Становится не лучше а хуже от атаракс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая: в феврале пришлось сделать медикаментозно аборт, очень нервничала, переживала, как все пройдёт, постоянно читала в интернете и находила болезни у себя, то внематочная беременность, то не все вышло при аборте и я умру, не ела недели 2, на этой почве заболела спина, пошла к неврологу, она выписала фенибут, мидокалм, аэртал, я все это пропила на голодный желудок, в итоге пошла к гастроэнтерологу с изжогой, которая не проходила вообще, поставили рефлюкс эзофагит, начала опять читать. Мне казалось что это не лечится, что надо срочно операцию, что рак пищевода, рак желудка, очень себя всегда накручиваю, мне выписали эглонил, пила я его 2 недели по 2 (утро и вечер), потом месяц по 1 на ночь, сначала было лучше, но потом стало только хуже, как отменили его, постоянная дрожь в теле, трясутся руки, агрессия, нервничаю, выписали грандаксин, от него тоже было хуже, потом стало состояние, что я иду и вдруг темнеет в глазах, искры появляются, кажется что щас упаду, страх за детей, поставили всд и выписали атаракс, 10 дней вообще ничего не пила и чувствовала себя более менее, иногда было состояние что ноги подкашиваются, плоховато становилось, но недолго было нормально, появился ком в горле, причём не просто ком, если наклоняюсь, то такое ощущение что немеет шея, отдаёт в уши, уши как будто закладывает. , как в самолете, давление 106-110/75, появляется тяжесть в голове, и шею как будто обложило, вправо трудно было повернуться, когда лежишь ощущение что мешает внизу, щитовидка норма, лор норма, после этого коса я начала пить атаракс, сначала 3 дня просто спала, не могла проснуться, потом стало лучше, но тревога не ушла, а наоборот, внутренняя постоянная дрожь, трясутся пальцы рук, отечность появилась, пила по 1/2 табл утро и вечер, ком чуть спал, но все ровно есть, сейчас беспокоит состояние постоянного дрожания, постоянно ищу болезнь, бегаю сдаю анализы, как избавиться от кома в горле? И от этого состояния?
Теги: атаракс головная боль, от атаракса стало хуже
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

42 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-22 22:22

Здравствуйте Ирина.

Ком в горле, онемение шеи, заложенность ушей, скачки давления и беспричинная тревога, а также множество и других симптомов - это, как правило проявление остеохондроза шейного отдела с защемлением позвоночной артерии. Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных и сонных артерий, а также пройдите МРТ шейного отдела позвоночника для подтверждения предположительного диагноза. При защемлении позвоночной или сонной артерии снижается кровоток в мозг, в результате наступает кислородное голодание мозга и появляются соответствующие симптомы. А чувство кома в горле происходит при защемлении или воспалении глоточного нерва, происходит спазм в глотке и возникает такое ощущение.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-06-22 22:41
А что с атараксом делать? Продолжать пить? И чем лечится глоточный нерв?
Ирина 2018-06-22 22:44
А то что дрожь внутренняя? Нужны какие то успокоительные? И почему все твердят что это всд, что я сама придумываю что болит и хожу лечу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-22 23:00
Если не помогает Вам атаракс, можете его не принимать. Нужно лечить не глоточный нерв, а остеохондроз шейного отдела позвоночника, но прежде Вам нужно установить этот диагноз с помощью тех обследований, которые я вам рекомендовала. И ещё, вместо того, чтобы искать у себя болезни в интернете, почитайте что-нибудь лёгкое, то что Вам поднимет настроение, не разбираясь в медицине Вы всё равно находите у себя несуществующие заболевания, поэтому Вам и не верят. Внутренняя дрожь скорее всего от невроза, и раз Вы довели себя до такого состояния, я бы советовала Вам обратиться к психиатру или психотерапевту, лучше к психотерапевту, он проводит сеансы гипноза и назначает успокоительные препараты. В конце концов ком в горле можно потерпеть, пока не пройдёте обследования.
Платная консультация
Ирина 2018-06-22 23:03
МРТ это же закрытое пространство, его я тоже боюсь, есть какая то альтернатива?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-22 23:12

Я тоже боюсь, но перетерпела, потерпите 20 мин. Ничего с Вами не случиться, есть такие аппараты в виде утюгов, или КТ, там просвет есть в головной части. Решайте сами, умейте брать себя в руки.
Платная консультация
Ирина 2018-06-22 23:13
Как все сделаю, можно вам написать? Вы назначите лечение?
Ирина 2018-07-01 23:03
Здравствуйте, сделала мрт, скажите пожалуйста, может ли от этого дико болеть голова?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 16:05
Здравствуйте, Ирина.

У Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника и грыжа. Теперь сделайте УЗИ-допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы выяснить есть-ли защемление позвоночной артерии. Если защемление обнаружится, то да, голова болеть может.
Платная консультация
Ирина 2018-07-02 17:05
Я ещё сделала мрт головного мозга, там усе хорошо и мрт сосудов головы, а чем это лечится? Что значит эта грыжа дорсальная? И что значит вторичный стеноз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 17:47
Сосуды мозга у вас в нормальном состоянии. Теперь проверьте позвоночные сосуды и сонные. И неплохо бы было сделать просто МРТ мозга. Дорзальная грыжа - это выпячивание диска кзади, разрушающийся диск выпадает кзади и выходит в позвоночный канал, при этом он может сдавливать нервный корешок, вызывая боль. Так как он выходит в позвоночный канал, он образует вторичный стеноз, стенозирование значит сужение просвета позвоночного канала за счёт того, что грыжа вышла в него и частично закрыла его просвет. Грыжа образуется из-за разрушения хряща диска, и разрушенный хрящ диска входит в позвоночный канал.

Сейчас есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Платная консультация
Ирина 2018-07-02 22:07
Спасибо за ответ, мрт мозга делала все хорошо, а лечить только тем что вы написали (увт)? Больше ни чем не надо лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 22:25
У Вас шея же не болит. Поэтому ничего ге нужно, а УВТ чтобы убрать грыжу и чтобы шея в будущем не беспокоила. Болит голова, вот и ищем причину, пройдите УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Ирина 2018-07-02 22:26
Ок, спасибо
Ирина 2018-07-04 18:52
Здравствуйте, я сделала шею, скажите пожалуйста, а чем лечится эта грыжа? Оперируемая ли она? А то я прочитала что от таких грыж паралич может быть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-04 19:35

Здравствуйте, Ирина.

Сосуды у Вас в норме. Когда все показатели в норме, значит у Вас действительно ВСД. Это такая вот неприятная болезнь. Механизм заболевания заключается в том, что вегетативная нервная система, которая регулирует работу всех внутренних органов и главное работу сосудов перестаёт справляться со своей регулирующей работой, регулирует она и психоэмоциональную сферу, поэтому у больных ВСД возникают тревоги, страхи, панические атаки.

Я распишу Вам лечение, попробуйте принимать его.

Циннаризин для улучшения кровообращения мозга по 1 таб. 3 раза в день, принимайте в теч. 3 мес. 1-2 мес перерыв. Мексидол по 1 таб. 3 раза в день, в теч 3 мес. 1-2 мес. перерыв, пирацетам по 1 таб 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов. 2 мес. принимать, 2 мес перерыв. (Это лечение для снятия головной боли)

Для снятия психоэмоционального напряжения. Элтацин по 1 таб. под язык 3 раза в день. Капли Зеленина по 20 кап. на полстакана воды 2 раза в день. Если будет недостаточный эффект, добавьте афобазол, по 1 таб. 3 раза в день. Принимайте 2 мес. Если эффект будет хороший можете сделать перерыв 1 мес.

