Расшифровка мрт головного мозга при неврозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистания
Здравствуйте, три месяца назад началась жуткая депрессия, с бессонницей, закладыванием ушей, учащенным сердцебиением, потом добавилась боль в левой лопатке, онемение кисти левой руки. Была у эндокринолога и кардиолога-все в норме. Начала болеть голова(в районе макушки), ночами просыпалась от боли в спине. Обратилась к неврологу, ставит диагноз махровый невроз, пью паксил, анвифен, ксефокам, фенлепсин. Кровь и моча в норме. Пью таблетки три недели-боли прошли, сплю хорошо, стала спокойной, появилось больше энергии, присутствует некая сдавленность в голове и напряжение в шее.
Делала ЭЭГ и МТР, результаты прилагаю.
Прошу помочь разъяснить их, поскольку врач ничего кроме невроз не говорит. А диагноз в мрт стоит не утешительный. Может сходить к другому специалисту?!
Теги: мрт головы расшифровка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 21:52
Здравствуйте, Наталья.

По данным МРТ у Вас немногочисленные очаги в веществе головного мозга, предположительно дисциркуляторного характера, расширение субарахноидальных щелей. Эти изменения соответствуют последствию сосудистого заболевания. В шейном отделе остеохондроз и грыжа размером 2, 5 мм. Судя по размеру это скорее протрузия. В грудном отделе остеохондроз. Все жалобы Ваши указывали на шейно-грудной остеохондроз и учитывая головную боль можно было заподозрить синдром позвоночной артерии. Когда изменёнными дисками и позвонками происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы в том числе и сердцебиение, и закладывание ушей и головная боль. И даже депрессия с ПА. Что касается руки, то её тоже иннервирует шейный отдел позвоночника, отсюда и онемение. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения. Невролога лучше сменить. Или можно обратиться снова на сайт. Боль в лопатке связана с грудным остеохондрозом. Прошли боли за счёт ксефокама, только его более 5-7-ми дней не принимают, противовоспалительный препарат, и финлепсина, расслабляет мышцы. А очаги образовались в следствии кислородного голодания мозга и состоят скорее всего из дистрофичных или уже погибших клеток мозга. Но не нужно очень переживать, очаги эти немногочисленные, а дальше нужно принимать лечение, чтобы предотвратить образование новых очагов.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 22:11
Спасибо за быстрый и полный ответ! Вы меня успокоили! Скажите, пожалуйста, невролог предлагает сделать повторение мрт только теперь с контрастом(говорит чтобы исключить рассеянный склероз). стоит ли делать? Поможет данная процедура прояснить ситуацию с сосудами и заменить УЗИ-доплерографию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 22:31
Р. С. исключают у иммунолога. Нужно сдать кровь на антитела к миелину. Если их не обнаружат, то и Р. С. нет. А контраст зальёт и очаги дисциркуляторные и очаги демиелинизации. Ну, может если клетки не погибли что-то проглянется. А вообще МРТ с контрастом применяют для обнаружения опухоли. УЗИ мозга и шеи нужно делать по любому, учитывая изменения в позвоночнике и Ваши симптомы являются показанием для такого обследования.
Платная консультация
Наталья 2019-10-08 08:58
Добрый день! Сделала повторное мрт головного мозга, в заключении пишут: умеренно наружняя гидроцефалия, МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатия. Раскажите что это такое? И каковы прогнозы? Фото прилагаются
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 11:50
Здравствуйте, Наталья.

У Вас очаги дисциркуляторного характера (сосудистого) скорее всего из-за проблем с кровоснабжением мозга, как я Вам и советовала, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Очаги эти состоят частично из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга, частично из погибших.
Такая картина МРТ соответствует диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия.
Пока очаги немногочисленные особой опасности нет и такая энцефалопатия поддаётся лечению. Процесс можно затормозить чтобы не появлялись новые очаги.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.