Головная боль, головокружение, ощущение "тяжелой"головы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хронический тонзилит, синдром позвоночной артерии, всд.
Здравствуйте, стало плохо на работе, обратился в мед. Пункт. Поднялось ад до 170 на 100, была головная боль, головокружение, ощущение "тяжелой головы", звон в ушах, аритмия. Ушел на больничный, поставили диагноз гипертензия. Лечащий врач сделал назначение: актовегин в/в, мексидол в/м, афобазол, глицин, и по необходимости хартил и бесопролол, чтобы снизить ад и пульс. То критическое состояние, в котором я был на начало болезни прошло, но в целом самочувствие не улучшилось. По прежнему беспокоят головные боли, тяжелая голова, скачет ад, во время прогулок усиливается головная боль и появляется головокружение, бывают панические атаки. Для полноты картины я прошел полное обследование, анализы, в том числе на гармоны щитовидной железы, узи щ/ж, экг, ээг, холтер и мрт. И вот на мрт головного мозга есть заключение: МР картина локального расширения конвекситального ликворного пространства. А в мрт артерий и вен головного мозга: вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Все остальные анализы и обследования ничего не показали. Подскажите пожалуйста, насколько это страшно, как это лечить, как вернуться к нормальному состоянию? В прошлом ставили такие диагнозы, как шейный остеахондроз и синдром позвоночной артерии. До вот этого приступа были и головные боли, и чувствительность к переменам погоды, и скачки ад, но в целом самочувствие было нормальным, хорошим. Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-17 16:45
Здравствуйте.

Если Вам ставили диагноз синдром позвоночной артерии, нужно было описать УЗИ сосудов шеи. То при синдроме позвоночной артерии снижается кровоснабжение и возникает кислородное голодание мозга, отсюда скорее всего ваши симптомы. А отсутствие кровотока по задним мозговым артериям в Вашем случае усугбляет состояние.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.