Головные боли, нужна ваша консультация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нужна ваша консультация. Я две недели назад простыла, орви. Была температура 38, без насморка. И в первый день начала сильно болеть голова, давило виски. Слабость. Мутило. Сказала об этом терапевту, мне ответили, что это нормально. Так промучилась 5 дней, пила иногда спазмалгон. Сейчас таких сильных болей нет, стали меньше, но беспокоят в основном ближе к вечеру. Дискомфорт в голове. Тяжесть. На следующем приеме, другой терапевт мне посоветовал мерить давление, замеряла 4 дня, в разное время, всего от 125-75 до 115-70. И прописали глицин и милдронат. Правильно ли это? Может необходимы другие препараты? И можно ли мне пить милдронат?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

8 ответов

Наталья 2018-02-24 14:17
Сегодня купила гинкоум.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-24 14:58
Здравствуйте, Наталья.

Лечение неплохое, препараты, в том числе и милдронат принимать можно. Но всё же нужно выявить причину головных болей. Просто так она болеть не будет. Рекомендую пройти МРТ головного мозга и УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) позвоночных сосудов и сосудов мозга. Если патология обнаружится, то МРТ шейного отдела позвоночника. Ваша простуда могла вызвать обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий. При этом синдроме частично защемляются сосуды и нарушается кровоснабжение мозга, и следовательно головные боли. Для назначения этих обследований придётся обратиться к неврологу очно. А сейчас добавьте циннаризин по 1 таб. 3 раза в день. Это сосудистый препарат, расширяет сосуды мозга и улучшает мозговое кровообращение. Если будет эффект, попринимайте его в течении месяца.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2018-02-24 15:06
Спасибо вам большое. А я не знаю либо панику поднимать, либо пройдёт. Кстати мне мама советовала ценнаризин, ей прописывали при подобном, но сама боялась принимать. Теперь начну. Записалась через неделю к терапевту, затем к неврологу пойду. А пока буду пить. Спасибо. А если все вышеуказанные препараты в комплексе? Можно? И ещё я сегодня купила гинкоум. Пить ли его? И все вместе? Либо что то исключить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-24 15:42
Панику поднимать не советую, только ухудшите своё положение. При правильно назначенном лечении, всё восстанавливается, я не хочу сказать, что остеохондроз излечим, но главное нормализовать качество жизни и поддерживать ремиссию, чтобы чувствовать себя нормально. Да и позвоночнику (если причина в нём), сейчас есть отличная подмога. Лечение с помощью УВТ, (ударно волновой терапии инфразвуком). Эта терапия одновременно разрушает остеофиты, тонкие костные наросты, которые образуются при остеохондрозе, ( в народе называются солями) и восстанавливает хрящевую ткань дисков, из-за дегидратации, которых и происходит остеохондроз. Раньше установки УВТ были только в Москве, сейчас есть в каждом областном городе. Но пока об этом рано говорить, нужно вначале пройти обследование и установить причину Ваших головных болей.

Все указанные Вами препараты и циннаризин пить можно. Милдронат и глицин улучшают питание мозговых клеток, глицин ещё ко всему прочему снижает психологическое напряжение, что очень важно. Гинкоум тоже улучшает и питание нервных клеток и энергообмен между ними, но механизм действия отличается от милдроната, так как это растительный препарат, к тому же он тоже улучшает кровоснабжение на уровне микроциркуляции, а циннаризин на уровне средних и мелких сосудов. Так что сочетание получается хорошее.
Платная консультация
Наталья 2018-02-26 11:37
Лариса Ивановна, уточните пожалуйста по обследованиям.
Головные боли на фоне приема ценнаризина стали меньше, и у меня сильно болит спина в области позвоночника около лопатки. Может суть проблемы там.
Дело в том что я сегодня была у терапевта, мне прописали только кетанов и сказали что талон у неврологу ждать около 3 месяцев, а про квоту на МРТ подумать страшно.
Какие мне обследования пройти, чтобы с ними прийти на консультацию к платному специалисту (и чтобы не разориться)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-27 11:35
Наталья, я вам уже писала. МРТ головного мозга, но главнее УЗДГ, ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы выявить нет-ли защемления позвоночных артерий и вен, а также посмотрят состояние сосудов мозга. А по данным заключения уже можно будет узнать причину. Не знаю, какую квоту Вы имеете в виду, у нас здесь ничего подобного нет, МРТ платное, принимают и без направления, больные говорят, что например, болит голова, и на рецепшене принимают оплату и дают направление или талон на обследование. Хорошо бы сделать МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. А если у Вас найдут патологию на УЗДГ, то как правило направляют или рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника. Поэтому, чтобы не разориться, начните обследование с УЗДГ сосудов, а там будет видно, всё зависит от того, что покажет УЗДГ.
Платная консультация
Наталья 2018-02-27 11:55
Про квоту я имела ввиду, бесплатно от поликлиники.
Немного не так называется. Это оно? "УЗИ с ЦДК и ДС периферических сосудов: интракраниальных, сонных и позвоночных артерий (УЗИ сосудов головы и шеи) "?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-26 21:34
Здравствуйте, Наталья.

Извините за то что поздно отвечаю, много новых вопросов. Да, это то самое обследование.