Непонятная головная боль

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, втлрой год мучают давящие, сжимающие головные боли, предоюморочные состояния. Перепила много лекарств, ничего не помогает. Делала мрт гм все хорошо. Уже устала от этих болей, каждый день болит голова. Скажите, что со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-17 12:33
Здравствуйте.

Пройдите дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи, боль может быть связана с сосудистыми нарушениями мозга. И выставьте данные МРТ в виде фото, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Яна 2020-02-17 13:30
Спасибо. Еще у меня тремор внутри чосто бывает, как будто голова сейчас затресется. Что это может быть?
Яна 2020-02-17 13:31
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 11:13
Здравствуйте.

И кто же Вам сказал, что на МРТ г. м. у Вас всё хорошо. У Вас выявлены единичные очаги дистрофического характера. Эти очаги состоят из дистофически изменённых (истощённых) клеток мозга. Появляются такие очаги по причине кислородного голодания мозга. И причина тоже выявлена. В интракраниальном отделе у Вас выявлена гипоплазия (малый диаметр) правой позвоночной артерии. Я знаю, что в основном неврологи говорят, что - это врождённая гипоплазия, и она не влияет ни на что. Так вот - это неправда, к определённому возрасту происходит срыв компенсации, и кровоток снижается, а следовательно снижается и кровоснабжение мозга. Отсюда и все Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес - улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Яна 2020-02-18 11:21
Спасибо большое за внимание. Была у 5 неврологов, никто не обратил внимание на очаги и гипоплазию. Ставят всд, гбн. А из за этого может болеть голова каждый день? Часто бывает тремор в голове. Это что такое? Очень боюсь инсульта. Из за этого страха и этих головных болей уже жить не хочется. Я принимала эти препараты, но не так долго, не помогли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 12:09
А нужно принимать именно долго, результат начинает только появляться через месяц в среднем. Голова из-за этого может болеть каждый день. А от инсульта никто не застрахован. Поэтому и нужно принимать лечение, чтобы свести до минимума риск.
Платная консультация
Яна 2020-02-19 12:54
Спасибо, а что скажете по мрт и узи шеи? Очень болит шея хруст, треск при повороте головы. А вообще по мрт есть риск инсульта? Из за чего может быть внутренний тремор?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 06:27
Про МРТ я написала, про УЗИ шеи не написала потому что там всё нормально. Тремор скорее всего от кислородного голодания мозга. Про инсульт я Вам тоже написала, никто предсказать не сможет по МРТ, лечитесь.