Головные боли, низкое давление

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около двух недель болит голова в области лба, сдавливает виски, боли терпимые, в основном утро-день минут по 10-15, давление 108 на 60-53 (норма 110 на 70), пульс 70-80.
Уточните, пожалуйста, нужна ли очная консультация и если да, то с какими обследованиями нужно придти к специалисту? Заранее благодарю Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 04:54
Здравствуйте.

При головной боли к неврологу обратиться нужно. Пройдите общий анализ крови, интересует гемоглобин, так как такая боль может быть при железодефицитной анемии, можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. При необходимости дополнительное обследование, (МРТ мозга) Вам назначит невролог.
Платная консультация
Валерия 2019-07-17 10:54
Лариса Ивановна, спасибо за ответ.
Прошла МРТ, во вложении. Порекомендовали обследование МРТ раз в год.
Уточните, пожалуйста, есть ли рекомендации во избежании ее увеличения (кисты эпифиза)? Или тут как повезет?
И ещё очень волнует вопрос по поводу планирования беременности (второй), первая прошла без проблем (о кисте не знала). Можно ли спрогнозировать будет ли ее рост при беременности или также риск?
На данный момент сильных болей нет, есть чувство давления на виски.
Валерия 2019-07-17 11:01
Также прошла клинический анализ крови, во вложении. Заранее благодарю
Валерия 2019-07-23 14:06
Лариса Ивановна, здравствуйте, прошла также узи сосудов шеи, во вложении.
Продолжается немение висков.
В чем причина может быть (киста или результат УЗИ сосудов шеи)? Можно ли это состояние скорректировать медикаментозно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-23 19:17
Здравствуйте.

Немного не вяжется картина МРТ с описанием и заключением УЗИ. Лейкоареоз появляется всегда на фоне хронической ишемии (кислородного голодания) мозга. Однако в заключении пишут, что признаков ишемии нет, в то время, как при ишемии, когда процесс не зашёл до образования очаговых изменений, ишемии и не видно. По поводу УЗИ: Выявлена дисплазия, (уменьшение диаметра) правой позвоночной артерии, и пишут, что гемодинамически незначимая. Однако по тому что нашли зоны лейкоареоза, (участки мозга, в которых произошло уменьшение плотности мозговой ткани), должно быть гемодинамически значимая. Также лейкоареоз может возникнуть при гипертонической болезни, проблемах с сердцем, сахарном диабете, и проблемах с щитовидной железой. Но на первом месте, всё-таки стоит ишемия мозга при снижении кровообращения мозга. Да и симптомы подходят. При ишемии мозга могут быть онемения в области головы, а в более выраженных случая и в области конечностей. Пройдите ещё дополнительно ангиографию, МРТ артерий и вен головного мозга.

Но мозг уже сейчас нуждается в помощи. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, до еды или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения нужно проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.

Платная консультация
Валерия 2019-07-23 19:29
Огромное спасибо! Не могли бы Вы подсказать касательно кисты, есть ли рекомендации дабы избежать роста и планирование беременности (можно ли спрогнозировать или риск)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-23 21:37
Это скорее микрокиста, нужно наблюдение, раз в полгода-год проводить МРТ Обратитесь к эндокринологу, может быть нужны анализы на гормоны эпифиза, чтобы выявить гормонально активна эта киста или нет. По поводу беременности, нужно прежде всего пройти контроль через полгода-год и убедиться в том, что она не увеличилась в размере, проконсультироваться с гинекологом. У кого-то киста увеличивается несколько, у кого-то нет. Проблема состоит в лейкоареозе, это довольно серьёзная патология, а во время беременности ишемия может увеличиться, и лейкоареоз может спрогрессировать. Как правило при таком изменении во время беременности головная боль усиливается из-за гормональной перестройки и дополнительной нагрузки, усиливающей ишемию мозга, а препараты никакие принимать нельзя будет. Если у Вас уже есть ребёнок, то советовала бы Вам не рисковать.
Платная консультация
Валерия 2019-07-23 22:05
Лариса Ивановна, уточните, пожалуйста, можно ли глиатилин заменить на безрецептурный препарат?
И ещё невролог назначила пить Атаракс по 1 капсуле в деньввиду нервного напряжения, результата не вижу за неделю (стоит ли далее принимать?)
Спасибо Вам огромное за разъяснения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-23 23:22
Препараты такого вида все рецептурные. Можете приобрести в интернет аптеке. Ведь и сосудистые и мексидол, все рецептурные. А глиатилину пожалуй замены нет, он один такой в свойм роде. Можно заменить на ноотропный препарат, но они тоже по рецепту. А такой препарат нужен. Поэтому и рекомендовала обратиться к неврологу. Только в последнее время почему-то на такие серьёзные патологии перестали неврологи обращать внимания, ставят почти поголовно всем ВСД. Атаракс по 1 капсуле принимать нет смысла. Нужно принимать 3 раза в день, такая маленькая доза эффект не даст. 1 раз в день на ночь принимают трициклические антидепрессанты.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-24 08:05
Простите пожалуйста, я опечаталась вчера. Атаракс при лечении тревоги и прочих психологических изменения нужно принимать по 25 мг. 2 раза в день, а не 3. Не больше 50-ти мг в день.
Платная консультация
Валерия 2019-07-24 08:22
Лариса Ивановна, благодарю Вас! Буду следовать Вашим указаниям
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-29 20:25
Здравствуйте! Вам стало легче?