Головные боли неясного генеза

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с октября 2018 года периодически чувствую головные боли (симптоматика больше напоминает "головные боли напряжения"), но бывают и резкие колющие боли в разных частях. Обычно сдавливание происходит от затылка и далее к вискам. За этот период были испробованы разные курсы лечения таблетками (назначенные неврологом): мексидол, карбамазепин (?), венарус(?), сирдалуд; уколы мильгамма, актовегин, кортексин, Б12. Но толку от этого мало. Боли могут не появляться неделями, а потом неделями не проходить. Иногда боль не сбивается даже пенталгином. Самое удивительное, что мне до сих пор (спустя год) не поставлен точный диагноз. То есть я даже не знаю от чего меня лечат. Уважаемые доктора, ниже я прилагаю на Ваше обозрение результаты моих исследований: 1/ КТ головного мозга (январь 2019); 2/ МРТ шейного отдела позвоночника (апрель 2019); 3/ МРТ артерий головного мозга (апрель 2019); 4/ УЗИ сосудов шеи (октябрь 2019). Прошу Вас, на основании, Вашего врачебного опыта дать мне рекомендации. Что со мной, от чего мне отталкиваться? Серьезно ли это или я себя накручиваю?! Заранее благодарю Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-30 11:26
Здравствуйте. По данным МРТ у Вас нарушение микроциркуляции и мелкоочаговые изменения мозга. Связано это с повышением индекса периферического сосудистого сопротивления в общих, внутренних и наружных сонных артерий, а также умеренном снижении кровотока по позвоночным артериям. Периферическое сосудистое сопротивление повышается в связи со спазмом эих артерий, отчего кровоснабжение мозга уменьшается, и он испытывает кислородную недостаточность, отсюда и Ваша головная боль. И диагноз указан в конце заключения УЗДГ, вегето-сосудистая дистония - ВСД. Такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Хорошо помогает в таких случаях грандаксин 50 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, регулирует работу вегетативной нервной системы, также необходим сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга: Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Если не сможете купить этот препарат, потому что он рецептурный, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно Полезно длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон.