Сжимающие головные боли и головокружения в пожилом возрасте

Спрашивает: Андрей Леонидович
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Имеется аденома простаты 2 степени, иногда частые позывы к мочеиспусканию (до 2 раз в час), ночью 2-3 раза. Иногда применяется "омник".
Здравствуйте, моему отцу 80 лет. Всю жизнь вел активный подвижный образ жизни, никогда не курил и не злоупотреблял алкоголем. 4 года назад стал жаловаться на шум в ушах, 2 года назад -на головокружение и сжимающие боли головы и общую слабость, снижение слуха на одно уха и снижение зрения левого глаза. Давление в спокойном состоянии 118 на 73. Когда принимет горизонтальное положени, головные боли и головокружение проходят в течение 10 минут. В ноябре 2019 г. прошел лечение в местной ЦРБ (см. Выписной эпикриз №146) и выполнил предписанные рекомендации. 29.11.2019 г. и 22.01.20 г. сделаны МРТ головы и шеи, есть грыжи. (см. Файл). 16.12.2109 г. на обследовании офтальмолога выявлена глаукома (см. Заключение). 05.02.2020 г. получили заключение невролога в Центре головной боли (см. Файл), но предписанный прегабалин через неделю употреблять прекратил, т. к. действовал сильно угнетающее. В связи в ограничениями по Covid-2019, не можем больше попасть к этому неврологу. В марте 2020 г. сделаны 10 уколов комбилипена, далее принимал 30 дней Лицитин с витамином В в табл. + копливит. До сих пор капает в глаза азаргу и траватан, пропил курс бетасерка, сейчас принимает диакарб и танакан. При наклонах боль ещё переходит на глаза. При нагрузах и волнении темнеет в глазах, наступает чувство нехватки кислорода. Ощущается холод в стопах и нечастые покалывания в кончиках пальцев рук. Когда есть силы, занимается раз в день ходьбой на тренажере "лыжник", а также применяет аппликатор Ляпко на шею и поясницу, массажирует стопы на роликовом массажере, но сжимающие головные боли и головокружения не проходят. Начал курс элькарнитина в табл. Сейчас подбираем народные средства на травах, снижающие ВЧД. Подскажите пожалуйста другие эффективные лечебные средства для нашего случая. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 16:43
Здравствуйте.

У Вашего папы очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера.
Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга и симптомы у Вашего папы Для уточнения причины ему нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи.

Мозг конечно же нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает память и мышление. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Андрей Леонидович 2020-05-03 12:11
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Ещё нашлись результаты УЗИ брахиоцефальных артерий от 2018 и 2019 гг., извините, что сразу не прикрепил. Скажите пожалуйста, изменятся ли теперь ваши рекомендации? В какой последовательности или одновременно можно принимать кавинтон, глиатилин, никотиновую кислоту и бетагестин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 12:37
Выявлены признаки стенозирующего атеросклероза сосудов шеи и извитость позвоночных артерий, отчего снижено кровоснабжение мозга и отсюда кислородное голодание мозга. Поэтому лечение не меняется. Все препараты принимаются совместно. Нужно будет после карантина сдать кровь на холестерин и триглицериды. При повышении холестерина и (или) триглицеридов нужно обратиться к терапевту для того чтобы ему назначили препарат из группы статинов - снижающих холестерин, чтобы не увеличивались, имеющиеся атеросклеротические бляшки, и не образовывались новые