Тянет макушку головы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Доктор! Ситуация такая. Года 4 назад сделала МРТ головы, сосудов, шеи, грудной клетки, поясницы (для себя). Все в норме, кроме шеи: Остеохондроз. Меня в то время ничего не беспокоило и я про это забыла. А вот через год у меня при ходьбе началось чувство легкого опьянения. Обратилась к неврологу. Показала все свои МРТ годовалой давности. Мне назначили УЗИ шеи. Диагноз: цереброваскулярная недостаточность в вертебро-базилярном бассейне, вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника. У врача я спросило может ли у меня быть серьезные проблемы с мозгом (т. к. начиталась ужасов в интернете). Ответ был: исключено. Прописали мне таблетки и массаж. Ноотропил (3 раза в день- 1 месяц), Кавинтон (3 раза в день- 1 месяц) Никотиновая кислота (3 раза в день - 10 дней, но я пью ее дольше, около 20 дней, т. к. после 10 дней все покачивания возвращается. Когда начала прием таблеток я все равно сделал МРТ головного мозга - все нормально. Пропила таблетки, прошла массаж и через 3 недели все стало нормально. И каждый год (причем в зимнее время) у меня появлялась чувство опьянения при ходьбе и за компьютером. Я принимала таблетки, который мне ранее назначал врач - и все проходило, но массажа я уже не делала. Сейчас опять, примерно, такое состояние, когда хожу или работаю за компьютером (как будто на теплоходе сижу). Начала опять принимать таблетки (уже как 12 дней). Улучшение есть. Начала делать дыхательную гимнастику Стрельниковой, но на 2 день почувствовала неприятные ощущения на макушки, как будто, что то давит или тянет, как будто за волосы тянут. Прекратила делать и через 2 дня ощущения пропали. Начала делать гимнастику от остеохондроза. И опять через 2 дня у меня такие же тянущие ощущения на макушки. Причем сама голова не болит, предметы не вращаются, шума в голове нет, только легкое покачивание. Нужно ли мне опять делать МРТ мозга (последний раз делала 3 года назад)? Для меня это лишний стресс. И могут ли мои тянущиеся ощущения быть из-за гимнастики?
Теги: болит макушка головы форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

14 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-01 13:36
Здравствуйте, Юлия.
МРТ мозга делать необязательно, а вот МРТ шейного отдела позвоночника повторить стоит, также и ультразвуковую допплерографию позвоночных артерий и артерий головного мозга.
К назначенному лечению я бы рекомендовала добавить препараты НПВС, диклофенак, милоксекам,
Препараты группы В, мильгамма, бион 3, а также миорелаксанты, Расслабляющие мышцы шеи, что необходимо для уменьшения сдавления позвоночных сосудов. Нужно сократить, а лучше на время прекратить просиживание за компьютером, раз Вас в это время начинает качать. Спать нужно на ортопедической подушке, перед сном часа на 2-4 одевать воротник Шанца. Всё продаётся в ортопедическом салоне. А гимнастику делать не самостоятельно, а по назначению доктора лечебной физкультуры, только он знает упражнения, которые Вам не навредят.
Конечно, во время гимнастики Вы похоже защемляете кожный нерв, иннервирующий кожу головы.
Здоровья Вам!