Расшифровка РЭГ. Головные боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, дословно расшифровку РЭГ, написанную от руки. Периодически болит голова так, что шевелиться больно, тошнота без рвоты, давление на глаза. Постоянное напряжение в мышцах, замерзают пальцы рук и ног, дрожь в руках. На Мрт головного мозга гипоплазия левой позвоночной артерии под вопросом. (?) Нужно ли дополнительно делать мрт сосудов головы, уздг сосудов головы и шеи? Или на РЭГ всё и так понятно? Какие должны быть дальнейшие действия? Как это вылечить или хотя бы улучшить качество жизни? Спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-04 05:56
Здравствуйте.

Не всё разобрала из-за почерка. Но главное понятно, имеется вертеброгенное влияние и нарушение гемодинамики в вертебробазилярном бассейне, (позвоночные артерии), левая позвоночная артерия уже правой, со снижением кровотока. Именно гипоплазия левой позвоночной артерии. Мозг при таком изменении испытывает кислородное голодание. Отсюда Ваша головная боль и остальные симптомы. К тому же у Вас имеется затруднение венозного оттока, что усугбляет Ваше состояние. Можно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. Но судя по симптомам и данным РЭГ диагноз не представляет трудности. Шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии. МРТ шейного отдела позвоночника желательно пройти.

Лечение: Флебодиа 600, прежде всего нужно улучшить венозный отток. По 1 таб. 1 раз в день в течении 1-2 мес. Трентал или винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Расширяет сосуды, улучшает кровоток к мозгу и кровообращение в целом. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг. последнюю капсулу не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Массаж шейного отдела позвоночника 2-3 раза в год. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, исключить упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи.