляцию, то никотиновую кислоту необязательно принимать.

Здоровья Вам!
Платная консультация
александр 2021-02-13 18:52
Добрый вечер! Спасибо вам за ответ!. Хотелось кое что прояснить, естественно было много травм головы и одна сильная травма шее 10 лет назад. Голова болит уж лет 7 н болела терпимо, только оттечность лица вызывала неудобства. Последний год стол хуже -а 5 месяцев просто не жизнь существование. Голова каждый день как шар давит звенит тупая. К врачам хожу а толку нет. Зимой был приступ на работе, скорая забрала думали сердце, но нет. Теперь к головным болям еще и страх добавился. Проверял и сердце и щитовидку, да все органы и анализы как говорят в норм. Только язва желудка. Неужели так и жить? Что мне назначали. Актовегин. Картоксин. Бетагистин. Феварин. Мильгамма. Мидокалм. Церебролизин. Вазобрал эглонил ношна. Массаж. Курс увт. Феназепам. Атаракс. Вальдоксан. Берокка. Амелотекс мидокалм. Амитрипцилин. Венлафаксин. Аспирин. Напроксен. Ибупрофен 600+кофе. Детралекс. Хотел послать все файлами, но загружает только одну картинку. Заранее благодарю. И ка кможно вам оплату перечислить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-19 13:40
Смотря какими курсами проводили лечение, если капельницы и уколы, то этого крайне недостаточно, эффект или не успевает появляться, потому что лечение в течении 10 дней очень короткое, а если и появляется, то быстро исчезает. Вазобрал подходящий препарат, но если Вам его назначали на месяц, то это недостаточный срок, опять же - вазобрал расширяет крупные сосуды и частично средние, но если не расширять основательно средние, и не улучшать микроциркуляцию, расширять капилляры и артериолы, такие препараты не всегда срабатывают. Церебролизин нужно капать внутривенно, причём в одной капельнице должно быть 10 мл (10 ампул) церебролизина, капать меньше нет смысла. Да и то, эффект от него не доказан, это у нас на кафедре изучалось, когда я интернатуру проходила.

Попробуйте пройти рекомендованный мной курс лечения, может станет получше.

Если Вы хотите меня отблагодарить, то под моим фото, в моих ответах Вам, внизу написано "Благодарность врачу" Нажимайте на эту надпись, и попадёте на способ оплаты, как перевести деньги, после перевода, мне начислят Вашу благодарность.