Сильное головокружение. Скачки давления. Звёзды в глазах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Удален желчный
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня сильное головокружение особенно утром. Начинается сразу после ночного сна. Еще не открыла глаза, а уже все вращается. Постоянно тянет в туалет. Трудно удержать равновесие. "Звенит" в области затылка. Давление то поднимается до 137/80 то падает 108/68-это в течение получаса. Через 4 дня головокружение наполовину утихло. Стала сильно болеть голова. Давление 120/70. Иногда 116/68. Ещё плохо было при движении глаз и повороте головы. Шатало. Сейчас как бы нормально. Но посмотреть вверх резко ещё не могу. Несколько лет назад после такого состояния у меня была парализация несколько часов. При таких головокружениях могу терять сознание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-04 13:27
Здравствуйте.

Такие симптомы характерны для кислородного голодания мозга по причине снижения кровоснабжения его из-за сужения или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг. Также такие симптомы встречаются и при поражении самого мозга. Для начала пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.
Платная консультация
Ирина 2020-07-05 08:44
Вот я проходила несколько лет назад. Думаю если симптомы повторяются. То это актуальные обследования. Подскажите пожалуйста, как мне помочь?
Ирина 2020-07-05 08:45
Вот еще
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-06 13:45
Здравствуйте.

У Вас выявлены значительные изменения по данным УЗИ сосудов, которые снижают кровоснабжение мозга. Это и ангиодистония с выраженной вазоконстрикцией (спазмом) за счёт истощения механизмов саморегуляции мозга. Это привело к снижению кровотока в вертебробазилярном бассейне.
При таких изменения мозг испытывает кислородное голодание. От этого у Вас образовались и очаги в белом веществе мозга, и Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мгдо еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Такой спазм сосудов чаще всего появляется при ВСД, за счёт чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Поэтому для эффективности лечения необходим успокоительный препарат для погашения этой активности, который положительно влияет на вегетатику. Благодаря этому расслабляются артерии, что позволяет действовать сосудорасширяющему препарату.

Принимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.