Энцефалапатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Энцефалопатия
Здравствуйте, помогите пожалуйста. (сил нет терпеть головную боль) . Вся история началась 1 год назад(было сделанно Мрт головы и шейного отдела). В отделах головного мозга -изменений не было. А по шейному отделу-остехондроз. Приписал терапевт -уколы(стало легче.) 3 месяца мучаюсь с анемией (то падает гемоглобин. То повышаеться) -витаминов нет в организме (пью фолиеву. Железо и колю витамины В 12).4 недели назад Был удален Узловой зоб 3 степени и лимфоузлы на шее (так как увеличенны были) И после операции начала очень болеть голова. Тошнить и головокружение -сегодня сделала МРт (и уже очень плохо энцефалопатия) -а к доктору через 2 недели (не выживу) Помогите пожалуйста. Так Все плохо у меня? Это не метастазы? И Скажите пожалуйста энцефалопатия может появится от анастезии и недостаток В 12
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

8 ответов

Наталья 2020-11-18 20:19
И еще на протяжении 6 месяцев (была инфекция Эпштейн бар и ЦМ) . И могли мне вызвать энцефалопатию инфекции? Помогите мне пож.8 месяцев живу как в Аду
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 22:47
Здравствуйте.

Я украинский язык совсем не понимаю, но похоже обнаружены очаги сосудистого происхождения и зона лейкоареоза, что говорит о кислородном голодании мозга (ишемии). Отсюда такая головная боль. Кислородное голодание мозга могло возникнуть по причине анемии и позвоночной артерии малого диаметра со снижением кровотока.
Также выявлены признаки венозной дисциркуляции - затруднение венозного оттока.
По этой причине и диагноз - Дисциркуляторная энцефалопатия.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, улучшающий кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2- 3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Наталья 2020-11-18 22:54
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста переживаю. Что это метастазы. Скажите пожалуйста. А МРт без контраста бы показало опухоль и метастазы? И МРт с контрастом не нужно делать? А сейчас я колю витамины В12 (можно вместе с этими препаратами?). И скажите пожалуйста. Что бы уменьшить головную боль -Кавинтон?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 23:14
Ну какие метастазы, что-то все на опухолях прямо помешались. Очаги сосудистого происхождения. Глиоз- это рубцовая ткань мозга на месте гибели клеток мозга из-за кислородного голодания. Витамин В 12 можно. Кавинтон должен уменьшить головную боль, но в течении 2-3-х недель. Попробуйте от головной боли принимать спазган, спазмалгон.
Платная консультация
Наталья 2020-11-18 23:13
Еще один вопрос (пожалуйста) еще у меня тошнота. Головокружение. Головная боль -это все симптомы энцефалопатия (а то накрутила себя. Что умираю по -тихоньку)?
Наталья 2020-11-22 12:27
Добрый день. Спасибо Вам большое за помощь! 1. А скажите пожалуйста. Причина энцафолапотии может быть Операция (сильный наркоз)? 2. Аналог Глиатилина есть какой-то, (очень дорого)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-22 12:39
Здравствуйте.

От наркоза таких очагов быть не может. Это сосудистые очаги, то есть появившиеся в результате сужения или сдавления, либо другой патологии артерий мозга или шеи, отчего снизилось кровоснабжение мозга, и появилось его кислородное голодание, а уже от гипоксии клеток мозга появились очаги. Наркоз сейчас безопасный, внутривенный, строго отдозированный. Не как раньше, когда наркоз был в виде газа, который вдыхали, и который точно было сложно отдозировать.

Вместо глиатилина можете принимать мексидол или церепро - принимать также.