Шум в голове, апатия, бессонница

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобрать в моей непростой ситуации. Два месяца назад появился шум в голове, на фоне нервного напряжения и курса начатого массажа на шейно-грудной отдел. Головных болей и головокружений нет. Давление 110/70 пульс 60. Появилась бессонница и тревога. Аппатия ко всему происходящему. Было произведено лечение у невролога 10 капельниц Цетоылавин+Актовегин по 5мл внутривенно+Церабрализин по 5 мл внутривенно. +10 капельниц Цераксон1000+внутримышечно витамины В1и В6+Миксидол. После инъекции был назначен Актовегин в таблетках и Кавинтон Форте. Измений и улучшения после пройденного лечения нет. Кончультация ЛОР врача в заклчении патологии необнаружено, но на фоне моих жалоб ЛОР назначил Бетосерк по схеме длительноость 1 мес. Прошу помогите мне! Буду очень благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-06 08:10
Здравствуйте.

У Вас С- образный изгиб правой и левой внутренних сонных артерий, со значимыми гемодинамическими нарушениями, что означает снижение кровотока по сонным артериям в мозг, мозг в таких условиях испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Все эти изменения произошли от патологических изменений в шейном отделе позвоночника.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж, физиотерапия и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Но прежде нужно пройти МРТ ШОП. И в данной ситуации сосудорасширяющие препараты Вам нужны в первую очередь, чтобы восстановить сниженное кровообращение, а Вам такие препараты не были назначены.

Я бы рекомендовала Вам принимать сосудистый препарат, фезам в его состав входит и ноотропный препарат, который улучшает обменные процессы в клетках мозга пирацетам. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. 2-3 мес. перерыв. Милдронат, препарат улучшающий питание нервных клеток мозга по 1 таб. 3 раза в день, в теч. 2-х мес. 2 мес. перерыв. Препарат, расслабляющий мышцы шеи, баклосан 25 мг, 3 мес. принимать, 1-2 мес. перерыв. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам, улучшает кровообращение мозга на уровне капилляров, что очень важно 2 мес .принимать, 2 мес. перерыв. Но хочу предупредить, не ждите быстрых результатов, при таком лечении улучшение в среднем наступает недели через 3-месяц.