Спутанность мыслей, сознания, голова как не моя

Спрашивает: Ирина Рейлян
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный рефлекс эзофагит Принимаю 75 мг Л- тироксин, каждый год сдаю анализы на гормоны и проверяюсь у эндокринолога(в связи с ларолскапией по удалению кисты яичника)
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2017 году произошёл первый приступ, паническая атака была. После этого началось лечение эсциталопрам плюс клоназепам целый год. Потом год лечения на амитриптилине и алпразолама, потом дулоксетин 3 месяца и клоназепам. МРТ мозга показывает белые пятна сосудистого генеза на белом веществе, киста меньше миллиметра, нейрохирург сказал, что это не к нему. Оперировать нечего. ЭЭГ показывает высокую активность мозга, высокое внутричерепное давление. УЗИ сосудов шеи показывает зауженную правую артерию. Остальные анализы в пределах нормы. Но мне очень плохо, особенно беспокоит голова. Распирает и давит голову в районе лба, где волосы, макушка еще. Спутанность мыслей, состояние опьянения, какой-то дереализации, когда кажется все не настоящим. Ингда есть температура 37.3. При засыпании начинают дёргаться мышцы в конечностях и мелькать перед глазами закрытыми разные картинки, с большой скоростью, заснуть от этого очень сложно. На улице ходить не могу, все плывет, кружит, мозги превращаются в кашу, от этого перестала ходить на дальние расстояния. Сейчас ничего не принимаю, в феврале положили в больницу и прокапали магнезию, пирацетам, винпоцетин, глюкозу, витамины Б6, диазепам. Сказали, что интоксикация от препаратов. Уже месяц дома, улучшений нет, состояние ужасное, от этого нет настроения и всегда хочется лежать, сил нет. Не знаю, что делать с головой. Уж очень она у меня плохая, я удивляюсь как я еще соображаю с такой кашей. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна за помощь и ответ. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-23 11:58
Здравствуйте.

Очаги в белом веществе мозга говорят о кислородном его голодании, отсюда и все Ваши симптомы. А причиной является сужение насколько я поняла позвоночной артерии справа. Одних капельниц в таком случае недостаточно.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.