И ещё, очень важна психотерапия. Вам необходимы сеансы гипноза и внушения. Если доктор будет назначать свои препараты, согласовывайте с ним лечение, обязательно скажите, что Вы принимаете, он решит, что отменить, что оставить. Поэтому обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-04 19:46
Да, по поводу грыжи. Она у Вас маленькая, скорее даже протрузия, чем грыжа. От Вашей грыжи инсульта у Вас точно не будет, она не сдавила ни один сосуд, УЗИ позвоночных и сонных сосудов в идеальном состоянии. Читали бы Вы поменьше медицинских статей, не разбираясь в медицине, сейчас все их читают и находят у себя страшные болезни. Пол страны наверное в панике. И я их понимаю, когда мы учились в институте, познавая только азы, но не разбираясь в медицине по настоящему, мы тоже, какие у себя только болезни не находили. Так что лучше не читайте. Грыжа эта Вас совсем не беспокоит, можете на всякий случай со снимками показаться нейрохирургу.
Платная консультация
Ирина 2018-07-04 20:20
А в дальнейшем она как то себя проявит? Грыжа эта. Ее оперировать не надо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-04 20:26
Я же написала, если лечить с помощью УВТ, она исчезнет. В остальном все вопросы к нейрохирургу, идите к нему на консультацию со снимками, это его отрасль, не моя.
-1
Платная консультация
Ирина 2018-07-05 00:16
Мне выписывали фезам, мне от него очень спать хотелось, мне отменили, флуоксетин выписывали, и вот после него дико заболела голова, и выписали мексидол внутривенно 5 мг 10 уколов и актовегин 10 мг 10 уколов (это не большая дозировка? А сейчас замерили фезам и флуоксетин на тритикко (1/3 таблетки на ночь), и тералиджен (утро 1/4и вечер 1/2),
Ирина 2018-07-05 12:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня делала рэг, вот что написали, обьяснить как обычно ничего не могут, можете объяснить что это значит и как лечить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-05 18:58
Здравствуйте, Ирина.

У вас спазм артерий во всех бассейнах мозга, а это означает, что просвет артерий сужен и артериальной крови к мозговым клеткам поступает недостаточно, мозговые клетки в таком случае испытывают кислородное голодание и не получают необходимое питание. А вены наоборот расширены, и по таким венам нарушен отток венозной крови, из-за того, что тонус вен недостаточный. Значит у Вас не ВСД, а всё-таки нарушение кровообращения мозга, отсюда и такие симптомы.

Сейчас я напишу Вам правильное лечение, а то что Вам назначили, не принимайте.

В первую очередь принимайте детралекс 500 мг по 1 таб. 2 раза в день.
Принимайте только его в теч. 2 нед. Надо вначале укрепить стенки вен, улучшить их тонус и наладить венозный отток, чтобы убрать венозный застой в венах. Через две недели, не прекращая приём детралекса прибавить к нему трентал по 2 таб. По 100 мг. 3 раза в день после еды, это сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение. Препарат, улучшающий питание нервных клеток, мексидол по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов. Все препараты принимать 3 мес. И 1-2 мес. перерыв. Ноотропный препарат пирацетам, улучшает обменные процессы и питание нервных клеток мозга.

Вот такими курсами придётся лечится пожизненно. Не нужно этого бояться и переживать, очень много людей сидят на каких-нибудь таблетках, главное улучшить качество жизни и жить нормально.
Платная консультация
Ирина 2018-07-05 19:02
А почему мрт показало что все хорошо и сосуды и мозг?
Ирина 2018-07-05 19:07
А почему мрт показало что все хорошо? И мозг и сосуды и вены и доплерография хорошая? И я сейчас пью то что мне последнее выписали и у меня голова почти не болит, чуть покачивает меня только, бывает в висках чуть побаливает, до этого никогда не страдала головными болями
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-05 19:58
Этого я сказать не могу. Ео в писании РЭГ изменения значительные. Ну и лечитесь тогда тем, что Вам доктор назначил, если помогает, Вы просили расшифровать РЭГ, я Вам расшифровала. А почему такая разница в обследованиях не знаю. Лечитесь и выздоравливайте.
Всего доброго Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-07-05 19:59
А что информативнее? Рэг или мрт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-05 20:04
Считается более информативным МРТ.
Платная консультация
Ирина 2018-07-05 20:06
А уколы актовегин и мексидол для чего назначают? Скажите пожалуйста, мне их выписали, я ещё не покупала, а вы тоже написали мексидол, только таблетки
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-06 06:28
Ирина, Вы ответы мои читаете? Или просто Вы задаёте вопросы, а ответы остаются висеть в воздухе. Когда я Вам расписывала лечение, там есть и мексидол, и объяснение, что он делает. Читайте внимательно. Эти препараты улучшают питание клеток мозга. Только мексидол с актовегином вместе не принимают, это препараты из одной и той же группы, с одним и тем же действием. И без сосудистых препаратов от них толку нет, потому что чтобы улучшать питание, необходим источник этого питания, кровь, которая в мозгу расходится по артериям, артериолам и капиллярам, из которых клетки получают с кровью кислород и питание. А чтобы улучшить питание, нужен источник питания. Как может улучшить питание мексидол если источника питания нет. Добавить мне больше нечего, во всех моих ответах есть подробная информация, просто их нужно читать.
Платная консультация
Ирина 2018-07-06 09:57
Ок, тогда какой пить препарат для питания мозга параллельно с мексидолом? Детралекс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-23 07:43
Детралекс для улучшения венозного оттока, а мексидол для улучшения питания клеток мозга.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-21 22:42
Здравствуйте, у меня очень сильно болит шея справа, не могу нормально повернуть голову вправо, чувствую напряжение, не могу ее расслабить. Повышается давление до 150/100, пульс зашкаливает до 100-110 ударов в минуту, сильный шум в ушах, бывает ноющая боль в глубине ушей, кружится голова периодически, не всегда. Нервничаю, от любого волнения ещё больше стягивает шею, иногда прямо чувствую как там пульсирует, бывает такое состояние как будто могу потерять сознание, в такие моменты начинается паника и пульс повышается. Прокололи медокалм, артроксан, траумель, алфлутоп, улучшений не заметила, сейчас пью цинаризин, голова болела, сейчас не болит, пью фенибут 2 раза в день, но пока успокоится не могу, присутствует тревожность по любому поводу. Есть МРТ шеи, рентген шеи и дуплексное сканирование артерий, ставят шейный хондроз, артроз шеи, есть грыжи и протрузии. Что мне делать, может вы мне поможете, с благодарностью, буду ждать ответа.
Екатерина 2020-09-21 22:46
Екатерина 2020-09-21 22:49
Екатерина 2020-09-21 22:53
Дуплексное сканирование артерий 2 стороны
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-22 12:45
Здравствуйте.

