Головные боли анализы ээг

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня стали часто беспокоить головные боли по нежней, таблетки не помогают. Мигрень врачи исключаюсь. Часто при болях тошнит и рвота. Сделали узи - извитость па в костном канале поперечных отростков шейных позвонков. ЭЭГ- умеренные диффузные изменения бэа головного мозга с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур, усиливающимися на нагрузочные пробы. Признаков очаговой и пароксизмальной активности не зарегистрировано. Кт, мрт в норме. Скажите, пожалуйста, это нужно лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-14 08:02
Здравствуйте.

Причиной головной боли могут быть: извитость позвоночных артерий, если снижается скорость кровотока. При дисфункции вегетативной нервной системы, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника - головная боль напряжения. Выставьте УЗИ сосудов, мне нужно посмотреть самой.
Платная консультация
Юлия 2020-02-16 19:20
Мрт шейного и грудного отдела тоже в норме. Прилагаю фото узи и ээг.
Юлия 2020-02-16 19:22
Ээг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-17 13:14
Всё нормально по данным УЗИ сосудов, непрямолинейность хода позвоночных артерий имеется, но скорость кровотока не снижена. Возможно имеется дисфункция вегетативной нервной системы - ВСД, или боль напряжения. Вам нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Юлия 2020-02-17 20:20
Я очно показывалась много раз. Всд ведь нет такого диагноза даже и болезни. В чем она проявляется? Есть лечение? Боль напряжения тоже не соотвествующий моим симптомам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 11:59
Понаписали в интернете разных статей, ввели больных в заблуждение. Если у человека есть вегетативная нервная система, то есть и её заболевание, просто ВСД переименовали - соматоформная дисфункция вегетативной системы, НЦД, и масса других названий, туда же впихнули и боль напряжения. Но. как не называй ВСД всё равно существует, и появляется она когда происходит сбой работы вегетативной системы. В основном чрезмерная активность парасимпатической её части, отчего происходит спазм сосудов мозга, в основном средних и мелких, которые не регистрируются на УЗИ, у ВСД масса симптомов потому что В.Н.С. регулирует все органы и системы, в том числе и сосуды. В таком случае лучше обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной системы. Но для начала попробуйте принимать таб пустырника по 1 таб. 2-3 раза в день и сироп палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. В течении 1-2-х месяцев, если эффекта не будет, то обращайтесь к психотерапевту.

Да, и ещё, Вы проверили сосуды в экстракраниальном отделе, а проверьте ещё и в интракраниальном отделе, сосуды головы, либо пройдите УЗИ сосудов головы, либо МРТ сосудов головы, да и МРТ головного мозга тоже, так как прежде чем ставить диагноз ВСД, нужно исключить все возможные патологии.
Платная консультация
Юлия 2020-02-18 18:35
Но если есть заболевание, значит есть и лечение? Или хотя бы облегчение симптомов. Я лежала в клинике неврозов и пила антидепрессанты и нейролептики. Достаточно серьёзные препараты. Однако «всд» на месте. Узи я делала, МРТ с контрастом я делала ещё в 2015 году. После этого делала мрт без контраста, а также кт. Фото прилагаю.
Юлия 2020-02-18 18:36
Фото продолжение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 12:50
И что же, Вас с такими результатами положили в клинику неврозов? О какой норме можно говорить, если у Вас имеются очаги сосудистого происхождения, и даже зона лейкоареоза (разрежение белого вещества мозга из-за частичной гибели клеток мозга). Такое происходит по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. А снижено кровоснабжение по причине гипоплазии (сужения просвета) правой позвоночной артерии. А Вы написали, что всё в норме, вот я и решила, что у Вас ВСД. Поэтому всегда перепроверяю.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-02-20 00:55
В клинику неврозов я обращалась по другому поводу, у меня па, тревожно-депрессивное расстройство с болями.
А вот ещё фото обследований 2017 года мрт, то есть после предыдущего за 2015. Мне сказали, такое может быть из-за ТЭЛА или наркоза. На кт ничего особенноггг они не видят.
Юлия 2020-02-20 00:57
Ещё мрт за 2014.
Юлия 2020-02-20 00:58
Продолжение за 2014
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 13:20
В 2014 году уже был очаг постгипоксического генеза, и - это тоже нормально. И за 6 лет без лечения нужного дошло до лейкоареоза. Да и тревожное состояние с паническими атаками у Вас скорее всего связано с гипоксией мозга (кислородным голоданием). Потому что гипоксию испытывает и продолговатый мозг, в котором находится центр психологического состояния.

Принимайте лечение, которое я Вам рекомендовала.
Платная консультация
Юлия 2020-02-20 15:04
Как за 6 лет? В 2017 году на мрт практически все в норме. Па начались еще почти 10 лет назад, а после ТЭЛА появился страх и ипохондрия ещё. После 2017 года делали только кт, но там ничего нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-21 12:29
В том-то и странность, что за 2017 год ничего нет, а 2014 году очаг пост-гипоксического характера, может быть этот очаг из-за ТЭЛА, но сейчас-то уже не один очаг, и плюс зона лейкоареоза, а это серьёзно и связано с хронической ишемией мозга, поэтому рекомендую принимать лечение, которое я Вам рекомендовала выше.
Платная консультация
Юлия 2020-02-21 23:33
Про лейковреоз было написано в выписке от 2015 года. В 2017 году его нет. Он мог исчезнуть? Или мне лучше ещё раз повторить мрт именно с контрастом? И очень ли он опасен, если я столько лет не получала лечение? Чем это опасно может быть в дальнейшем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 15:01
Как правило лейкоареоз не исчезает, контраст в данном случае ничего не даст, лейкоареоз виден и без контраста, если он есть. В 2017  году вдоль тел боковых желудочков определяется полоска гиперинтенсивного сигнала, может быть - это и есть зона лейкоареоза, точно сказать не могу. Такой небольшой участок и в области желудочка опасности не несёт. Опасен лейкоареоз в белом веществе мозга, снижается память.
Всё равно, рекомендованное лечение Вам подходит. Или обратитесь к неврологу очно.
Платная консультация
Юлия 2020-02-23 15:06
Спасибо!