Грыжи на шее и гидроцилиндр, что мне делать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вроди нет
Здравствуйте, ровно пол года назад начала болеть голова, но не как обычно(стреляло, сдавливало и т. п.) Пошел в больницу, обнаружили остеохондроз шейного отдела, сделал мтр, грыжи и протрузии от 0,4 до 0,6 мм 3 штуки, выписали лекарства, витамины, но голова не проходила, назначили МРТ головного мозга, диагног гидроцифалия. Вообщем прикрепил заключение, я в шоке боюсь что дальше будет, живу в маленьком городке, тут лечить то некому. Подскажите что мне делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 11:44
Здравствуйте.

Грыжа размером в 6 мм для шейного отдела великовата, поэтому обратитесь к нейрохирургу со снимками для решения тактики лечения, медикаментозного или оперативного. Гидроцефалия у Вас умеренная, ничего страшного в этом нет, в лечении она не нуждается. Очаг сосудистого происхождения и умеренная гидроцефалия говорят о снижении кровоснабжения мозга, вероятней всего за счёт сдавления сонной или позвоночной артерии из-за патологических изменений в шейном отделе позвоночника, от чего мозг испытывает кислородное голодание. Отсюда и головная боль.
Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов шеи.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин по 1 капс 400 мг 3 раза в день в теч. 2-х мес, последний приём не позднее 17-ти часов до еды. Улучшает обменные процессы в клетках мозга. Повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Никотиновая кислота, вначале в уколах по 1 ампуле в день в течении 15 дней, затем в таблетках, 12,5 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. Тактику лечения грыж в шейном отделе позвоночника должен выбрать нейрохирург. Если не понадобиться оперативного лечения, то медикаментозное лечение он Вам назначит.