Ассиметрии позвоноч

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заранее благодарю, подскажите пожалуйста уже как три года болит голова, постоянная боль к которой я уже привыкла, бывает сильнее, бывает слабее, 2 года назад сделала МРТ, диагноз: картина аплазии правой задней соединительной артерии, на фоне трифуркации неполной левой ВСА. Извитости и ассиметрии позвоночных артерий с деформацией ствола мозга. Сегодня от болей пошла в больницу, а к сожалению запись к неврологу на сегодня занята, поднялась к неврологу с болью, но он меня не принял, больше не пойду в нашу поликлинику, прошу подскажите какие медикаменты принимать, огромное спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-13 06:47
Здравствуйте.

Из-за имеющихся у Вас изменений в артериях, происходит снижение кровоснабжения мозга, в следствии чего он, а в частности клетки мозга испытывают кислородное голодание и недостаток глюкозы и других питательных веществ, отсюда и Ваша головная боль. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: Сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга.  Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга,  повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении  3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.  А на невролога не стоит обижаться за то, что он Вас не принял, время на всех больных у него расписано впритык, каждый больной приходит в своё время, и время на осмотр каждого больного тоже расписано так, что еле успеваешь с ним поработать, при этом 90% больных приходят также, как и Вы с болью. Виновата в том, что доктор не смог Вас принять наша система здравоохранения, которая ввела докторов в поликлинике в такие рамки, и нехватка узких специалистов, особенно неврологов, при этом нужно учесть то, что невролог один из самых загруженных специалистов. По поводу деформации ствола мозга нужно разбираться, врождённое это изменение, или нарушение краниовертебрального перехода. Необходимо выставить фото описания Вашего МРТ. Только быстро ответить на него смогу, извините. Мы, неврологи, здесь тоже загружены новыми вопросами.