Постоянные головные боли. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень часто болит голова, упадок сил, обезболивающие таблетки не всегда помогают. Бывает температура к вечеру повышается 37-37,2. делала МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов и анализы крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Требуется ли лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 18:41
Здравствуйте. Как артериальное давление, не повышается? Эмоциональное состояние как? Тревожность, страхи бывают?
По обследованиям - по мрт головы есть признаки очагов в веществе мозга сосудистого характера, которые могут быть чаще на фоне повышения, реже понижения АД. В целом не страшно, но причину желательно выяснить.
По уздс сосудов шеи ничего критичного, есть изменения хода сосудов, возможно из-за шейного остеохондроза.
Екатерина 2020-10-13 19:16
Здравствуйте. Шейный остеохондроз присутствует. Давление не повышается. Голову как-будто сильно сдавливает в области висков иногда сзади, даже немного кажется, что кружится голова. Ничего не хочется делать, ничего не радует временами. Когда голова не болит, всё хорошо. Тревожность бывает. Были 3 месяца назад панические атаки (ком в горле, нехватка воздуха, боязнь задохнуться, когда засыпала). Ещё мне ставили диагноз 2 года назад: головная боль напряжения.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 20:49
Пропейте 1 неделю Нимесулид (Нимесил) 100 мг 1 таб 2 раза в день.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Регулярно выполнять гимнастику по Шишонину.
Ситуационно при головных болях Новиган 1 таб (не более 3 таб в день).
Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 2 недели.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца.
После курса пирацетама начать Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Екатерина 2021-02-01 21:42
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повторно делать МРТ? Голова так и болит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 23:13
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги дисциркуляторного характера, такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего по причине снижения его кровоснабжения.

В данном случае необходимо следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить через каждые 2-3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.