Боли в затылке не проходят долго

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, примерно полгода назад начались затяжные головные боли. Раньше голова болела, но выпивала анальгин и боль сразу проходила. Но стада болеть по-другому, темечко и затылок, иногда виски. Теперь в основном затылок, ни одна таблетка не помогает, болит почти целый день, бывает несколько. Посещала офтальмолога, говорит, давление бывает высокое, по сосудам видно. Невролог говорит, сосуды, остеохондроз. Давление обычно в норме. Делала мрт головы, шейного и грудного отдела. Сколиоз есть и небольшой остеохондроз. В голове микро киста, возможно постгипоксичесеогг происхождения. Врач сказала это нормально. Также часто болит в груди и спине, часто одновременно. Никакие лекарства не помогают. Что всё это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-08 21:32
Здравствуйте, Алина.

Да, это скорее всего проявления остеохондроза и сколиоза шейного отдела. Скорее всего у Вас защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, происходит нарушение мозгового кровообращения и возникает гипоксия мозга, (кислородное голодание). Отсюда такие головные боли. А боль в грудном отделе спине и грудной клетке это уже проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алина 2018-04-08 22:05
Спасибо! Уздг сосудов головы делала. Есть изменения, но врач говорит это врожденное. Ещё у меня давит на глаза и заторможенность как будто бы. Уж осень сильные боли в голове.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-08 22:09
Напишите мне результат УЗДГ сосудов, но только если можете напишите, фото здесь полностью не раскрывается. Я сама посмотрю, врождённое не значит, что не нужно лечить.
Платная консультация
Алина 2018-04-08 22:55
Извитость правой позвоночной артерии в претвертеблальном отделе и костном канале поперечных отростков шейных позвонков. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-08 23:35
Ну так где же остаётся искать причину Ваших головных болей если ни в этом.

Патология сложная, извитость хода, да ещё и гипоплазия правой ПА. Гипоплазия это сужение просвета позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, при сужении артерии мозг не получает достаточного количества крови, возникает гипоксия, (кислородное голодание) мозга. Из-за этого-то и возникают головные боли. Очень часто врождённые такие изменения проходят бессимптомно за счёт каких-то компенсаторных механизмов, но в определённом возрасте эти механизмы перестают срабатывать и возникают симптомы сужения ПА. Лечение назначают в таких случаях пожизненно определёнными, длительными курсами.

Основное лечение это назначение сосудистых препаратов, которые расширят суженную ПА и позволят улучшить мозговое кровообращение, расширятся и другие мозговые сосуды, что ещё больше улучшит мозговое кровообращение.

Принимать нужно кавинтон или сермион, или трентал, любой препарат на выбор по 1 таб. 3 раза в день после еды. Принимать в течении 3-5 мес. 1-2 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, миолдронат, или мексидол, или актовегин, любой препарат на выбор по 1 таб 3 раза в день 2-3 мес принимать, 1--2 перерыв. Ноотропные препараты, пирацетам, энцефабол, фенибут по 1 таб 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов вечера, иначе может быть бессонница. 2 мес. принимать, 2-3 мес перерыв. Хорошо добавить к этим препаратам гинкоум. Хорошо бы 2-3 раза в год сосудистые препараты и актовегин принимать в виде капельниц, а потом продолжать курс, принимая рекомендованные мною препараты в таблетках.
Платная консультация
Алина 2018-04-08 23:59
Спасибо за подробный ответ! Просто врач сказала, что врожденное и с этим ничего делать не нужно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-29 19:51
Неправильно сказала, извитость приносит немало проблем. И если не помогает лечение, то прибегают к оперативному лечению у сосудистых хирургов. Операция для них несложная, артерию выпрямляют и кровоток возобновляется.