Головные боли похожи на аденому гипофиза?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят частые головные боли, не снимающиеся анальгетиками, эмоциональная нестабильность. Скажите может ли это все быть признаком аденомы гипофиза? Я прочитала в интернете и есть схожие симптомы, особенно неврологического характера. И если например поднести какой то текст близко к носу то все раздваивается в глазах. Постоянная тревожность и психи. Из обследований у меня только ОАК, ОАМ, Узи шитовидки и ангиография сосудов. Если нужно я напишу результаты.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 14:43
Здравствуйте, Валерия. Пришлите ангиографию сосудов пожалуйста.
Платная консультация
Валерия 2018-03-28 14:45
Я уже писала вам, общалась с неврологом, ничего конкретного не говорит. А я только себя накручиваю.
Валерия 2018-03-28 14:55
Так же отмечался рост волос на подбородке. Но после родов заметно стало лучше. Но головные боли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 15:18
Валерия, Ваши головные боли связаны с гипоплазией правой позвоночной артерии и асимметрией кровотока в головной мозг. Здесь и искать нечего, всё на поверхности. Сейчас объясню.

Гипоплазия позвоночной артерии. Это её сужение, сужение просвета.
Сравните сами, левая 3,5 мм, а правая 1,9. Это почти на 50%.
Позвоночные артерии кровоснабжают головной мозг, вследствие такого сужения, снижается кровоснабжение головного мозга, значительно снижается, потому что даже сужение на 30% даёт очень серьёзные симптомы, а у Вас на 50%. Мозг при таком нарушении кровоснабжения испытывает гипоксию, (кислородное голодание).
Отсюда и Ваши головные боли. Здесь появляются и зрительные нарушения, так как гипоксию испытывает зрительный анлизатор, находящийся в головном мозгу. Гипоксию испытывает ствол мозга, в котором находятся все жизненноважные центры, в том числе и центр, отвечающий за психосоматическое состояние, отсюда состояние тревожности, нервозность, "психи", как Вы их называете, а бывают и панические атаки.

Лечение. Конечно сосудистые препараты в первую очередь. Кавинтон, трентал, длительными курсами от от 4 до 6 мес. С перерывом в 1-2 мес. Ноотропные препараты, питающие клетки головного мозга, ноотропил, энцефабол или фенибут. Ещё одни препараты 2 мес принимать, 1-2 перерыв. Ещё одни препараты, питающие нервные клетки, уменьшающие гипоксию в нихи улучшающие в их обменные процессы. Милдронат, мексидол или актовегин. 2-3 мес принимать, 1-2 мес перерыв. Из каждого вида препаратов выбрать по одному и принимать по 1-2 таб 3 раза в день, сосудистые после еды. Желательно бы 2-3 раза в год получать сосудистые препараты в системах капельно 10 дней а потом дальше принимать в виде таблеток.

Необходимо сделать МРТ шейного отдела, чтобы выяснить, что возможно сужение позвоночной артерии произошло из-за остеохондроза или врождённых аномалий позвоночника, например аномалии кимерли. Или это самостоятельная патология, тоже скорее всего врождённая.

Выздоровления Вам!
Платная консультация
Валерия 2018-03-28 15:25
Тоесть в самом мозге нет патологии? А если бы они даже были, на ангиографии этого все равно бы не увидели? Я просто уже хочу сделать УЗИ мозга
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 15:28
Ну рост волос на подбородке это из-за гормональных изменений. Можно из обследований пройти ещё УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) позвоночных сосудов и сосудов головного мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 15:41
УЗИ мозга не делают, делают ЭХОЭГ. В самом мозге могут быть изменения, связанные с гипоксией, если и будут изменения, это скорее будут очаги глиоза или очаги дистрофии, если из-за гипоксии произошли очаги гибели клеток. Но лучше чтобы их не было. Можете сделать МРТ головного мозга, для собственного успокоения. Причину Ваших головных болей я Вам детально описала. Этого с лихвою хватит. Не ищите Вы аденому гипофиза, и другие опухоли. Но чтобы успокоиться ине думать об этом сделайте. Важнее сделать МРТ шейного одела позвоночника. Можете сделать всё вместе.
Платная консультация
Валерия 2018-03-28 14:53
У меня была аменорея, на фоне поликистоза яичника, но потом после апоплексии и лапороскопии и приеме ОК цикл почти нормализовался. Через два года приема ОК и через пол года их отмены наступила беременность.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 15:45
Я рада за Вас. По поводу Вашей головной боли я Вам на всё ответила, если у Вас есть недоверие к моему ответу, найдите в интернете "Гипоплазия позвоночной артерии" и ознакомьтесь с информацией там.

Желаю Вам всего доброго.