Тянет макушку головы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Доктор! Ситуация такая. Года 4 назад сделала МРТ головы, сосудов, шеи, грудной клетки, поясницы (для себя). Все в норме, кроме шеи: Остеохондроз. Меня в то время ничего не беспокоило и я про это забыла. А вот через год у меня при ходьбе началось чувство легкого опьянения. Обратилась к неврологу. Показала все свои МРТ годовалой давности. Мне назначили УЗИ шеи. Диагноз: цереброваскулярная недостаточность в вертебро-базилярном бассейне, вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника. У врача я спросило может ли у меня быть серьезные проблемы с мозгом (т. к. начиталась ужасов в интернете). Ответ был: исключено. Прописали мне таблетки и массаж. Ноотропил (3 раза в день- 1 месяц), Кавинтон (3 раза в день- 1 месяц) Никотиновая кислота (3 раза в день - 10 дней, но я пью ее дольше, около 20 дней, т. к. после 10 дней все покачивания возвращается. Когда начала прием таблеток я все равно сделал МРТ головного мозга - все нормально. Пропила таблетки, прошла массаж и через 3 недели все стало нормально. И каждый год (причем в зимнее время) у меня появлялась чувство опьянения при ходьбе и за компьютером. Я принимала таблетки, который мне ранее назначал врач - и все проходило, но массажа я уже не делала. Сейчас опять, примерно, такое состояние, когда хожу или работаю за компьютером (как будто на теплоходе сижу). Начала опять принимать таблетки (уже как 12 дней). Улучшение есть. Начала делать дыхательную гимнастику Стрельниковой, но на 2 день почувствовала неприятные ощущения на макушки, как будто, что то давит или тянет, как будто за волосы тянут. Прекратила делать и через 2 дня ощущения пропали. Начала делать гимнастику от остеохондроза. И опять через 2 дня у меня такие же тянущие ощущения на макушки. Причем сама голова не болит, предметы не вращаются, шума в голове нет, только легкое покачивание. Нужно ли мне опять делать МРТ мозга (последний раз делала 3 года назад)? Для меня это лишний стресс. И могут ли мои тянущиеся ощущения быть из-за гимнастики?
Теги: болит макушка головы форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-01 13:36
Здравствуйте, Юлия.

МРТ мозга делать необязательно, а вот МРТ шейного отдела позвоночника повторить стоит, также и ультразвуковую допплерографию позвоночных артерий и артерий головного мозга.

К назначенному лечению я бы рекомендовала добавить препараты НПВС, диклофенак, милоксекам,
Препараты группы В, мильгамма, бион 3, а также миорелаксанты, Расслабляющие мышцы шеи, что необходимо для уменьшения сдавления позвоночных сосудов. Нужно сократить, а лучше на время прекратить просиживание за компьютером, раз Вас в это время начинает качать. Спать нужно на ортопедической подушке, перед сном часа на 2-4 одевать воротник Шанца. Всё продаётся в ортопедическом салоне. А гимнастику делать не самостоятельно, а по назначению доктора лечебной физкультуры, только он знает упражнения, которые Вам не навредят.
Конечно, во время гимнастики Вы похоже защемляете кожный нерв, иннервирующий кожу головы.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-02-01 15:19
Спасибо, Лариса Ивановна за Ваш ответ. 2 дня назад была у невролога. Поставил диагноз, кроме которого у меня был: психовегетативный синдром. Проверил мои рефлексы (молоточком) и сказал, что с головным мозгом у меня все хорошо. Прописал: все препараты, которые я принимала ранее: Ноотропил, Кавинтон и Никотиновая кислота. Добавил: афобазол (3 таб. В день + глицин и успокоительные настойки на ночь. Прописал сделать узи шеи. Прошло 2,5 недели после первого ощущения легкого опьянения при походке - состояние лучше (за компьютером не качает и при ходьбе практически все хорошо, если только не прислушиваться к себе). Но иногда беспокоит примерно 1-2 раз в неделю макушка головы. Гимнастику уже прекратила делать как неделю назад, но все равно на макушки как будто тянут волосы, хочется выдрать клок волос, как пожар, макушка не болит, а раздражает, как будто закалку плохо заколола. Диаметр этого места как пяточек, если начинаю накручивать себя плохими мыслями этот пяточек становится больше. Начинаю массажировать боль сразу проходит, обезболивающие не помогают, а вот успокоительные помогают хорошо - это раздражение утихает. При этом меня не тошнит, не рвет, голова не болит, даже шаткость походки ушла. Лариса Ивановна у меня вопрос: разве можно с помощью проверки моих рефлексов (молоточком) исключить патологию головного мозга? Просто невролог мне тоже как и Вы сказали, что не надо делать МРТ головного мозга. И все мои проблемы макушки носят неврологический характер? Что раздражается нерв на макушке? Просто уже начинаю паниковать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-01 16:21
Я Вам объяснила, защемило костными выростами, или изменёнными дисками и позвонками кожный нерв, который иннервирует кожу головы. Вы попробуйте тот курс, который я Вам посоветовала, при защемлении присоединяется воспалительный процесс в нерве. Можно все препараты пропить в виде таблеток. Если успокоительные препараты помогают, принимайте, на кожный нерв они тоже воздействуют успокаивающе.. Только милоксикам или ибупрофен принимайте после еды плохо влияют на желудок, если есть проблемы с желудком, то принимайте целекоксиб. Витамины группы В можно принять в виде препаратов нейромультивит или бион 3.
А также мидокалм или баклосан по 10 мг, чтобы не было сонливости. Хорошо добавить массаж шеи.

