Помощь с расшифровкой диагноза

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертонии
Здравствуйте, что может означат результат МРТ? Симптомы: иду по улице, в левой части головы как чтото отрывается, немееет левая рука и нога. Присяду на лавочку и валидол+ персен форте + гидазепам. Дрожь в теле, слабость, не могу идти. Пока таблетка не подействует, сижу.
В ноге ещё остается слабость. Не хваает воздуха. Ноги ка ватные.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-28 07:02
Здравствуйте.

У Вас очаговые изменения мозга, что говорит о его ишемии (хроническом кислородном голодании). А очаги состоят из дистрофических (истощённых) клеток, и частично погибших. А диагноз должен звучать, так: Дисциркуляторная энцефалопатия.

Такие приступы онемения в руке и ноге, и слабость в ноге можно расценивать, транзиторную ишемическую атаку. Поэтому при таком приступе нужно вызывать скорую помощь и госпитализироваться в стационар, есть опасность инсульта. И вообще Вам лучше сейчас получить стационарное лечение в виде уколов и капельниц. А затем длительными курсами постоянное лечение.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.

И пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить причину кислородного голодания мозга.