Головная боль шум в ушах немеет лицо

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хр понкреотит хр холестесцит ФГС хр гастрит клоноскапия СРК хр пилонефрит ибс кардиосклероз спаечная болезнь кишечника
Здравствуйте, доктор сегодня проснулась от головной боли с правой стороны лицо немеет давления 45/ 90 пульс 90 для меня это давления норма началась паника страх смерти страдаю неврозом сильнейшим в ушах шум как будто дневной свет горит отправляю вам МРТ головного мозга и выписку института Бехтерева заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-17 08:15
Здравствуйте.

У Вас дисциркуляторная энцефалопатия. Но она не появляется сама по себе, на пустом месте. Очаговые изменения, состоящие из дистрофических клеток мозга образуются в результате кислородного голодания мозга (ишемии). Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно имеется сужение какой-либо артерии, которое за счёт снижения кровоснабжения привели к ишемии мозга. Мозг такой нуждается в помощи. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. При лечении дисциркуляторной энцефалопатии немалую роль играет препарат глиатилин. Он улучшает кровоснабжение и кровообращение клеток мозга. И одновременно улучшает метаболизм, (обменные процессы в клетках мозга), тем самым способствует лучшему усвоению кислорода, глюкозы и других питательных веществ. Поэтому способствует восстановлению нейронов, (мозговых клеток), пострадавших от ишемии, (кислородного голодания). Это помогает устранить симптомы дисциркуляторной энцефалопатии. Уменьшает или полностью устраняет головную боль, головокружение, нарушение координации, тахикардию и т. д Принимать глиатилин нужно по 1 капсуле 3 раза в день в течении 3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Препараты, которые Вам рекомендовали в клинике им Бурденко Вам не нужны. Такие назначения делают при вегето-сосудистой дистонии, по крайней мере амитриптилин. Назначают его и при неврозах, но, как я думаю, так называемый невроз тоже связан скорее всего с кислородным голоданием мозга, так как ишемию испытывает продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психологическое состояние, отсюда возможно и панические атаки. Прегабалин - противосудорожный препарат, который дополнительно уменьшает нейропатическую боль. А Вам нужно восстанавливать клетки мозга для улучшения самочувствия.