Платная консультация
Ирина 2020-03-23 18:28
Спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, а чем можно заменить Глиатилин? Очень дорого его пить в течении 3 месяцев.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 14:11
Можете заменить на мексидол или мексиВ6
Платная консультация
Ирина 2020-03-24 14:23
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Я начну с глиатилина, проколю 10 уколов, потом перейду на таблетки. Со вчера начала пить кавинтон.
Ирина Рейлян 2020-05-07 21:47
Лариса Ивановна, здравствуйте! Начала лечение, уколы проколола. Чувствую себя плохо. Голова немеет, тяжелая, давит в голове или на голове, не пойму. Был небольшой просвет в улучшении самочувствия, но сейчас опять все плохо. Онемели на правой руке 2 пальца, мизинец и безымянный, было онемение в течении недели, сейчас прошло, но появилось новое ощущение, головокружение как бы внутри головы и теле, предметы не кружатся, а кружится внутри, как будто стою на пантоме и качаюсь на волнах. Что мне делать, я уже не знаю. Я понимаю, что лечить меня через сообщения сложно, но дайте мне совет. Слезы почти каждый день из-за этого, очень плохо себя чувствую и не знаю что делать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 14:08
Замените кавинтон на гинкоум, у него побочных меньше применять также, только 2 месяца. Смеряйте давление, возможно кавинтон снизил давление. Вам и до этого аналогичные препараты капали без результата. Но ведь есть очаги и сужение позвоночной артерии, должно быть лучше. Попробуйте добавить капли Зеленина, может быть все симптомы даёт сбой работы вегетативной нервной системы, а капли Зеленина обладают успокоительным действием, которое гасит чрезмерную активность вегетативной системы. Для уменьшения головокружения можете принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 месяца.
Платная консультация
Ирина Рейлян 2020-05-11 15:08
Спасибо за ваш ответ! Я все-таки не смогла это все терпеть и записалась к врачу. Он посмотрел все мои анализы, сказал, что да, есть проблемы, глиоз, киста шишковидной железы и еще на энцефалограмме показывает активность в зоне эпи. Назначил депакин хроно 300 мг, по полтаблетки утром и вечером, потом перейти на целую утром и половину вечером. Диакарб, в связи с высоким внутречерепным давлением, Ангиофлюкс, уколы актовегин, липосом форте. Что вы скажете, оно мне подойдёт? Я так боюсь этих белых пятен, боюсь остаться инвалидом или не соображать, как нужно. Врач сказал, что с ними ничего уже не сделаешь, но мы можем сделать, чтоб они не появлялись еще больше. Никогда не думала, что в 33 года буду иметь такие проблемы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 15:40
ЭЭГ вообще неинформативный метод обследования, если у Вас нет припадков эпилепсии, то и депакин Вам не нужен. Высокое внутричерепное давление показала бы МРТ, более информативный метод обследования, показывает расширение пространств, что говорит о гидроцефалии. Препарат, разжижающий кровь Вам назначили Ангиофлюкс, актовегин улучшает питание клеток мозга, липосом форте - ноотропный препарат. А у Вас снижено кровоснабжение за счёт сужения артерии, которая кровоснабжает мозг. Моё лечение подходит больше, Вы месяц не пролечились, а улучшение спустя месяц начинается. Ещё нужно знать какая артерия сужена, и насколько. Впрочем ходили к неврологу, лечение Вам назначили - лечитесь.
Платная консультация
Ирина Рейлян 2020-05-13 15:47
Я поняла вас, спасибо за ответ!
Ирина Рейлян 2020-06-24 21:04
Лариса Ивановна, добрый день! У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, что дает вот это состояние головы, глиоз или активность в зоне эпи? Заметила, что принимаю препараты, толку мало, как только выпиваю Диакарб, мне оегче в голове, но побочек у него куча. Почему диакарб в моем случае мне помогает?
Я совсем запуталась в своем состоянии, врач ничего толком не говорит.
Ирина Рейлян 2020-06-25 13:37
Я попробовала через программу в телефоне перевести на русский язык свое МРТ, т. к оно на молдавском языке. Прикрепляю сюда, надеюсь это больше даст информации.
Ирина Рейлян 2020-06-25 13:43
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-01 04:21
Здравствуйте.

У Вас очаги сосудистого характера в белом веществе мозга, а причина гипоплазия (уменьшение диаметра) позвоночной артерии, из-за которой снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мгдо еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Ирина 2020-07-01 10:32
Я вас поняла, спасибо!
Спасибо, что помогаете и даёте советы на расстоянии, это очень важно мне, когда чувствуешь себя хуже своей 86 летней бабушки, просто невыносимо.
Я вчера сдавала кровь, у меня оказывается еще повышен холестерин и мочевая кислота. Завтра буду сдавать на плохой и хороший холестерин.
С холестерином понятно, лишний вес и возможно где-то непрпвильное питание, а вот с мочевой кислотой, непонятно. Вы что можете мне сказать по этому поводу? Нужно что-то делать или как?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 00:52
Мочевая кислота не влияет на сосуды. Она при определённой склонности может откладываться в суставах в виде соли мочевой кислоты, вызывая подагру. Но не у всех, а как я уже писала, у тех у кого есть склонность.
Платная консультация
Ирина Рейлян 2020-07-02 01:00
Спасибо, Лариса Ивановна за ответ и помощь! Дай вам Бог крепкого здоровья!
Ирина 2020-07-06 23:50
Лариса Ивановна, врач терапевт после сдачи анализа выписал аллопуринол и мертенил. Но я хочу ваше лечение делать, а эти препараты могут быть лишними.
1) как мне поступить? Очень хочу голову перевести в порядок! Ну и анализы, чтоб были в норме! Как быть, подскажите пожалуйста!
2) И чем пентоксифиллин отличается от циннаризина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-22 09:55
Пентоксифиллин одновременно улучшает кровообращение и микроциркуляцию (кровообращение на уровне артериол и капилляров). Циннаризин тоже хороший сосудистый препарат. Поэтому выбирайте любой из них.