Рассеяный склероз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я отправила вам заключения. Ходила к 5 неврологам, ставят всд, астено-невротический синдром, психотерапевт соматоформное расстройство. Бывает непонятное состояние в голове, страх смерти.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

29 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 10:28
Здравствуйте.
Описание этих очагов по результатам МРТ, не характерно для рассеянного склероза. Врач МРТ диагностики видит нативные снимки, поэтому описывает их как очаги дистрофии. Я же могу прочитать только ваше заключение.
Для подтверждения диагноза проводят исследование цереброспинальной жидкости для выявления олигоклональных антител к РС. И у вас нет динамики распространения или увеличение количества этих мелких очагов в веществе головного мозга, что также не характерно для этого заболевания.
Ирина 2019-11-18 12:18
Спасибо большое за быстрый ответ. Вы меня успокоили. Значит у меня по описанию нет ничего страшного? А голова может болеть из за этих очагов?
.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 15:15
Очаги появились из-за недостатка питания нервных клеток. Т. е. есть проблемы с кровоснабжением головного мозга. Голова может болеть из-за хронической гипоксии вследствие недостатка кислорода. Очаги- это следствие, а не причина.
Ирина 2019-11-18 16:16
Спасибо большое. Здоровья вам и вашей семье. Скажите пожалуйста какие лекарства можно пропить. Мексидол и актовегин принимала не помогли.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 16:30
Я советую вам сосудистый препарат: Кавинтон 10 мг -по 1 таб. 3 раза в день, до 2-х месяцев, при отсутствии склонности к гипотонии. И с нейропротекторной целью:
таб. Цераксон 500 мг -1 таб. Утром, 3 недели.
Ирина 2019-11-19 12:40
Спасибо. Ваши рекомендации выполню. Скажите пожалуйста, мрт с контрастом нужно делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-19 14:12
Я особой необходимости в этом не вижу.
Ирина 2019-11-25 15:29
Здравствуйте, у меня давление 105 на 70. Можно принимать кавинтон? Из за гипоплазии правой па может болеть голова? Непонятное состояние в голове, как будто упаду в обморок. Бывает тремор внутри и будто голова трясется внутри. Ставят всд, астено невротический синдром. Почему лекарства не помогают?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-26 12:49
Кавинтон не желательно принимать при низком давлении. Он не поможет при лечении ВСД.
Терапию при астено-невротическом синдроме подбирает психотерапевт.
Ирина 2019-11-26 14:33
Значит мне кавинтон не принимать? Вы мне его назначали, на что тогда заменить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-26 18:54
Я посоветовала его вам, т. к. Вы не указали о своем низком давлении.
Все сосудистые препараты так или иначе влияют на артериальное давление, снижая его. Принимайте тогда только Цераксон.
Ирина 2019-11-27 06:49
Спасибо. Скажите пожалуйста, может ли при моих диагнозах быть такое состояние в голове? Я не очень верю своим врачам. Почему это состояние не проходит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-28 11:14
Напишите мне, пожалуйста, еще раз, что вы принимали в последнее время из лекарств, кроме Мексидола, Актовегина?
Что назначал вам психотерапевт после установления диагноза?
Чтобы я не рекомендовала какие-то препараты повторно.
Ирина 2019-11-28 12:18
Спасибо. Сентябрь принимала актовегин, стало получше, но не надолго. Сейчас принимаю мексиприм. Принимала еще билобил летом. Психотерапевт назначал флуоксетин. Я к ней ходила весной. Флуоксетин принимала месяца два, затем перешла на амитриптиллин. Сначала вроде было получше, но тоже ненадолго. Я очень много за эти полтора года перепила лекарств, фенибут, атаракс, рекогнан. Может у меня уже передоз лекарствами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-28 14:25
Вам надо остановиться на одном антидепрессанте, который вам помогает. Не отменять его через 2 месяца и переходить на другой. Эффект проявляется от них хорошо только после 2-3 -х месяцев приема. Курс до полугода.
Сосудистые и антиоксидантные препараты могут быть только дополнением к основной схеме лечения.
Вернитесь к Флуоксетину 20 мг-1 таб. Утром, с постепенным увеличением дозы до 40 мг после 3 - недель приема, на 10 мг каждую неделю. Принимать вторую часть в обед.
Ирина 2019-11-28 16:16
Спасибо. Перейду на флуоксетин. Я уже наверное вам надоела, но попрашу вас еще об одной услуге. Посмотрите пожалуйста мои мрт. Ч то скажете?
Ирина 2019-11-28 16:20
Ирина 2019-11-28 16:24
Ирина 2019-11-28 16:32
Вот еще два мрт
Ирина 2019-11-28 16:38
Ирина 2019-11-29 13:52
Здравствуйте. Вы ответили на мой вопрос? Если да, то напишите пожалуйста еще раз. Я нечаянно смс удалила и не успела прочитать. Извините еще раз.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-30 09:33
По результатам УЗИ сосудов ничего критичного нет. Признаки ангиодистонии- это указывает на то, что стенка внутренней сонной артерии не всегда успевают приспособиться к изменениям кровотока при нагрузках.

МРТ шейного отдела позвоночника-есть грыжи, которые сдавливают оболочки спинного мозга. Их скорее всего нужно удалять, если уже есть такое воздействие.
Они могут давать боли и скованность в шее, а также затылочной области головы.
Ирина 2019-11-30 12:00
Большое спасибо за ответ. А из за этих грыж может быть такое состояние в голове, боль в голове.
Ирина 2019-12-01 10:06
Спасибо. А из за этих грыж может болеть голова и быть такое состояние в голове?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-01 11:03
Скорее всего такое состояние в голове у вас связано со сниженным тонусом сосудов.
Ирина 2019-12-01 11:07
Большое спасибо за быстрый ответ. А это не опасно? Не может быть инсульта?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-01 12:43
У вас минимальный риск возникновения инсульта. Ангиодистония сосудов не является его причиной.
Ирина 2019-12-01 14:37
А можно назначить лечение? Напишите пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-01 18:27

С целью повышения тонуса сосудов могу рекомендовать вам:
таб. Флебодиа 600 мг- по 1 таб. Утром, курс 2 месяца.