Глиоз сосудистого типа и аномалии строения сосудов головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: До 4х лет дцп (паралич ног, который был излечен, пошла в 3 года), до 14 лет дцп в стертой форме; пиелонефрит, состояние после эндопротезирования левого плечевого сустава по поводу гигантоклеточной опухоли, кисты в гайморовых пазухах (14 и 1 мм), лобные пазухи отсутствуют
Здравствуйте! 2 года наза по рекомендации врача делала мрт головного мозга. Оно показало очаг в белом веществе левого полушария 3-4 мм, природу не написали. Невролог посоветовал наблюдать очаг и сделать мрт через год, чтобы понять, будет ли очаг изменяться. Я сделала мрт спустя 2 года. На этот раз в заключении признаки единичных очаговых изменений (уже 3 штуки) гемисфер большого мозга вероятно сосудистого генеза и справа, и слева размером 2 на 5,5 мм. Также я сделала мрт артерий и вен головного мозга. Заключение аплазия левой задней соединительной артерии (не визуализируется), гипоплазия правой позвоночной и основной артерии (1,8 мм и 1,5 мм соответственно), примитивная тригеминальная артерия слева. Скажите пожалуйста, стоит ли предпринимать какие-то меры из-за увеличения очагов глиоза и по поводу аномалий строения сосудов или это пределах общей нормы и не стоит паниковать? По поводу самочувствия, голова болит с рождения всегда. Лет с 30 приходится иногда принимать обезболивающие тк боль бывает нестерпимой со рвотой и болью при движениях. Последние полгода стала замечать, что приглушаю до минимума подсветку в телефоне, болят уши изнутри от громких звуков. Левое ухо периодически закладывает, в ушах, обычно в левом ухе, бывает незначительное количество крови
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 10:39
Здравствуйте.

Конечно, по позвоночной артерии и основной сонной происходит кровоснабжение мозга, а Виллизиев круг, в состав, которого входят задние соединительные артерии служит для продвижения кровотока к другим мозговым артериям. При таких изменения снижается кровоснабжение мозга и возникает его кислородное голодание. Отсюда очаги глиоза, состоящие из рубцовой ткани мозга, на месте гибели мозговых клеток и отсюда Ваши головные боли. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру: Вазобрал, или винпоцетин, или трентал, по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. После еды. Желательно трентал или его аналог пентоксифиллин получать вв капельно капельно 2 раза в год №10, продолжая дальше лечение в таблетках. Сосудорасширяющий препарат, способствует улучшению кровообращения мозга Актовегин, тоже желательно вв капельно 2 раза в год №10, затем в таблетках, 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2 месяцев, улучшает питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, способствует усвоению глюкозы клетками мозга. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем  по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг последнюю капсулу не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы принимать 3 раза в год. С капельницами 2 раза в год, как правило весной и осенью, и один раз без капельниц. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Лечение нужно было начинать ещё тогда когда был обнаружен единичный очаг мозга, но и сейчас ещё не поздно, пока их только три.