Сильные головные боли с ухудшением видимости

Спрашивает: Анастасия Пресс
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, хр. Пиелонефрит, Аутоиммунный териоидит
Здравствуйте, мучительные головные боли участились последние 2 месяца.
2 месяца назад сильно прихватило спину, сначала копчик, потом вся поясница. Боли были страшные, я прям кричала от приступов. От терапии обезболивающих противовоспалительных стало полегче, но хронический мышечно-тонический синдром, дорсопатия и тд. Все так и есть, с болью уже привыкаю жить, появилась жуткая нервозность.
У меня дети-малыши, ночи бессонные, нагрузку не снять.
Месяц как маюсь с глазами. Боль сильная, летают всякие штуки и мелькает часто приступами что-то яркое, до получаса длится такое, темнеет в глазах, зрение пропадает. При этом боли сильные, помимо мигреней, еще больше в левой части головы в эти моменты. До тошноты и рвоты.
По МРТ 3-х отделов, в шее почти все спокойно, в грудном грыжа Шморля, скалиоз, в пояснице протрузия 3 мм. Дуплекс сосудов в норме без значимых проблем. По щитовидке: аутоиммунный териоидит, увеличена 24,3 м3 объем. Повышен паратгормон в крови, железо низкое и гемоглобин. Весной перенесла ковид (пневмония 25%) правосторонняя нижнедолевая.
Вопрос: МРТ головного мозга насколько срочно нужно делать? И надо ли вообще? Какие -то еще исследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 23:13
Здравствуйте.

МРТ пройти нужно, и лучше не затягивать. А головная боль такая может быть связана с кислородным голоданием мозга - вернее даже клеток мозга, по причине железодефицитной анемии. Гемоглобин и эритроциты поставляют кислород к клеткам мозга и питательные вещества. Поэтому нужно обратиться к терапевту или гематологу для назначения лечения железодефицитной анемии.
Платная консультация
yaromira13 2020-12-14 23:18
Благодарю Вас!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 23:39
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2020-12-20 18:45
Добрый вечер! Сделала МРТ, но вот только описание вызвало вопросы. Нет ни одного размера в описании, размеров очагов нет. А их ждала невролог. По снимкам она говорит желудочки есть расширение, а в описании, что нет. Мне она рассказала больше, чем описали. Ещё и воспаление тройничного нерва говорит. Боли страшные, один такой спазм зафиксировал аппарат.
Мне назначено сейчас Кавинтон, Флексипин, Диакарб.
Стоит ли мне дать диск в другом месте чтобы описали?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-20 19:08
Здравствуйте.

А зачем неврологу размеры очагов? Важен тот факт, что они есть, и что они сосудистого происхождения, да ещё и зона лейкоареоза, что говорит о кислородном голодании мозга, такие изменения происходят по причине гипоксии. Очаги - это уже свершившееся проявление. А лечить нужно кислородное голодание мозга. Нужно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Желудочки мозга не расширены, не знаю, что обнаружила невролог, но рентгенологи лучше разбираются в снимках, чем неврологи, тем более желудочки - это не такие уж и мелкие структуры, чтобы ошибиться. Если есть возможность отдать диск на описание другим рентгенологам, то отдайте.

Кавинтон назначен правильно, диакарб под сомнением. Финлепсин - ей виднее - если есть невралгия, она осматривала, а невралгия тройничного нерва легко диагностируется.
Могу рекомендовать добавить мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2 - х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает питание клеток мозга. А кавинтон трижды в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. И повторять такие курсы лечения 2-3 раза в год.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-20 19:12
Поняла. Благодарю за помощь!
Анастасия 2020-12-22 11:15
Здравствуйте, нужен ещё Ваш совет. Эндокринолог тоже настояла на диакарбе. Я выпила одну таблетку. Голову стало давить меньше, но давление стало падать, сегодня еле дошла до кардиолога. Руки иголками колет сильно, и пить сильно хочется все время. Это такая нормальная реакция на препарат или его отменять? Финлепсин пить или нет тоже? Половина таблетки меня отключает спать на ходу, четверть немного заглушает боль просто. Кавинтон пью
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-25 08:02
А эндокринолог на каком основании настояла диакарб принимать. Иголками колет потому что Вы диакарб без аспаркама приняли, он выводит калий, это признак гипокалиемии. А давление если упало - это побочное действие, скорее всего он Вам не подходит, или реакция на гипокалиемию. К финлепсину нужно адаптироваться постепенно, сначала с 1/4, когда к этой дозе адаптируетесь, переходите на 1/2 таблетки, и к этой дозе нужно привыкать, может быть сонливость, головокружение, потом организм привыкает, если 1/2 таб будет устранять боль, то на этой дозе и оставляйте.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-25 08:32
Поняла. Вчера я была у психотерапевта. Он сказал, что диакарб и финлепсин категорически не надо мне. Только кавинтон оставить. Добавил фенибут по 2 таблетки (по 500мг) два раза в день. Интересно, но на фоне фенибута вчера голова прошла, а болело сильно, челюсть сводило и тошнило сильно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-25 09:55
Не одно, так другое. Финлепсин, если невролог поставила невралгию тройничного нерва можно оставить, а диакарб не нужен, я Вам сразу написала. Фенибут улучшает метаболизм клеток мозга, ноотропный препарат, поэтому голове легче стало. А побочные действия возможно временные.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-25 10:11
Поняла Вас, спасибо огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 07:44
Пожалуйста. Здоровья Вам!