Давит и распирает голову

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс МК в сердце 1 степени
Здравствуйте, месяц уже мучаюсь с головой. Боль распирающая, вся голова будто чем-то заполнена, давит изнутри, будто давление в голове повышено, ощущение, что напряглось все, и не может расслабиться, безумно неприятный дискомфорт. Будто сейчас взорвется изнутри. Очень неприятно, анальгин не помогает, либо максимум на час. Из-за этого плохой сон, засыпаю в напряжении. Голова бывает горит, ощущение температуры, хотя ее нет. МРТ и узи делала два месяца назад. Фото прикреплю. МРТ шеи делала несколько лет назад, протрузия и смещён позвонок один (после аварии) Из-за этих ощущений появляется тревога, что у меня какое-то заболевание развивается, а при сильном приступе бывает боюсь сознание потерять. Бывает какая-то легкость в голове, странная. И в духоте мне не хорошо, в душном помещении плохо, автобус и тд. Кортексин и Мексидол год назад прокололи, стало лучше! Сейчас если нажимаю на виски неприятная боль. Метеозависимая, плохо из-за погоды. Рабочее давление 110/70. Иногда симптомы проходят, если поменяю положение тела. Но давит и лёжа и стоя и когда гуляю. Пью пикамелон, хоть чуток помочь. Не чувствую эффекта. Месяц назад не беспокоило это. Сейчас шум напрягает, резкое реагирую, прошу убавить звук, резкие звуки тоже чувствительно очень. Раздражительнее стала. Если перенервничаю, само собой ухудшается. Бывают приступы, а бывает целый день голова не проходит. К слову уже несколько лет температура 37,2 - 37,4. Пожалуйста подскажите, какие ещё обследования пройти и в чем же дело? Как убрать эту боль напряжения, давления(
Теги: лёжа сдавливает голову
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 13:46
Здравствуйте.

Не знаю формат Ваших фото, но они получились очень мелкими и не поворачиваются. Прочесть невозможно. Симптомы такие бывают при нарушении кровообращения мозга из-за сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг, либо из-за ВСД, при чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Если Вы проходили такое УЗИ, можете перепечатать описание с заключением, чтобы мне разобраться какая из двух патологий вызывает у Вас такие симптомы.
Платная консультация
Анна 2020-04-28 13:55
Большое спасибо за ответ. Фото хорошего формата не выкладывает, пришлось понизить качество. На узи все отлично. Фото не могу почему-то приложить, только понизить качество. Узист сказал отличная проходимость, все в пределах нормы и возраста, ни одного комментария плохого.
Но на тот момент так не сдавливало голову. 2 месяца назад делала узи, мрт, ээг, а через месяц сдавливает, давит и тд, неужели за месяц что-то изменилось
А МРТ тоже не открылось?
«Умеренное расширение субарахноидального конвекситального пространства» что это такое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 08:12
Это скопление ликвора в субарахноидальном пространстве. Умеренное расширение не даёт симптомов и в лечении не нуждается. Если везде всё нормально, то со всеми результатами обращайтесь к психотерапевту, по моему мнению у Вас дисфункция вегетативной нервной системы, которая проявляется в её чрезмерной активности. Такая активность гасится успокаивающим препаратом, или антидепрессантом.
Платная консультация
Анна 2020-05-03 10:35
Спасибо большое!) сделала МРТ шеи, и сходила к офтальмологу, врач сказала признаки ишемии справа, там больше и болит, и давление поднимается немного. Видимо из-за шейного остеохондроза. Думала повышенное давление в голове, оказывается голодание. Приписали фенибут и кортексин)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 16:52
У Вас умеренный остеохондроз, 2 протрузии и спондилёз начинающийся.
По таким данным можно только заподозрить кислородное голодание мозга.
Ну хорошо, доктора предположили, но лечение совсем неправильное. Назначили два ноотропных препарата, которые кислородное голодание не лечат. Они только могут улучшать метаболизм клеток мозга. Да и препараты для такого случая не самые подходящие.

Для того что выяснить есть у Вас гипоксия мозга или нет, нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Кислородное голодание мозга происходит по причине сужения какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг.

Поэтому необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, расширяя артерии и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшают кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 17:00
Кстати если офтальмолог по состоянию глазного дна выявил признаки кислородного голодания мозга, то - это обоснованный диагноз. В последнее время всё меньше стала доверять УЗИ. Немало было опровержений их результатов при прохождении МРТ артерий. Только потом прочла, что УЗИ Вы проходили.
Больных, которым отвечаю сотни в месяц, все не запоминаются.
Платная консультация
Анна 2020-05-06 20:03
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Вот я тоже не поняла, почему УЗИ прекрасно, а офтальмолог говорит и признаках ишемии справа. Я сходила к другому врачу за эти дни. Назначили вегетрокс (но его я боюсь пить, у меня давление пониженное, боюсь еще большего понижения, да и при ишемии его нельзя), нейрвана, бруфенСР убрать головную боль, кортексин и стугерон на ночь. Я псходила к инфекционисту, герпес 6 типа в крови и в зеве. Инфекционист сказала, что слабость, головная боль, нарушения когнитивные, сознания и тд, утром плохо, слабость и прочее - это симптомы вируса. Я уже переживала, что у меня энцефалит, так как симптомы похожие, так плохо еще не было.
Анна 2020-05-09 19:52
Большое Вам спасибо)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 05:50
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Платная консультация
Анна 2020-05-16 14:40
Здравствуйте. Я проколола кортексин.
Вы мне написали, что от кислородного голодания (у меня признаки, офтальмолог сказал) винпоцетин можно. Я хочу уколы, лучше чем сермион. Подскажите нужно что-то одно из этих препаратов, или можно и таблетки и уколы, которые я написала, которые вы мне выше написали)
если одно то лучше уколы, а подскажите с чем мешать и сколько мг колоть!)
И через сколько его можно колоть после кортексина?
И есть ли какая то побочка?
У меня давление немного скачет +-10 - 20 разница
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-17 16:06
Здравствуйте. Сосудистые препараты вводят только внутривенно капельно. Таблетки достаточно эффективны, уж поверьте. Глиатилин можно после кортексина, его можно начинать с уколов по 1 уколу в день в течении 10-ти дней, а потом обязательно принимать в виде капсул 3 мес. Также и никотиновую кислоту или ксантинола никотинат, тоже 10 уколов, в потом таблетки. Не думайте, что уколы эффективней таблеток, смысл в том, что лечение должно быть длительным и не непрерывным.