Рэг. Помогите понять

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой результата.
Скажите, что означает, "объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне левой позвоночной артерии снижено на 57%. " Чем это грозит? Инфаркт? Что делать что бы избежать осложнений?
Из жалоб: практически постоянные головные боли, хондроз второй стадии.
Благодарю вас за ответ!.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 07:24
Здравствуйте.

Объёмное, т. е полное кровенаполнение в бассейне правой позвоночной артерии снижено на 57%. Это говорит о сужении позвоночной артерии, и снижении кровоснабжения мозга, и кислородном его голодании, отсюда скорее всего и Ваши головные боли. РЭГ на данный момент устаревший метод обследования. Вам лучше всего желательно пройти МРТ сосудов головы и шеи. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга и кровоток. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг последнюю капсулу не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
 Такие курсы принимать 3 раза в год. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Так как обнаружено, что сужение позвоночной артерии произошло из-за шейного остеохондроза, также желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 07:36
Простите, опечаталась. УЗИ сосудов головы и шеи.