Выздоровления Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-02-01 19:15
Лариса Иванова, в том то и дело, что когда принимаю успокоительное то такой тянущейся раздражительности на макушке практически не чувствую. Можно мне по моим стмтомом исключить страшную патологию головного мозга и дальше продолжать лечение по тем таблеткам, которые вы мне прописали? Извините мою зацикленнлсть!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-01 19:21
Патологию головного мозга можно исключить. При патологии головного мозга совсем другие симптомы. Но мой Вам совет, если Вас так зациклило на этом, сделайте МРТ головного мозга, так как услуга эта платная, можно сделать без направления, скажите, что голова болит. Потому что я поняла, что никакие доводы Вас не успокоят. А факт в виде заключения МРТ головного мозга принесёт Вам успокоение.
Платная консультация
Юлия 2018-02-02 16:50
Добрый день, Лариса Ивановна! Сделала МРТ головного мозга. Прокомментируйте пожалуйста. Смущает "Единичные мелки очаги белога вещества справа, вероятно генеза. Что это такое и насколько это опасно?
Юлия 2018-02-02 17:06
Прикрепила МРТ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-14 19:24

Здравствуйте, Юлия.

Извините, что поздно вернулась к Вашему вопроъсу, очень загружена новыми вопросами.

Да, очаги неприятного свойства, особенно очаг лейкоареоза. Это очаги возникшие на месте гибели клеток мозга, вё из-за кислородного мозгового голодания, в следстивии нарушения кровообращения головного мозга. Если Вы не страдаете гипертонией, Вам нужно пройти УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга, а также ангиографию сосудов мозга.

Лечение, в обязательном порядке сосудистые препараты, расширяющие сосуды и улучшающие кровоток мозга, кавинтон, сермон, или трентал. Препараты, улучшающие питание мозговых клеток, милдронат, мексидол или актовегин, ноотропные препараты, пирацетам или фенибут. Все препараты принимать длительным курсами по 3-4 мес принимать,1-2 мес перерыв. Обязательно консультация невролога очно, встать к нему на учёт под наблюдение. 2-3 раза в год сосудистые и актовегин принимать в виде капельниц, продолжая затем лечение в форме таблеток. Также постоянно принимать аспирин по 1-2 таб в день, или лучше тробо-ААС 1 раз в день.
Платная консультация
Юлия 2020-02-19 10:16
Добрый день, Лариса Ивановна! Только увидела Ваше сообщения очищая почту. Видима не заметила сразу, т. к. ответили Вы из-за занятости намного позже.
После МРТ я посетила 2 неврологов.
Первый невролог прописал мне только раннее выписанные препараты: кавинтон и ноотропил - 1 месяц при головокружениях, точнее при состоянии как будто я под бокалом шампанского. + антидеприсанты. Сразу скажу АД я не принимала.
Второй невролог точно также, кроме АД. Объяснив, что в этих очагах нет ничего страшного, что это из-за плохого кровоснабжения головного мозга. И эти очаги не во что ужасное перейти не могут.
НИКТО из врачей не прописывал мне такие препараты и курс лечения, не назначал мне доп обследования и тем более не указывал на лейкоареоз.

Лариса Ивановна, спустя 2 года и меня особых изменений нет. 2-3 раза в год у меня состояние "пьяной головы" при походке. Я пропиваю: ноотропил 800 мг - 3 раз в день, кавинтон 5 мг. - 3 раза в день и никотиновую кислоту по 3 таблетки в день - в течении 1 месяца и состояние мое приходит в норму.
Прочитав в интернете про препараты, которые рекомендуете ВЫ у меня к Вам вопросы:
1. Правильно ли я поняла, что эти препараты я должна принимать и без состояния "пьяной головы"?
2. Если я принимаю эти препараты, они могут нанести вред другим органам?
3. тробо-ААС 1 - принимать не курсами, а постоянно?
4. 3-4 месяца кавинтон, мексидол, ноотропил правильно, потом перерыв 2 месяца и снова.?
5. Что такое лейкоареоз и на сколько это опасно?
6. При правильном лечении эти очаги могут пропасти или это на всегда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 10:44
Здравствуйте

Кавинтон 3 месяца, меньше 3-х месяцев его и не принимают, как правило. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза день, в течении 2 месяцев. Тромбо-ААС принимать не обязательно. Лучше никотиновую кислоту. Вначале в уколах по 1 ампуле в день в течении 15-ти дней, а затем по 1 таб 12, 5 мг 2 раза в день в течении 3-х недель. Очаги конечно произошли из-за сниженного кровоснабжения и кислородного голодания мозга. Зона лейкоареоза это зона разрежения белого вещества мозга за счёт частичной гибели клеток мозга, по той же причине, кислородного голодания мозга. Опасно это снижением памяти. Принимать курс лечения независимо от состояния и самочувствия. Так как и когда у Вас нет симптомов, мозг всё равно без препаратов испытывает кислородное голодание. Через 2-3 месяца повторение.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 10:46
Эти очаги могут исчезнуть, а могут остаться, главное - это предотвратить появление новых очагов.
Платная консультация
Юлия 2020-02-19 13:52
Спасибо большое