Посмотрела только УЗИ сосудов БЦА. В первом фото почерк не разобрала, а второе Вы так выставили фото боком, что прочесть невозможно. Выставьте пожалуйста в прямой проекции.

По данным УЗИ БЦА у Вас стеноз (сужение) обеих позвоночных артерий на 50%, по причине компрессии (сдавления) их изменёнными позвонками или дисками в одном сегменте, что приводит к снижению кровоснабжения мозга, и его кислородной недостаточности.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

А также лечение позвоночника, массаж, лечебная физкультура по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Исключить упражнения с поворотами головы, чтобы исключить ещё большее сдавление артерий.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-22 20:29
Спасибо за ответ. На первой фотографии -это заключение по рентгену: написано: выявление лордоз, сужены суставные тела в С3-4-5-6 в основном справа. Заключение: артроз шейного отдела позвоночника. Ещё я забыла написать, что меня раздражают резкие и громкие звуки, я прямо вздрагиваю от них. Второе фото это мрт шеи, сейчас прикреплю заново. Вопрос - можно заменить глиатилин на церепро, уж очень он дорогой, сказали что церепро его аналог и вроде дешевле выходит? И ещё один вопрос - что делать с давлением, ведь оно у меня повышается, как мне кажется от этих Болей в шее, происходит как спазм в мышце сбоку, прямо стягивает как будто, сейчас я принимаю бисопролол 2,5 мг, мне его пить или потихоньку отменять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-23 10:55
Здравствуйте.

Глиатилин на церепро заменить можно. Давление повышается у Вас из-за кислородной недостаточности мозга, организм специально его повышает чтобы улучшить кровообращение мозга.

Тогда сначала нужно снять обострение остеохондроза, также у Вас обнаружены: три протрузии и одна грыжа. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

Прежде всего нужно снять боль, которая обусловлена воспалительным процесом из-за изменений в позвоночнике.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг 2 раза в день, если будет сонливость, то тогда только на ночь, в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Можно носить воротник Шанца полужёсткий в течении 4 часов в день.

А после снятия боли приступать к лечению нарушения кровообращения мозга.
Платная консультация
Ирина 2021-02-11 14:22
Добрый день. Невролог назначил атаракс на фоне тревоги и страхов, принимала по полтаблетки на ночь, потом увеличила до 1 таблетки и вот уже неделю епроходящая головная боль, не помогают никакие обезболивающие, возможно это побочка от атаракса? Вчера прекратила принимать, но сегодня боль ещё держится.
Михаил 2021-03-08 20:23
Здравствуйте, как у вас дела? Смогли ли улучшить своё состояние? У меня та же картина уже пять месяцев и становится хуже
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 11:34
Сложно сказать, головная боль у Вас из-за кислородного голодания или от приёма атаракса, по причине сужения позвоночной артерии. Вернитесь к приёму по полтаблетки, как Вы ранее принимали.