Головная боль, заложенность в ушах, онемение лица, бессонница

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прокомментируете пожалуйста заключение узи сосудов шеи и гооовы и мрт головного мозга и шеи:
УЗИ: Вертебробазилярная недостаточность (гипоплазия правой позвоночной артерии (справа 1.4-1.5 мм; слева 4,7-4,5 мм)
Скоростные показатели кровотока по правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне снижены (ск. Кр. справа 34см/с)
Остальные показатели в пределах возрастных норм.
МРТ шеи: МРА-картина гипоплазии экстракраниального отдела правой позвоночной артерии. МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); минимальных дорзальных протрузий С3-5 дисков. Признаки спондилоартпоза на уровне С4-С7 сегментов. Нарушение статики, выпрямление шейного лордоза. Косвенные призраки МР-признаки нерезкой дисплазии кранио-вертебрпльеого перехода (платибазия, базилярная импрессия)
МРТ головы: МРА-картинагипопоазии V4 сегмента правой позвоночной артерии; варианта неслияния позвоночных артерий. Вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. МПА-признаки отсутствия визуализации кровотока по левой глазничной артерии. На уровне визуализации - гипоплазия левого поперечного синуса.
Беспокоит головная боль, сильная, пульсирующая, давящая постоянная практически, лоб, виски, затылок; головокружение, заложенность в ушах, нарушение координации, памяти, речи, онемение лица, конкчностей (руки, ноги) , тошнота, бессонница
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-03 06:07
Здравствуйте.

По данным МРТ: Остеохондроз, маленькие протрузии, (выпячивание дисков), спондилоартроз, утончение хрящевых суставных поверхностей, дисплазия краниовертебрального перехода, вариант врождённого недоразвития, нарушение статики, патологическая подвижность позвонков.

УЗИ: Гипоплазия (сужение позвоночной артерии), которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Что касается изменений в других сосудах, то эти изменения только усугубляют это кислородное голодание.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. Принимать, 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Улучшает обменные процессы в клетках мозга.
Платная консультация
Оксана 2018-11-03 09:57
Благодарю!